Миллисента Булстроуд из фильма «Гарри Поттер»

Эпопея о приключениях Гарри Поттера и его друзей-волшебников вот уже многие годы продолжает завораживать умы миллионов детей по всему миру. Однако кроме главных героев в этой истории существует немало второстепенных, которые также являются весьма колоритными. К примеру, Миллисента Булстроуд, которая хотя и фигурировала всего в нескольких эпизодах, но запомнилась многим. Давайте узнаем, что это за героиня, и как складывалась ее судьба в кино и книгах.

Кто такая Миллисента Каролина Булстроуд (Millicent Bulstrode)

Так зовут одну из второстепенных героинь книжной эпопеи о Гарри Поттере. Несмотря на то что ключевой роли в сюжете она так и не сыграла, судьба Миллисенты заинтересовала многих читателей. Ведь, как и Гарри, она являлась полукровкой (волшебник лишь один из родителей, второй - магл). Как же девочке с таким сомнительным происхождением удалось стать студенткой на факультете Слизерин? Ведь большинство его учеников и преподавателей были ярыми приверженцами идеи чистокровности волшебников.

миллисента булстроуд

Книги и фильмы не дают однозначного ответа, как волшебнице с таким неподходящими генами удалось не просто неплохо вписаться в общество чистокровных слизеринцев, но и подружиться с самим Драко Малфоем.

Некоторые исследователи эпопеи полагают, что причина в том, что Миллисента Булстроуд была близкой родственницей жены Сигнуса Блэка II – Виолетты, которая до замужества носила такую же фамилию - Булстроуд. А поскольку Блэки, как и Лестрейнджи, Тонксы и Малфои, являлись одними из самых уважаемых и состоятельных семейств в мире волшебников, вполне возможно, что именно протекция Виолетты помогла Миллисенте быть принятой другими.

Значение имени

В мире книг Джоан Роулинг нет мелочей. Здесь значения имен многих героев хорошо продуманы. Исследователи героев эпопеи полагают, что имя Миллисенты Булстроуд могло быть взято из немецкого и означает «девушка с легкой походкой». Это выглядит весьма сомнительно и иронично, поскольку телосложение этой героини (и в книгах, и в кино) не позволяет ей ходить легко в принципе.

миллисента булстроуд имя актрисы

Есть и другая, более правдоподобная теория, рассматривающая значение имени персонажа Миллисента Булстроуд (кстати, перевод «Миллисента» не совсем верен, правильно говорить «Миллисент»). Согласно ней слово «миллисент» близко по своему звучанию к термину militant, что означает «боец», «воинствующий». Как раз такими качествами обладала это героиня, что свидетельствует о правоте данной версии. В одном из российских переводов данная героиня имеет фамилию Бычешейдер, с явным намеком на ее крупногабаритное телосложение, подобное быку.

Внешность и характер этой героини

Миллисента Булстроуд полностью соответствовала своему имени. Она была крупной девушкой с массивной челюстью. Также в книге упоминается, что слизеринка эта была брюнеткой с карими глазами. В кино на данную роль подобрали актрису плотного телосложения. Однако волосы у нее были чуть светлее, чем описано в книгах. При этом многие фанаты негодуют по поводу того, что в книгах Миллисент описывалась как крупная, но не толстая, как ее сделали в киноадаптации.

В книгах упоминается, что, будучи явно не красавицей, эта героиня компенсировала свои недостатки крайней воинственностью. К примеру, во время поединка с Гермионой в Дуэльном клубе Миллисента, чувствуя, что уступает грязнокровке, превратила этот поединок в банальную драку. А если помнить, что Грейнджер всегда была спокойной и уравновешенной девочкой, ясно, что зачинщицей конфликта явно была не она.

миллисента каролина булстроуд

Подобная ситуация характеризует Булстроуд не с лучшей стороны, преподнося ее как закомлексованную и завистливую личность. В то же время это показывает ее ранимость, которую девушка усиленно пытается скрыть под маской жестокости. Кстати, в одном из разговоров Гарри характеризует Миллисент как человека лишенного тщеславия и чванства, что нехарактерно для слизеринецв из компании Драко Малфоя.

Еще одна занимательная деталь, помогающая составить более полный портрет этой героини: у нее есть кошка. При этом, в отличие от Гермионы, Булстроуд более привязана к ней. Так что налицо явная попытка Роулинг создать персонажа с характером классической кошатницы.

Биографические данные Миллисенты Булстроуд до поступления в Хогвартс

Хотя эту девочку преподносят как одногодку Гарри и Малфоя, точный возраст ее не известен из-за непонятной даты рождения. Принято считать, что Миллисента родилась в период между 1 сентября 1979-го и 31 августа 1980-го. Хотя сама девочка является полукровкой, ее род Булстроудов считается одним из наиболее древних и уважаемых в волшебном сообществе. Он относится к двадцати семьям, в чьем происхождении не принято сомневаться.

Судя по столь славной фамилии, которую носит эта полукровка, можно предположить, что маглом была мать девочки. Вероятно, она либо умерла, когда Миллисента была еще совсем юной, либо была другим способом устранена из жизни своей дочери. В связи с этим воспитанием малышки занималась родня отца, что и помогло ей быть неплохо принятой сторонниками чистокровности магов, несмотря на не совсем соответствующее происхождение.

Первый год учебы

Впервые этот персонаж появляется лишь мельком в первой книге о Гарри Поттере. Миллиссента Булстроуд присутствует на церемонии распределения юных волшебников по факультетам. Она попадает на Слизерин. Здесь она заводит приятельские отношения с другими студентками: Пэнси Паркинсон, Трейси Дэвис, Дафни Гринграсс и еще одной неизвестной девушкой. В дальнейшем в этой части она не фигурирует. Возможно, по этой причине в первой картине киноадаптации этой героини попросту нет.

Участие в событиях «Гарри Поттер и Тайная Комната»

Эта героиня наиболее активно за всю эпопею проявляет себя во второй книге - «Гарри Поттер и Тайная Комната». Как и главные герои, уже второй год Миллисента Булстроуд - студентка Хогвартса на факультете Слизерин. После известия об открытии Тайной Комнаты руководство Хогвартса решает научить своих подопечных сражаться, организовав Дуэльный клуб. Во время одного из поединков соперницей Миллисенты становится Гермиона. Как уже было сказано выше, это противостояние перерастает в банальную драку.

миллисента булстроуд студентка

В ее процессе Грейнджер удается заполучить несколько волосков с одежды соперницы. Юная волшебница хотела использовать их для изготовления оборотного зелья. Судя по тому, что, стремясь выведать секреты Малфоя, Гермиона решает обратиться именно в нее, эта девочка дружна с Драко, и, возможно, он ей доверяет. Однако план Грейнджер не удался, так как волоски принадлежали не Миллисенте, а ее кошке. Сама же Булстроуд обо всем этом ничего так и не узнает. На протяжении третей и четвертой книги эта героиня практически не фигурирует в сюжете, поэтому об ее судьбе в это время мало что известно.

Миллисента в «Ордене Феникса»

Своеобразное возвращение этой героини происходит в пятой книге. Как в «Тайной Комнате», так и в «Ордене Феникса» она продолжает быть частью компании Малфоя. Вместе с ним и его прихлебателями девочка вступает в Инспекционную дружину, организованную Долорес Амбридж. Участие в данной организации помогает Булстроуд получать привилегии и возвышает ее над другими учениками Хогвартса. При этом нет признаков, что девочка особо переживала за правомерность действий дружины.

Вместе с другими дружинниками Миллисента Булстроуд пленила Гарри и его друзей, проникнувших в комнату Долорес Амбридж (они стремились там узнать о судьбе Сириуса Блэка). Судя по тому, что именно Миллисента удерживала Гермиону, к этой волшебнице она продолжала испытывать неприязнь или зависть. В конечном итоге Гарри удалось оглушить дружинников заклинанием, под действие которого попала и Булстроуд.

миллисента булстроуд биографические данные

О дальнейшей ее судьбе в этой книге мало что известно, впрочем, как и в следующей. Известно лишь, что с роспуском Инспекционной дружины эта юная волшебница утратила былое влияние в Хогвартсе. К счастью для нее, декан ее факультета - профессор Северус Снейп, занял вожделенный для всех учителей пост преподавателя защиты от темных искусств и, таким образом, смог поддерживать многих слизеринцев, среди которых оказалась и Миллисент. При этом дружеские отношения с Малфоем у Булстроуд охладились из-за того, что Драко тайно вступил в отряд Пожирателей смерти.

Судьба персонажа после возвращения Волан-де-Морта и его прихода к власти

Когда Темный Лорд вновь пришел к власти, многие законы в волшебном мире были пересмотрены. В частности, началась борьба с грязконровками и полукровками. Поскольку Миллисента относилась к последним, она могла попасть под репрессии. Однако в финальной книге нет упоминаний о том, что эта девочка пострадала. Следовательно, влиятельные чистокровные родственники, а также участие в Инспекционной дружине помогли Бустроуд сохранить статус волшебницы.

Вероятнее всего, как и многие ее одногодки, девочка вернулась в Хогвартс и на седьмой год учебы. Учитывая, что директором этого заведения теперь стал Снейп, у Милиссенты, как слизеринки, проблем с успеваемостью не было. Если Булстроуд действительно училась в это время в Хогвартсе, то после изгнания Северуса она вместе с другими слизеринцами, вероятно, покинула пределы школы, дабы не участвовать в битве с Волан-де-Мортом и его сторонниками.

Что известно об этой героине дальше

О дальнейшей судьбе Миллисенты в книгах нет данных. Возможно, она, как Драко и подобные ему, была прощена и продолжила жить в магическом сообществе.

имя персонажа миллисента булстроуд

Интересно, но, несмотря на незначительность данного персонажа, Миллисент Булстроуд из «Гарри Поттера» очень полюбилась многим читателям и зрителям. Поэтому некоторые из них постарались компенсировать невнимательность к этой героине. В связи с этим ей посвящено немало фанфиков, в которых у нее завязываются отношения с разными героями: Драко, Роном или Джорджем Уизли, Винсентом Крэббом, самим Гарри Поттером и даже чемпионом по квиддичу - Виктором Крамом.

Первое появление Миллисенты в киноадаптации

Как уже было сказано выше, сценаристы киноэпопеи о Гарри Поттере ввели персонажа по имени Миллисента лишь во второй картине, да и то у нее значительно меньше появлений, по сравнению с книгой. Чаще всего Миллисента Булстроуд из фильма «Гарри Поттер и Тайная Комната» появляется в нем лишь в виде массовки на заднем плане. Также она упоминается Гермионой при попытке принять ее облик.

Как киносценаристы эпопеи «Гарри Поттер» поступили с Миллисентой в прочих частях

В остальных кинокартинах цикла этот персонаж не участвует вовсе. Получается, участие этой волшебницы попросту сокращено, ведь она действительно не играет ключевой роли в развитии сюжета.

Хелен Стюарт - актриса, сыгравшая Миллисенту

Несмотря на то что кинематографисты несколько несправедливо отнеслись к этой героине, многим зрителям и за один фильм запомнилась сыгравшая Миллисенту Булстроуд актриса. Ею оказалась юная Хелен Стюарт. К сожалению, помимо участия в картине «Гарри Поттер и Тайная Комната», эта девушка нигде более не снималась. На большинстве сайтов, где есть хоть какая-то информация о ней, в фильмографии Хелен стоит лишь этот кинофильм.

актриса millicent bulstrode

Стоит отметить, что некоторые путают, кто именно сыграл Миллисенту Булстроуд. Имя актрисы, которой по ошибке иногда приписывают эту роль, - Эшли Финк, известная всем как звезда телесериала «Хор». Вопреки отдаленной схожести с Хелен Стюарт, она никакого отношения к съемкам эпопеи «Гарри Поттер» не имеет.

Несмотря на то что рассматриваемой героине в киноадаптации уделено совсем мало места, сыгравшая Millicent Bulstrode актриса стала своеобразной героиней для многих подростков. В частности, девочки, комплексующие по поводу лишнего веса, с радостью косплеят именно ее на различных костюмированных вечеринках. При этом примеряют на себя этот образ и девушки, совсем не похожие внешне на эту героиню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Без фанфиков никуда. Это логичная ответная реакция зрителей и читателей. Мало просто посмотреть кино или обсудить его. Важно фанатское творчество. Желательно с крепким продуманным сюжетом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.