Хана - это... Значение и происхождение слова

Ежедневно мы обмениваемся огромным количеством информации. Однако наша речь постепенно трансформируется из-за появления в ней жаргонизмов.

Безусловно, образование социальных молодежных течений, субкультур влечет за собой и появление жаргонных слов. Так, например, что такое "хана" и откуда произошло это слово, известно далеко не каждому.

хана это

Значение слова «хана»

В Малом академическом словаре дана такая трактовка: «Хана – это гибель, конец, смерть». Слово относится к просторечно-жаргонной лексике.

А вот в Толково-словообразовательном словаре Т.Ф. Ефремовой истолковывается так: «оценка какой-либо ситуации как безнадежной, проигрышной; конец, капут».

Откуда идут «корни»?

Мы часто употребляем это слово, имея в виду, что хана – это конец. И почему-то даже не задумываемся о его происхождении. Историки утверждают, что слово напрямую связано с сибирским глаголом «хануть» в значении пропасть, потеряться.

Многие заблуждаются и считают, что между словами: хана, ханурик и ханыги есть взаимосвязь. Однако это не так. Хотя с этим можно поспорить. Ведь ханыгой называли бродягу, человека, который «опустился» по социальной лестнице и праздно «шатается» по жизни. Поэтому, сходство в определенной степени имеется. Впрочем, достоверной этимологии так и нет.

Есть и другая версия: слово «хана» имеет армянские корни. Так оно имеет происхождение из двух слов: «хи» (почему) и «на» (он). Вероятно, «хана» – это «почему он?» Этот смысл оправдывает современное значение слова.

что такое хана

Также словосочетание «хана им» берет свое начало в Библии. Так называли племя ханаанцев. Соответственно, семитское выражение «ханааним» и армянское слово «хана» можно назвать синонимичными.

Как слово можно заменить?

"Хана" – это общеупотребительное и довольно распространенное сленговое слово среди молодого поколения. Впрочем, существует огромный выбор синонимов, которыми можно удачно апеллировать. Например, "капец", "гаплык", "мат", "песенка спета", "крышка", "кранты", "труба".

Безусловно, находясь в современном обществе, нельзя обезопасить себя от невольного произношения жаргонных слов. Однако можно себя контролировать и следить за красотой речи. Ведь именно те слова, которые мы произносим, отображают наш интеллектуальный и культурный уровень. Берегите свою речь от засорения жаргонизмами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Слово "хана" может иметь русские (в смысле "скифские") корни. Однокоренные слова "конец", "кончать". В санскрыте есть слово "хана" -"уничтожать", "убивать". Так же русск. "конь", "князь", немец. "konung", среднеазитское "хан" вероятно пришло от скифов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.