Как дефрагментировать диск на Windows 7: основные способы и советы

Практически все пользователи Windows, причем любой версии, замечают, что со временем система начинает работать несколько медленнее, нежели после установки. И связано это может не только с накоплением компьютерного мусора, но и с замедлением доступа к винчестеру. Помочь в такой ситуации может дефрагментация. Вопрос только в том, как дефрагментировать диск на Windows 7, чтобы получить максимальный прирост производительности. Давайте вместе в этом разберемся.

Что такое дефрагментация и зачем она нужна?

Для начала краткий обзор теоретических сведений. При постоянном использовании системы с созданием или удалением файлов и папок, большинство объектов разбивается на фрагменты, и хранятся они не в одном месте, а оказываются разбросанными по всему винчестеру.

как дефрагментировать диск на windows 7

Именно поэтому, чтобы «собрать» из фрагментов один файл воедино, системе приходится «прыгать» от одного сектора к другому, что, естественно, иногда занимает достаточно много времени, особенно при наличии большого количества фрагментов и объема файла.

Кроме того, если «кирпичики», из которых складывается файл, находятся ближе к внешним областям жесткого диска, время на их поиск и чтение оказывается намного большим, по сравнению с тем, которое затрачивается при выполнении аналогичных процедур с внутренними областями. Таким образом, процесс дефрагментации состоит в том, чтобы переместить наиболее часто используемые файлы (и их фрагменты) в самые быстрые области винчестера и так, чтобы эти фрагменты по возможности находились рядом друг с другом.

Но как дефрагментировать диск на Windows 7, чтобы результат был наилучшим? Для этого есть несколько простых методов. Хотя некоторые из них могут отличаться друг от друга по используемым алгоритмам.

Как дефрагментировать диск на Windows 7 встроенным средством системы?

В любой операционной системе семейства Windows, в том числе и в «семерке», имеется собственный инструмент (стандартный дефрагментатор). Получить доступ к нему можно из обычного «Проводника» или любого другого файлового менеджера через ПКМ с выбором пункта свойств. Вызов дефрагментатора через меню «Пуск» и раздел служебных программ выглядит более долгим и неудобным.

как дефрагментировать диск на windows 7 профессиональная

Для начала на общей вкладке желательно произвести очистку диска, удалить весь компьютерный мусор. Можно использовать для этого какую-то стороннюю утилиту (как раз именно это при дефрагментации позволяет достичь наилучшего эффекта).

как дефрагментировать диск на windows 7 через биос

После этого вопрос о том, как дефрагментировать диск на Windows 7, решается совершенно элементарно через использование соответствующего пункта на вкладке сервиса. При входе в стандартное приложение сначала рекомендуется провести анализ, нажав на соответствующую кнопку. Если результат фрагментации окажется на уровне 10% и ниже, дефрагментацию можно и не проводить. В противном случае нужно просто нажать кнопку старта процесса и дождаться его завершения. В зависимости от степени фрагментации и объема винчестера, времени может потребоваться достаточно много.

Как дефрагментировать диск на Windows 7 «Профессиональная» с использованием командной консоли?

Если не нравится такой способ, можно воспользоваться и стандартной командной строкой, которую необходимо запустить с правами администратора (cmd в консоли «Выполнить», которая быстро вызывается через сочетание Win + R).

как дефрагментировать диск на windows 7 ccleaner

Как дефрагментировать диск на Windows 7 в этом случае? Тоже ничего сложного. В окне консоли нужно прописать строку defrag C: /W /V и нажать Enter. Приведенные атрибуты использовать необязательно. Их полный список можно просмотреть через ввод команды defrag /?, после чего выбрать необходимое сочетание. Соответственно, для других дисков или логических разделов нужно будет поменять литеру, поскольку выше была приведена команда именно для системного диска.

Применение специализированных программ и оптимизаторов

В принципе, можно и не обращаться к штатным средствам самой системы, а воспользоваться специальными программами вроде Smart Defrag или комплексными оптимизаторами наподобие CCleaner.

как дефрагментировать диск на windows 7

Вопрос того, как дефрагментировать диск на Windows 7, CCLeaner решает достаточно быстро и просто. В этом приложении, как и в любой другой аналогичной программе, можно применить оптимизацию в один клик, отметив галочкой модуль оптимизации диска перед началом сканирования и поиском проблем, или перейти к анализу в сервисном меню.

Алгоритм дефрагментации несколько отличается от того, который применяется в Windows, а сам процесс по времени происходит намного быстрее. Это, кстати, можно заметить по графическому отображению хода выполнения операции, если сравнить оба варианта.

Вместо послесловия

Напоследок стоит ответить еще на один вопрос, который задают некоторые несознательные пользователи: «Как дефрагментировать диск на Windows 7 через БИОС?». Ответ однозначен: НИКАК. Во-первых, сам вопрос поставлен некорректно, поскольку участие операционной системы в процессе дефрагментации в таком случае даже чисто гипотетически не предусмотрено. Во-вторых, в настройках первичной системы таких инструментов нет.

как дефрагментировать диск на windows 7 профессиональная

Наконец, для автоматизации процесса, чтобы не вызвать дефрагментатор постоянно, можно воспользоваться встроенным в систему «Планировщиком заданий». Необходимо создать новую задачу, выбрать стандартную дефрагментацию или запуск оптимизатора и указать желаемый период выполнения (запуска).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.