Сочинение по картине И. Попова "Первый снег". Картина в деталях

В данной статье будут рассмотрены основные моменты сочинения по картине И. Попова «Первый снег», на которые следует обратить внимание при выполнении работы. Вашему вниманию также будет представлено описание полотна. Также вы сможете ознакомится с краткой биографией заслуженного художника И. А. Попова.

и попов первый снег сочинение по картине

Краткая биография

Игорь Александрович Попов родился 16 октября 1927 года в городе Харькове. С юных лет проявился его талант в изобразительном искусстве. После окончания школы в 1945 году он поступает на учебу в Московский художественный институт им. В.И. Сурикова. После окончания учебного заведения в 1951 году он с группой единомышленников отправляется в путешествие по стране. При этом красоты ее северной части оставляют незабываемый след во внутреннем мире молодого специалиста. Этот жизненный период сильно повлиял на дальнейшее творчество мастера. Формируется стиль, и происходит рождение его прекрасных творений. Попов писал преимущественно пейзажи, реже занимали его портреты. Все его творчество проникнуто лирическим восприятием русской природы и жизнью небольших городков. В 1970 году Попов получает звание заслуженного художника РСФСР. Сейчас его получить стало значительно проще, но на тот момент это было существенное достижение. С 1974 года он становится председателем правления Московской организации Союза художников. Картины Попова являются народным достоянием, и увидеть их оригиналы можно в Третьяковской галерее столицы.

картина попова первый снег

Детальное описание картины

На картине Попова «Первый снег» изображена часть улицы небольшого города. Перед нами открывается вид из окна на нее. Художник картину нарисовал так, что складывается ощущение того, что смотрящий на нее человек становится непосредственным участником всего происходящего. В центральной части полотна можно увидеть три фигурки весело приплясывающих девчушек, радость которых заразительна и понятна. Дети так непосредственно радуются первому снегу. Можно только догадаться, с какой радостью и поспешностью они собирались на улицу. Три цепочки следов ведут от разных домов. Можно сделать предположение, что девочки дружат и всегда вместе весело и беззаботно проводят время. Чуть поодаль стоит одинокая фигурка маленькой собаки, замершей на первом белом полотне снега. Может быть, это первая зима в ее жизни, она растеряна, она замерла и привыкает к новым для неё ощущениям. Молодой человек в телефонной будке в ожидании разговора на минуту отвернулся от аппарата, рассматривая картину первого настоящего снега. Силуэт девушки на втором этаже виден в просвете окна. Можно предположить, что она также любуется картиной зимнего утра. Грустит ли она или, наоборот, радость переполняет ее сердце?

Небольшая улица, дома, дерево. Видно, что происходит этот волнующий процесс смены времени года: часть листьев еще сохранилась на дереве, другие же покрывают маленьким островками белоснежное полотно. Только что выпал этот первый снег, и он продолжает идти, белыми и воздушными хлопьями, опускаясь на улицу, на крыши домов, на случайных прохожих.

первый настоящий снег

Цветовая палитра

В сочинении по картине И. Попова «Первый снег» хотелось бы отметить то, как художник, умело используя в своей палитре неяркие цвета красок, смог создать приподнятое или даже торжественное настроение. Цветовая палитра довольно ограничена. На полотне угадывается переход времени года: еще не опали листья с дерева, и вот выпал первый снег…

Он укутал крыши домов, тротуар, такой чистый и праздничный. В сравнении с тускло-желтыми, серыми и коричневыми цветами улицы белый заполняет картину удивительным сиянием, делает обычный пейзаж сказочным. Дарит ощущение начала чего-то нового и волнующего.

Впечатление о картине И. Попова «Первый снег»

Описание картины «Первый снег» дарит ощущение праздника и сказки. Первый снег – это подарок зимы, он несет напоминание о приближающихся праздниках, таких как Новый год и Рождество. Его появление приподнимает завесу ожидания подарков и сюрпризов, катания на санках и лыжах, трескучего и такого здорового морозца. У каждого человека есть своё любимое время года. Но при написании сочинения по картине И. Попова «Первый снег» сразу хочется, чтобы зимняя пора пришла как можно быстрее. Настолько радостно становится на душе. Так же, как и эти девчушки, хочется взять за руки своих друзей и кружиться с ними, радуясь такому простому и естественному явлению, как первый снег зимы.

попов игорь александрович

Психологизм картины

В сочинении по картине И. Попова «Первый снег» коснемся такой темы, как психологическое восприятие. На полотне изображена обычная улица, может быть небольшого города, немноголюдная, тихая. Видно, что жизнь здесь протекает тихо и размеренно. Это одна сторона восприятия картины. А с другой стороны есть то чувство праздника и светлой радости, которое охватывает, глядя на полотно мастера. Три пляшущие фигурки девочек тому причина. Именно их радость играет свою роль, именно они дают нам понять, как важно ценить простые и естественные вещи, такие, например, как первый снег.

описание картины первый снег

Итог

В заключение, подводя итоги сказанного, хотелось бы отметить творчество художника Игоря Александровича Попова. Поблагодарить за те позитивные и чистые чувства, которые охватывают при просмотре картины. Глядя на творение мастера своего дела, хочется остановиться, неторопливо насладиться самой жизнью, которая протекает рядом с нами, порадоваться простым и понятным каждому вещам. Само полотно учит нас или скорее дает совет учиться жить не торопясь, не пропуская мимо ни одного «маленького чуда», которые происходят рядом с нами, будь то первый снег или майский ливень, а может быть, красивый закат на берегу моря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.