APC Back-UPS ES 525: технические характеристики и стандартные неисправности

Что нужно для того, чтобы компьютер был со всех сторон защищен? Антивирусы, файерволы, другое программное обеспечение для защиты от вирусов. Но это все мало поможет при скачках напряжения или внезапном отключении подачи электроэнергии. А такие вещи весьма пагубно влияют на компоненты компьютера. Однако есть выход и из этой ситуации.

Для того чтобы названное устройство оставалось в целости и сохранности, были придуманы источники бесперебойного питания. Они способны не только выравнивать напряжение при его скачках, но и обеспечивают работу компьютера при полном отключении электричества ровно на то время, которое необходимо для правильного его выключения.

Далее в статье мы рассмотрим бюджетный ИБП APC Back-UPS ES 525. Каковы его технические характеристики? Что это устройство собой представляет? Ответы на такие вопросы и содержатся в этом материале.

Немного о производителе

Фирма АРС давно известна на отечественном рынке. Она образовалась в 1981 году и успешно занималась изготовлением устройств для защиты ПК от перепадов напряжения. В 2007 году производитель был выкуплен концерном Schneider Electric. Это ознаменовало новую веху в развитии компании, и она продолжила также ударно выпускать источники бесперебойного питания.

Названный производитель хорошо известен на отечественном рынке благодаря качественной продукции и демократичным ценам. АРС выпускает устройства различных классов для защиты ПК разных категорий: от слабеньких офисных компьютеров до мощных серверных машин. ИБП APC Back-UPS ES 525 как раз рассчитан на маломощные офисные машины и слабенькие домашние компьютеры.

apc back ups es 525

За время своего существования компания АРС выпустила множество примечательных устройств. Каждый второй компьютер в России и других странах СНГ оснащен источником бесперебойного питания от АРС. Одно это уже о многом говорит. Особенно популярны среди наших соотечественников бюджетные устройства, и APC Back-UPS ES 525, характеристики которого мы разберем чуть позже, в их числе. А пока перейдем к упаковке, облику и дизайну устройства.

Комплект поставки

Бесперебойник APC Back-UPS ES 525 появляется перед пользователем в огромной картонной коробке с цветной полиграфией. На упаковке изображен ИБП, его спецификации и приведена необходимая информация.

Внутри - сам аппарат, комплект необходимых проводов, аккумуляторная батарея закрытого типа, инструкция по эксплуатации на разных языках (включая русский) и гарантийный талон. Такой комплект поставки стандартен для бюджетного устройства. Ничего необычного в этом нет.

apc back ups es 525 аккумулятор

Но есть, все же, одна особенность. Устройства такого уровня обычно поставляются в совершенно казуальных картонных коробках. А здесь - целый художественный шедевр. Уже одно это говорит о высоком статусе компании-изготовителя, которая заботится о своей репутации и пытается сделать все по высшему разряду, даже несмотря на то, что APC Back-UPS ES 525 относится к устройствам низкого ценового сегмента. Такое отношение весьма ярко обрисовывает общую политику компании. И она не может не удовлетворять пользователей.

Дизайн

Внешне APC Back-UPS ES 525 здорово напоминает обычные сетевые фильтры, которые используются для подключения компьютера и различной периферии. Только по размеру бесперебойник гораздо больше. На верхней панели располагается кнопка включения, светодиодные индикаторы и разъемы для подключения вилок питания. Снизу находится отсек для установки аккумулятора. Вообще же, дизайн этого устройства довольно стандартен. Только форма необычная. А так - ничего экстраординарного.

ибп apc back ups es 525

Гораздо важнее то, что APC Back-UPS ES 525 сделан из толстого и качественного пластика. Это защищает внутренности устройства от различных механических повреждений. Однако разработчики не забыли и о системе охлаждения.

Вентиляционных решеток в этом источнике бесперебойного питания хватает. Это связано с тем, что на него приходится огромная нагрузка, вследствие чего выделяется изрядное количество тепла, которое нужно как-то выводить, иначе девайс перегреется и сгорит.

Технические характеристики

Ну вот мы и добрались до самого интересного в материале о бесперебойнике от APC. Цифры, конечно, могут сказать многое, но они никак не сравнятся с реальными отзывами. Однако сейчас не об этом.

Итак, заявленная мощность бесперебойника - 300 Ватт. Это много или мало? Скажем так, для офисного компьютера этого достаточно. Но не более того. Время работы от аккумулятора при полной нагрузке составляет 4 минуты. При половинной нагрузке - 15 минут. Маловато, конечно, но для того чтобы правильно выключить компьютер, времени вполне хватит.

бесперебойнник apc back ups es 525

Каковы иные технические характеристики APC Back-UPS ES 525? Аккумулятор, к примеру, заряжается полностью за пять часов (это притом, что разряжается он за считанные минуты), у него имеются все типы защиты. Есть даже защита Phone Line, что необходимо для тех, кто использует соответствующее соединение.

Весит этот ИБП почти восемь килограммов вместе с аккумуляторной батареей. Это отличный результат. Большинство его "коллег" куда тяжелее.

Программы, идущие в комплекте с устройством

Как и всякая компания, которая уважает своих клиентов, АРС положила в коробку с бесперебойником диск с ПО. Такой шаг позволяет программно управлять работой APC Back-UPS ES 525.

Программа дает возможность регулировать множество настроек аппарата. Например, можно определить, какому компоненту компьютера отдавать предпочтение при внезапном отключении электроэнергии, а без какого ПК может отлично обойтись. Это позволяет несколько увеличить время работы устройства от источника бесперебойного питания. Естественно, речь идет о работе от аккумулятора.

Кроме того, программное обеспечение имеет очень информативный монитор, на котором отображается текущее состояние источника бесперебойного питания (температура, напряжение и так далее).

apc back ups es 525 программа

Известные проблемы

Источник бесперебойного питания - тоже техника. А всякая техника, как известно, имеет свойство ломаться в самый неподходящий момент. Хорошо, что в этом случае проблемы однотипны и поддаются нехитрой диагностике. К примеру, у ИБП, собранных в Индии, есть слабое место - аккумуляторная батарея. Она частенько выходит из строя (дает течь).

Также известна такая проблема, что APC Back-UPS ES 525 не пищит при переходе на автономное питание. Хотя, назвать это серьезной проблемой нельзя. Включить звуковой сигнал на устройстве можно с помощью комплекта программ, которые идут вместе с девайсом.

Еще одна проблема - недолговечность аккумуляторной батареи. Она способна прослужить года три. На этом ее ресурс заканчивается. Прискорбно, конечно, но заменить ее не сложно.

apc back ups es 525 не пищит

Положительные отзывы владельцев

Отзывы очень помогают при выборе устройства того или иного типа. Особенно, если речь идет о комплектующих компьютера. Именно они способны рассказать все о том, как ведет себя устройство в реальных условиях, и соответствуют ли его реальные характеристики тем, что были заявлены производителем.

В случае с APC Back-UPS ES 525, все хорошо. Прогнозы разработчиков насчет времени автономной работы вполне сбываются. Более того, многие владельцы отмечают, что компьютер способен работать от аккумулятора источника бесперебойного питания намного дольше, чем заявлено в характеристиках. Так, у некоторых время автономной работы в режиме половинной нагрузки достигало 20 минут.

Владельцы отмечают также отличную сборку, материалы и общее качество продукта. Порадовало также программное обеспечение, которое способно настроить ИБП и отобразить исчерпывающую информацию о его состоянии в текущий момент. По большей части, все пользователи довольны своей покупкой.

apc back ups es 525 характеристики

Отрицательные отзывы владельцев

Ну куда же мы без "хейтеров"? Этих товарищей хлебом не корми - дай только оставить отрицательный отзыв о товаре. Но среди них есть и весьма адекватные люди, которые излагают конструктивную критику. Самая частая жалоба в адрес APC Back-UPS ES 525 на то, что аккумуляторная батарея уж очень "хлипкая". И в этом есть доля правды.

Еще многие жалуются на неудачную форму корпуса. Дескать, источник бесперебойного питания слишком громоздкий. Его установка сопряжена с некоторыми трудностями. И это, в принципе, правда. А вот претензии к продолжительности времени автономной работы, количеству розеток или отсутствию ЖК-экрана трудно назвать конструктивными. Ведь это бюджетное устройство! Такие опции - прерогатива девайсов среднего ценового сегмента и премиумных источников бесперебойного питания.

В заключение

Бесперебойник APC Back-UPS ES 525 - дешевое устройство со всеми вытекающими отсюда последствиями. Он отлично подойдет для защиты от перепадов напряжения и внезапного отключения электроэнергии маломощных офисных компьютеров. Домашние машины сопоставимой мощности также могут использоваться с этим ИБП. Но на большее надеяться не приходится. Мощный ИБП и стоит дороже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Просьба, перепишите на русском языке, без дрянеслов - транслитератов. Это устройство до сих пор в ходу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.