Шьем костюм сороки: материалы и схема

Каких только костюмов ни приходится мастерить мамам, пока растут их дети. Узнав, что дочке на Новый год нужен костюм сороки, переживать не стоит. Мы подскажем, какие материалы для него понадобятся, и опишем саму схему изготовления.

Составляющие наряда

Мастерить мы будем только три детали: крылья, косынку и клювик. Все остальные составляющие костюма сороки для девочки возьмем готовыми. Итак, поищите в гардеробе своей модницы белую блузку либо майку (обязательно, чтобы у нее был короткий рукав) и черную юбочку.

костюм сороки

Изготавливаем крылья для наряда

Для этой детали костюма сороки понадобится приобрести:

  • Ткань подкладочную двух цветов: чёрную (80 см) и белую (60 см).
  • Нитки черного и белого цветов.
  • Иголку.
  • Ножницы.
  • Резинку обычную - 15 см.

Взяв ткань черного цвета, сложите ее пополам вдоль - для получения двух полотен, ширина которых приблизительно будет равна 40 см. Длина же может достигать и полутора метров. Далее нужно измерить длину рук девочки, обязательно прибавив к полученному результату сантиметров 10-15. Это делается для того, чтобы крылья закрывали детские ладошки и чуть свисали. Разобравшись с размером, без боязни вырезайте черные крылья для костюма сороки.

Именно по такой же схеме готовятся белые крылья. Единственное отличие в том, что их следует сделать поуже и меньшей длины, в отличие от черных, чтобы после сшивания друг с другом последние виднелись из-под крыльев белого цвета. Кстати, в белых же вырезается затем середина. Сшиваются крылья белыми нитками.

костюм сороки для девочки

Остается пришить с обратной стороны резинку - для закрепления крыльев на ладони и препятствия их сползанию, когда ребенок будет двигаться. И последнее: пришиваем получившуюся деталь к самому наряду.

Если планируется выступление в костюме сороки на новогоднем утреннике, то можно воспользоваться для его украшения мишурой. Другие варианты крыльев также возможны.

Шитье косынки

Запасаемся следующими необходимыми материалами:

  • Белой бязью (70 см).
  • Черной подкладочной тканью (должна остаться от крыльев).
  • Клеевым пистолетом.
  • Ножницами.
  • Белой атласной лентой.
  • Белыми нитками.
  • Иголкой.

Из купленного отрезка ткани нужно вырезать равнобедренный треугольник. Если есть запас времени, косынку можно украсить атласной лентой, пришитой по контуру. Если такового нет, то она подшивается вручную либо на машинке.

Помните, у нас в запасе есть еще черная ткань. Она пойдет на вырезание кружочков. Их количество делается произвольным. К косынке эти кружки приклеиваются горячим клеем. Вы видите, что костюм сороки своими руками изготовить совсем несложно.

 как сделать костюм сороки

Мастерим клюв для наряда

Здесь основным материалом будет картон черного цвета. Он сворачивается в узкий конус и склеивается. Обязательно примерьте, чтобы размер данной детали совпадал с носом ребенка. Склеенный конус, если нужно, подрезается. В верхней его части не забудьте проколоть пару отверстий сбоку, чтобы ребенку можно было дышать.

костюм сороки своими руками

Клюв можно изготовить и приоткрытым. Тогда нужно вырезать еще одну узкую деталь в форме треугольника (она должна быть меньшей длины, чем длина клюва) и приклеить ее в нижней части. Для надевания клюва воспользуйтесь тонкой резиночкой.

Изготовить хвост можно по аналогии с крыльями. Только его размеры должны быть меньше. Из материалов потребуется небольшой отрезок ткани (нужен черный и белый цвет). Из этого отрезка вырежем один хвост (черный, длинный), еще один хвост белого цвета (короткий) и последний должен быть черного цвета, он будет самым маленьким. Вырезаются они все на глаз, никакие шаблоны для этого не требуются.

После соединения частей хвоста они сшиваются друг с другом. Затем хвостик пришивается сзади платья либо юбки (смотря что будет взято за основу наряда). Для украшения можно обшить подол платья белой мишурой. Так как наша героиня без ума от всего блестящего, придется кстати использование бус и других ярких украшений.

Кому не нравится такой черно-белый вариант наряда, можно потрудиться над созданием мультяшного образа. В этом случае понадобятся белая блузка, яркие юбка и платок, а также передничек.

Если наряд предназначается для мальчика, то самым простым решением будет пришить бахрому к черной водолазке (кофте), а поверх капюшона нашить клюв и глаза.

Мы постарались подробно рассмотреть, как сделать костюм сороки. Возможно, вы его дополните какими-то своими интересными идеями. Надеемся, что ваша дочка будет чувствовать себя превосходно в этом замечательном образе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.