Топ в бельевом стиле с кружевом: особенности, выкройка и советы стилиста

Не так давно в женскую моду стремительно ворвался бельевой стиль в одежде. Нельзя сказать, что это что-то абсолютно новое и невиданное. И в середине 19-го века использовались модели платьев из легкой хлопчатобумажной ткани с кружевами, которые струились по телу свободным кроем.

Впервые наши современники, известные всему миру модельеры Жан-Поль Готье и Версаче, использовали в своих коллекциях похожий стиль для платьев. Носили такие изысканные вещи только дамы из высшего общества на светские рауты.

топ в бельевом стиле с кружевом

Сейчас такие легкие ткани полюбились всем представительницам женского пола, и платье или топ в бельевом стиле с кружевом можно увидеть в гардеробе любой девушки, обладающей стройной фигурой. Это очень красиво.

В статье мы рассмотрим цветовую гамму, применяемую в таких моделях, ознакомимся с особенностями кроя, с чем их можно скомбинировать и дадим советы, как сшить платье в бельевом стиле или топ.

Стилевые особенности

Для начала внимательно узнаем, чем бельевой стиль отличается от других моделей. Во-первых, цветовая гамма заполнена только нежными пастельными тонами - это нежно-розовый, цвет шампанского, кофе с молоком, белый, светлые оттенки зеленого и голубого. Хотя последние тенденции в моде претендуют на яркость красок, и все чаще можно увидеть топ в бельевом стиле ярко-изумрудного, бирюзового, даже черного цвета.

топ в бельевом стиле с кружевом сшить

Материал выбирается легкий, струящийся по телу, облегающий все изгибы женской фигуры. Это шелк, шифон или атлас, допускается тонкий хлопок. Декорирование происходит при помощи добавочных элементов из гипюра и нежных кружев. Хотя для вечерних платьев часто используется бархат таких глубоких цветов, как темно-синий и пурпурный.

Типичные фасоны

Узнать платье и топ в бельевом стиле легко по внешнему виду, напоминающему нижнее белье, комбинации. Обычно используют открытый фасон с тонкими бретелями. Такие вещи подойдут девушкам с мальчишеской фигурой, с узкими бедрами и стройным телом. Надевать такие вещи, открывающие большую часть тела женщины, нужно вдумчиво и с умом. Если грудь большая и тонкие бретели не выдерживают тяжесть, то допустимо в бельевом стиле использовать шелковые корсеты или отдельно скроенные чашечки.

топ в бельевом стиле с кружевом выкройка

Также типичным для моделей топа в бельевом стиле с кружевом считается наличие открытой спины и плеч. Чем больше выставлено тела напоказ, тем лучше. Но! В каждом стиле нужно придерживаться разумной меры, иначе образ из изысканного быстро преобразится в вульгарный.

Советы стилиста

Начнем с классического вечернего платья. Представьте себе образ девушки, заходящей в ресторан в длинном платье с нежным кружевом из струящейся ткани на тонких бретелях, на ногах у нее босоножки на шпильках, на шее - красивое блестящее колье. Конечно, все взгляды мужчин моментально будут сосредоточены на ней. А если у платья имеется корсет, облегающий грудь, то образ получается женственный и изысканный.

Украшения рекомендуются, в основном, вертикальные. Подойдут цепочки и серьги-подвески. Хотя для коротких топов в летнюю жару можно подбирать крупную бижутерию из пластика или полимерной глины.

Для топа в бельевом стиле с кружевом вариантов создания ансамблей великое множество. Он прекрасно сочетается с брюками и шортами, с юбкой и широкими шароварами. Даже обычные банальные обтягивающие джинсы с топом прекрасно смотрятся вместе.

платье и топ в бельевом стиле

В прохладные вечера можно дополнить образ кардиганом, длинным жакетом или пиджаком, сшитыми из кашемира или шерсти.

Для вечернего наряда прекрасно подойдут туфли на каблуке, лучше вместо лодочек надеть шпильки. Они будут более элегантно смотреться с тонкой тканью. Для повседневного выхода в джинсах, шортах или капри с легким кружевным топом хорошо будут смотреться балетки или кожаные сандалии. Дополнит образ клатч, ведь нужно куда-то положить самое необходимое для прогулки.

Бельевой стиль в одежде

Особенности основных моделей вольного кроя с тонкими бретелями мы рассмотрели, давайте отметим и разнообразие других форм. Есть модели с ярко очерченными вшитыми чашечками, бывают узкие облегающие фасоны топов или платьев с корсетом до линии талии и без него.

Еще один интересный вариант кроя – это платье-халат, достигающее уровня пола. Бывает такая разновидность платьев нескольких фасонов. Например, несильно запахивающееся платье с глубоким вырезом спереди, оголяющим большую часть ног и груди. Другой интригующий фасон, наоборот, оставляет полностью открытой спину. Часто применяется такой крой для вечерних платьев.

бельевой стиль в одежде особенности

Последнее новшество, покорившее всех голливудских звезд и дошедшее до нас, - это платье-сорочка. Внешне такой фасон напоминает мужскую рубашку, только большей длины. Крой свободный и по-домашнему удобный. Такое впечатление, что девушка дома ходила в рубашке своего парня и перед улицей забыла ее снять.

Советы по самостоятельному пошиву

Когда появляется что-то новое в мире моды, то цены на новшества просто космические. На самом деле трудность пошива таких изделий состоит в коварстве шелка и шифона, которые имеют привычку растягиваться. Не имея навыков работы с такими материалами и хорошей швейной машины, невозможно пошить аккуратно и красиво вечернее платье или шелковый топ.

С бархатом тоже работать достаточно сложно, так как он имеет свойство крошиться, поэтому, если вы хотите иметь модный летний топ или платье с кружевом, самостоятельно пошить его можно для начала из хлопчатобумажной ткани. Топ в бельевом стиле с кружевом по выкройке сшить просто, нужно подготовить материалы для работы и внимательно рассмотреть предложенную выкройку самого простого топа с бретелями свободного кроя.

Необходимые материалы

Для пошива короткого топа нужно купить полметра тонкой хлопчатобумажной ткани. Для окантовки подберите кружево в тон материи, достаточно будет 1,5 метра. Разрешается также использовать кружево другого, контрастного цвета или стандартного белого.

как сшить платье в бельевом стиле

Некоторые шьют бретели самостоятельно, складывая материю, но тогда бретелька получается грубой. Можно закупить тесьму, хватит 1 метра. Для раскроя понадобятся мелок и острые ножницы. Для наметывания деталей подготовьте булавки и контрастные нитки с иголкой.

Настройте швейную машинку, поставив сначала оверлочную лапку, потом понадобится обычная стежковая. Нитки нужны такого же цвета, как и материал. Если кружево контрастных оттенков, то лучше подобрать нитку цвета окантовки, так как кружево пришивается по верху ткани.

Пошив

Топ в бельевом стиле сшить достаточно просто, если правильно раскроить ткань. Если вы сомневаетесь в указанных размерах, можно поступить проще. Взять имеющийся в гардеробе топ, погладить его, аккуратно разложить на ткани и обвести мелком. Вырезая детали ножницами, не забудьте, что нужно оставить припуски на швы.

выкройка топа в бельевом стиле

Дальше по изнанке оверлоком обшиваем края и стачиваем детали выкройки наметочным швом вручную. Примерив топ, можно сшивать детали уже машинной строчкой. Далее пришиваем кружево вокруг треугольников лифа и бретели. Вот и готов модный летний топ в бельевом стиле с кружевом. Сшить его несложно. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.