Логистическая компания - это предприятие, оказывающее услуги по транспортировке, обработке и хранению грузов. Рейтинг российских логистических компаний

Многие зарубежные компании в течение уже длительного периода времени нанимают для оказания услуг по выполнению непрофильных для них функций сторонние организации. Подобная схема носит название "аутсорсинг". Она означает привлечение на возмездной основе третьей стороны с целью выполнения задач, которые стоят перед компанией. Аутсорсинг помогает бизнесу быть более гибким, что позволяет ему получать хорошую прибыль.

Логистические услуги

На сегодняшний день существуют организации, которые предлагают выполнение широкого спектра операций, связанных с хранением, приобретением и перевозкой товаров. Среди них:

  • складская логистика, производящая обработку, хранение и дистрибуцию грузов;
  • логистика перевозок, призванная удовлетворить потребности компаний, у которых отсутствует собственный парк машин, в перевозке грузов;
  • таможенная логистика, представляющая собой помощь в сертификации и таможенной очистке грузов.

транспортно логистическая компания

На сегодняшний день услуги логистических компаний уже переросли уровень 2PL, предлагаемый небольшими провайдерами по выполнению простейших операций в сфере транспортных и складских услуг, а именно по хранению или перевозке грузов.

Современная логистическая компания - это организация, находящаяся на 3PL-уровне. То есть она придерживается схемы, в которой выступает третьей стороной в сделках между покупателями и поставщиками, предоставляя полнейший комплекс сервисов, позволяющих обработать груз.

Сфера деятельности

Логистика является наукой о контроле, управлении и планировании перемещения ресурсов и товаров. Основными целями данного направления являются:

  • разработка процессов инфраструктуры товарооборотов, начиная от производителя сырья и материалов к производителю из этих ресурсов товаров, а далее - от компании, выпустившей продукцию, до конечного потребителя;
  • формирование и постоянное поддержание на должном уровне функционирования общей системы обращения товаров;
  • осуществление управления запасами;
  • оптимизация и рационализация процесса перемещения грузов, а также производства и сбыта готовой продукции.

рейтинг логистических компаний

В менеджменте понятие логистики рассматривается при разработке стратегии управления закупками и перевозками, хранением и продажами, финансовыми и информационными потоками. Основной объект этой дисциплины – непосредственный процесс перемещения грузов, ресурсов и товаров. Из этого вытекает и одна из основных задач логистики, которая заключается в использовании эффективных способов и методик, а также форм управления информацией и потоками товаров, сформированных благодаря проведенному предварительно анализу причинно-следственных связей в цепочке товарооборота.

Стоит отметить, что логистика получила свое начало благодаря военной сфере. Именно там в первую очередь была необходима отлаженная работа промышленности и транспорта для достижения поставленных целей. Тогда и появилась первая логистическая компания в нашей стране. И только после подобная система управления была заимствована бизнесом, что оказалось весьма эффективным для него.

Обширный выбор сервисов

Логистическая компания – это организация, предлагающая своим партнерам следующее:

  • Оптимизацию логистических затрат.
  • Сопровождение перемещаемых грузов представителями компании.
  • Осуществление мониторинга передвижения товаров.
  • Сертификацию и таможенную очистку грузов.
  • Складскую обработку и последующее хранение материальных ценностей.
  • Экспертные и консалтинговые услуги.

Логистическая компания – это надежный помощник бизнеса, который позволит предприятию совершенно легально сократить затраты на производство товаров благодаря оптимизации материальных потоков. Это происходит благодаря выбору оптимальных маршрутов, которые наиболее эффективны с точки зрения сроков и тарифов, а также в связи со снижением складских и таможенных издержек.

Логистическая компания - это организация, которая позволяет сэкономить значительные суммы на содержание собственного подразделения, выполняющего подобные функции. Кроме того, с ее помощью можно гибко перестраивать политику поставки, быстро реагируя на изменяющиеся требования рынка.

Как работает логистическая компания? Она создает собственную инфраструктуру, завязывает тесные деловые отношения с административными службами заказчика и с перевозчиками. Благодаря этому клиентам предоставляется механизм оптимизации и построения всех цепочек перемещения грузов. Весьма очевидным является преимущество, когда за дело берется логистическая компания. Как это работает? Предприятие-заказчик получает значительный выигрыш не только по стоимости услуг, но и по срокам доставки своего груза.

пулковская логистическая компания

Как видим, бизнес-логистика решает обширный перечень задач. Они касаются практически всех сфер деятельности предприятия, не охватывая лишь вопросы бухгалтерии и кадров.

Преимущества сотрудничества

Выгодно ли предприятию привлекать для решения своих вопросов компанию, работающую в сфере бизнеса (логистика - сфера, которой уделяется повышенное внимание)? Ведь можно создать свои отделы, которые будут заниматься вопросами перемещения, хранения и продвижения товаров. Стоит иметь в виду, что подобные подразделения предприятия потребуют немалых дополнительных средств на содержание. Исходя из существующей практики, можно сделать однозначный вывод о том, что подобные отделы не всегда способны продемонстрировать необходимый уровень эффективности своей работы.

Главное преимущество логистической компании заключается в том, что она реально позволяет повысить продуктивность товарооборота предприятия и его производительность. Многие организации, видя бессмысленность существования собственных отделов, привлекают к сотрудничеству именно сторонние организации, которые:

  • позволяют расширить рынок сбыта, выводя готовую продукцию заказчика на международный уровень;
  • организуют процессы транспортировки мелких и крупных партий товара, специфических и опасных грузов, требующих особых условий перевозки;
  • позволяют снизить себестоимость товара.

Заключение договоров

Как начать работать с логистической компанией? Для этого с ней необходимо заключить договор, в котором должны быть указаны:

  • объемы и спектры предоставляемых услуг;
  • ответственность обеих договаривающихся сторон;
  • особенности оформления документов, сопровождающих груз;
  • размер вознаграждения, а также способы и порядок уплаты услуг компании;
  • собственность на товар.

Выбор компании

На сегодняшний день в России открыли свой бизнес и работают множество логистических организаций. Как выбрать из них наиболее подходящую для предприятия?

бизнес логистика

Для этого следует руководствоваться следующими правилами:

  1. Услугами, которые предоставляет транспортно-логистическая компания, стоит воспользоваться в большинстве случаев. Исключение могут составлять ситуации, когда предприятие имеет собственный большой автопарк. В таком случае следует дать предварительную оценку варианту привлечения сторонней организации. Но даже и в такой ситуации существенную роль будет играть «эффект масштаба». Ведь транспортно-логистическая компания осуществит перевозки быстро и сделает это дешевле. Она позволит сэкономить финансовые средства в связи со своими оптовыми закупками бензина, а также низкими заратами на техническом обслуживании транспортных средств, так как имеет свои мастерские или пользуется значительными скидками как постоянный клиент в сторонних ремонтных организациях.
  2. При отсутствии у перевозчика собственного автопарка заключать договор на оказание логистических услуг с ним не стоит. Это выльется для предприятия в крупную сумму финансовых затрат.
  3. При выборе логистической компании следует обращать внимание на те гарантии, которые может предоставить потенциальный исполнитель. Кроме того, в проекте договора должны быть указаны точные сроки поступления груза, а также транзитное время.
  4. Желательно, чтобы перевозчик был готов застраховать свою ответственность за полную сохранность перевозимых им материальных ценностей в любой сторонней страховой компании.
  5. При рассмотрении кандидатов на заключение договора следует сравнивать стоимость услуг перевозчиков и уточнять их готовность работать с «нестандартными» поставками. В случае необходимость может быть заключен дополнительный контракт, гарантирующий предприятию предоставление необходимого ему транспортного средства при возникновении экстренной потребности в нем.
  6. Перед заключением договора стоит ознакомиться с отзывами о предполагаемом партнере.
  7. При предоставлении услуг таможенного брокера отнестись к выбору логистической компании нужно будет максимально серьезно. Ведь ошибки, допущенные при декларировании, порой имеют отрицательный отложенный эффект.

логистические компании москвы

На каком же исполнителе остановить свой выбор? Для этого стоит рассмотреть рейтинг логистических компаний России.

Компания «Деловые линии»

Девизом этой организации являются слова «Качество и надежность». Организация «Деловые линии» - одна из логистических компаний Москвы. Именно в столице находится ее главный офис. Ведь транспортные услуги весьма актуальны для этого мегаполиса.

Компания осуществляет свою деятельность с учетом пожеланий своих клиентов. Она готова быстро и с высоким уровнем качества доставить необходимый товар к месту назначения не только из Москвы, но и из Санкт-Петербурга. Заказчик может получить свой груз уже на следующий день после его отпуска со склада. Компания предлагает свои услуги по самым доступным ценам и на самом современном уровне. В их перечне находятся:

  • перевозки железнодорожным, воздушным или автомобильным транспортом;
  • доставка сборного груза;
  • перевозки товаров отдельным видом транспорта;
  • доставка грузов во все регионы страны, а также в Казахстан и в Беларусь;
  • ускоренная экспресс-доставка.

услуги логистической компании

Компания также предлагает заказчику перевозки груза с учетом температурных условий. Для этого она использует специальное оборудование с организацией отдельного рейса.

В процессе своей работы логистическая организация постоянно поддерживает связь с клиентом, уведомляя его о местонахождении его материальных ценностей.

Компания ПЭК

Эта организация предоставляет транспортные услуги по всей территории России. Она также находится в списках, куда включены логистические компании Москвы. Постоянно расширяя свою работу, она открывает все новые и новые филиалы в самых разных регионах страны. При этом организация постоянно приобретает новых клиентов.

Компанией ПЭК предлагаются только современные услуги на самом высоком уровне обслуживания. Ведь в ее штате состоят квалифицированные специалисты, постоянно повышающие свой уровень работы. Для доставки грузов компанией используется грузовой автотранспорт и самолеты.

В комплекс услуг фирмы ПЭК входит следующее:

  • забор товара у заказчика и перевозка к месту назначения;
  • постоянное информирование клиента о местонахождении и состоянии груза;
  • качественная упаковка товара;
  • работы по погрузке и выгрузке материальных ценностей.

Компания «Би Лоджистик»

Эта компания оказывает комплексное обслуживание, предлагая:

  • выполнение всего объема логистических операций с товаром;
  • перевозку, хранение, погрузку и доставку груза покупателю;
  • размещение товара в красивую упаковку.

«Би Лоджистик» входит в список, в котором находятся лучшие логистические компании Санкт-Петербурга, но помимо Северной столицы осуществляет свою деятельность еще и в Новосибирске.

Кроме того, она предлагает клиенту:

  • хранение товара на складе;
  • подготовку продукции к продаже (наклейка стикеров, нанесение маркировки, запаивание в пленку, переупаковка);
  • обеспечение любой необходимой информацией, передаваемой в режиме онлайн;
  • предоставление офиса.

Перевозки воздушным транспортом

В рейтинге компаний, специализирующихся на перевозках грузов, особо выделяется Пулковская логистическая компания. Расположена она в Санкт-Петербурге. Имеет, кроме этого, офисы в Москве и Китае.

логистическая компания это

Пулковская логистическая компания занимается грузовыми авиаперевозками, считая их наиболее надежными и быстрыми. И действительно, доставка товара самолетом является самым скоростным вариантом, особенно в тех случаях, когда маршрут пролегает в удаленные уголки не только нашей страны, но и планеты.

Квалифицированные специалисты компании производят логистическое сопровождение грузов и выбирают для них самые оптимальные варианты транспортировки.

Для того чтобы заказать авиаперевозку, достаточно звонка в компанию. При этом понадобится точно указать габариты доставляемых материальных ценностей, их характер, вес, а также количество мест. Специалист тут же просчитает самые оптимальные варианты доставки. Далее груз должен поступить в грузовой терминал аэропорта Пулково. Если у клиента нет такой возможности, то логистическая компания сама позаботится об этом. В случае необходимости срочной доставки может быть организован чартерный рейс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.