КамАЗ-65222: технические характеристики и цена отечественного самосвала

Технические характеристики КамАЗа-65222 впечатляют. Этот самосвал – настоящий полноприводный вездеход, который чувствует себя уверенно на дороге с любым покрытием. Данная модель наиболее востребована в строительной сфере, ведь технические характеристики самосвала КамАЗ-65222, а именно его грузоподъёмность, позволяют перевозить всевозможные материалы по тем участкам дороги, где не проедет другая техника.

Двигатель и коробка передач

камаз 65222 технические характеристики

Описывая КамАЗ-65222, технические характеристики грузовика, невозможно обойти вниманием двигатель, новая модификация которого отвечает требованиям стандарта Евро-5. Дизельный мотор 740.63-400 оснащён турбонаддувом, имеющим эффективную систему охлаждения наддувочного воздуха. Двигатель способен дать волю 294 «лошадкам», набрав всего 1900 об./мин. Его объём составляет 11,7 литра. «Механическое сердце» имеет восемь цилиндров, которые дают возможность крутящему моменту достигнуть отметки в 1766 H/m. Максимальная скорость – 90 км/ч.

Количество расходуемого топлива напрямую зависит от климатических условий и манеры вождения водителя. В паспорте транспортного средства указано, что средний расход горючего в летний период не должен превышать 35 литров на сто километров, а в зимний – 39. Модель оснащается одним топливным баком, а его объём равен 350 литрам.

МКПП – немецкого производства (ZF),16 ступенчатая, с делителем и демультипликатором.

Грузоподъёмность и габариты

Технические характеристики (КамАЗ-65222) позволяют транспортировать грузы, общая масса которых не превышает 19,5 т. С максимальной загрузкой самосвал весит 34 т., из которых 26 тонн веса принимает на себя задняя ось, остальная нагрузка (6,35 т.) ложится на переднюю ось. Нагрузка на задние колёса – 8 тонн, на передние – 5,85 т.

камаз 65222 самосвал технические характеристики

Габариты транспортного средства следующие:

  • Длина – 7,8 м.
  • Высота – 3,2 м.
  • Ширина – 2,5 м.
  • Полезный объём кузова – 12 см3.

Разгрузка не займёт много времени, так как платформа поднимается за 30 секунд, а возврат в исходное положение осуществляется за 40 секунд. Предельный угол наклона – 50 градусов.

Конструктивные особенности

Учитывая технические характеристики КамАЗа-65222-43, конструкторы решили оснастить модель огромными колёсами R20. Они прекрасно подходят для эксплуатации самосвала на абсолютном бездорожье, так как имеют специальный протектор с внушительными грунтозацепами. На грузовик устанавливают болгарские мосты, которые поставляет компания Madara.

камаз 65222 43 технические характеристики

Управлять отечественным думпером на пересечённой местности довольно сложно. Водителю необходимо иметь достаточный опыт вождения и знания техники, чтобы грамотно включать и отключать межколёсные и межосевые блокировки, которых на автомобиле немало.

Большинство владельцев этого многотонного вездехода оставляют положительные отзывы о модели. Однако качество сборки иногда вызывает некоторые вопросы, например, надёжность креплений. Частыми бывают случаи, когда из-за сильной вибрации откручиваются фиксаторы раздаточной и основной КП.

Несмотря на мелкие недочёты со стороны конструкторов, КамАЗ-65222, технические характеристики которого выше всех похвал, имеет относительно невысокую стоимость. Новый думпер можно купить за 3,3 млн рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.