Австрийский визовый центр в Москве

Австрия – это великолепная страна, которая славится своей природой и современными, хорошо обустроенными горнолыжными курортами. Они уже давно полюбились нашим соотечественникам, которые с огромным удовольствием проводят здесь новогодние праздники или любую другую, выдавшуюся свободной, неделю в течение зимы. Однако чтобы въехать в Австрию, необходимо оформить шенгенскую визу, что бывает довольно затруднительно для новичков в путешествиях по Европе. У них всегда возникает множество вопросов на тему оформления документов. Где находится австрийское посольство и визовый центр? Какой пакет документов необходимо собрать? Сколько стоит шенген? В скольких городах России находятся австрийские визовые центры? В данной статье мы постараемся ответить на все озвученные вопросы, что позволит вам быстро и легко оформить необходимые для поездки на отдых бумаги.

австрийский визовый центр

Особенности путешествия в Австрию

Так как страна является членом Шенгенского соглашения, то для отдыха в ней россияне должны оформлять визу. Однако существую определенные нюансы, с которыми нашим соотечественникам нужно познакомиться еще до того, как они начнут собирать пакет документов.

Довольно часто путешественники, отправляясь в Европу, планируют посетить сразу несколько стран. Они считают, что шенген дает им право находиться в любом государстве, входящем в Шенгеское соглашение. Отчасти это утверждение является верным, но только отчасти.

Имейте в виду, что получать визу необходимо в посольстве той страны, которая будет основной в вашем списке. Это очень важный нюанс для пограничников Евросоюза. В случаях, когда вы никак не можете определиться, где вы проведете большую часть времени, то обязательно оформляйте визу в то государство, которое будет первым в вашем списке. К примеру, если вы сначала хотите посетить Швецию, а только потом Австрию, то не стоит сдавать документы в австрийский визовый центр. На границе вас остановят, в последние годы этот момент отслеживается очень строго.

Тем, кто нарушает установленные правила, потом будет довольно сложно получить шенгенскую визу повторно. Поэтому постарайтесь изначально максимально ответственно отнестись к подготовке своего путешествия, чтобы не сожалеть о впустую потраченном времени и деньгах.

 австрийский визовый центр в москве

Какая виза нужна россиянам для поездки в Австрию?

Прежде чем идти за австрийской визой в визовый центр, необходимо выяснить, какая из них будет необходима именно вам. Австрия выдает четыре вида виз, каждая из которых предназначена для определенного случая:

  • Транзитная. Она будет нужна тем, кто попадает на территорию страны проездом и разрешает иностранным гражданам находиться только в специальной зоне в аэропорту в ожидании своего рейса.
  • Транзитная виза для проезда. Данный документ предусматривает нахождение на территории Австрии до пяти дней граждан, которые направляются через страны Евросоюза в другие государства, не имеющие отношения к Шенгенскому соглашению.
  • Кратковременная. Этот вариант в основном и получают наши соотечественники, отправляющиеся в туристическую поездку. Он дает путешественникам возможность находиться в любой стране Евросоюза в течение девяносто дней на протяжении полугода с момента первого посещения Австрии или любого другого государства.
  • Национальная. Этот штамп в загранпаспорте разрешает находиться в стране иностранцам от трех до шести месяцев. Одновременно они получают право транзитом передвигаться по любой стране Евросоюза.

Имейте в виду, что продление визы в момент нахождения в стране невозможно. Чтобы остаться в Австрии на более долгий срок, чем это предусмотрено, необходимо получить вид на жительство.

австрийская виза визовый центр

Где можно получить визу?

Многие наши соотечественники ошибочно полагают, что заветный шенген можно получить в посольстве либо консульстве страны, куда они планируют отправиться на отдых. Так и было до того момента, пока не были открыты многочисленные сервисные центры, занимающиеся выдачей виз российским гражданам. На сегодняшний момент эти учреждения взяли на себя работу со всем объемом документов, которые ранее отправлялись прямиком в посольство той или иной страны.

Поэтому тем, кто планирует отправиться на австрийские горнолыжные курорты либо осмотреть достопримечательности этой страны, нужно готовить пакет документов и сдавать их в австрийский визовый сервисный центр. На территории России таких учреждений уже более семнадцати, поэтому вы всегда сможете выбрать то, которое находится ближе всего к месту вашего жительства.

австрийское посольство визовый центр

Несколько слов о визовых центрах

Ошибочно полагать, что австрийский визовый центр – это некий филиал консульства Австрии. На самом деле работу с документами ведет отдельная сертифицированная фирма, которая уполномочена заниматься только приемом бумаг и выдачей готовых паспортов. Поэтому не стоит задавать сотрудникам сервисных центров вопросы в случае отказа в открытии шенгена. Они не обладают подобной информацией, ведь все решения принимает визовый отдел посольства и затем перенаправляет готовые документы обратно в сервисные центры России.

австрийский визовый сервисный центр

Плюсы и минусы визовых центров

Данные учреждения существенно облегчили жизнь людям, которые хотят получить шенген. Ранее с этой целью они были вынуждены ехать в Москву, причем делать это было необходимо как минимум дважды. Не каждый потенциальный турист был готов тратить деньги на билеты до посольства и обратно. Поэтому поездки в страны Евросоюза не пользовались у наших соотечественников, живущих в глубинке, большой популярностью. С открытием визовых центров подать документы на шенген стало крайне просто, и россияне смогли открыть для себя массу новых туристических маршрутов.

Еще одним несомненным плюсом подобных учреждений является тот факт, что решить все визовые вопросы можно довольно быстро и с минимальными очередями. Во многих сервисных центрах прием граждан осуществляется только по предварительной записи, это позволяет клиентам не тратить время в ожидании своей очереди.

Существенным минусом всех сервисных центров в нашей стране является некомпетентность их сотрудников в визовых вопросах. Дело в том, что они относятся к менеджерам среднего звена, в чьи обязанности входит лишь прием документов, но не консультации посетителей. Поэтому постарайтесь быть внимательнее и не надеяться на советы сотрудников визового центра. Известны случаи, когда именно они, дав посетителям неактуальную информацию, становились причиной отказа в проставлении шенгена.

Стоимость услуг сервисного центра

Так как австрийский визовый центр является посредником между клиентом и визовым отделом посольства, то за свои услуги он обязательно взимает дополнительную плату. Помимо всех визовых сборов, каждый должен оплатить в кассу фиксированную сумму в рублях.

австрийский визовый центр на дубининской

Австрийский визовый центр в Москве

В российской столице сервисный центр был открыт одним из первых. Сегодня он в сезон принимает до нескольких тысяч человек в день. Находится австрийский визовый центр на Дубининской улице в доме под номером тридцать пять. Учреждение имеет свой собственный сайт, где можно записаться на прием. Также это делается и посредством телефонного звонка.

Документы на шенген принимаются пять дней в неделю с девяти часов утра до пяти часов дня, прием ведется только по предварительной записи. Получить паспорт с проставленной визой можно в порядке живой очереди с понедельника по пятницу. Выдача ведется с одиннадцати часов утра до конца рабочего дня.

Австрийская виза: визовый центр в Санкт-Петербурге

Жителям Северной столицы, которые хотят получить шенген в Австрию, придется долго искать специализированный сервисный центр. Ведь в городе его попросту нет. Как же в этом случае оформлять визу для австрийского путешествия? Неужели питерцам придется ехать с этой целью в Москву?

Вовсе нет. В СПб находится Генеральное консульство Финляндии. Именно его сотрудники уже в течение двенадцати лет имеют полное право заниматься визовыми вопросами российских граждан для поездки в Австрию. Однако здесь принимаются бумаги только от частных лиц, различные фирмы и туристические агентства должны направлять документы в соответствующие учреждения в Москву.

Генконсульство расположена на Преображенской площади, все вопросы по подаче документов можно задать по номеру телефона сотрудникам учреждения. Прием ведется по предварительной записи.

австрийская виза визовый центр санкт петербург

Особенности оформления визы в Австрию

Для того чтобы собрать бумаги на австрийскую визу, вам необходимо воспользоваться общими правилами оформления шенгена. Они идентичны для всех стран Евросоюза, консульский сбор составляет тридцать пять евро.

Имейте в виду, что при отказе в проставлении визы соискателям не объясняются его причины и не возвращаются затраченные денежные средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.