Средство для химчистки салона автомобиля: обзор, инструкции, отзывы

Ответственные владельцы ухаживают не только за внешним видом своего автомобиля, но и за состоянием салона. В процессе эксплуатации он пачкается не меньше, чем подкапотное пространство или отсек багажника. В чистом салоне очень приятно находиться. К тому же, своевременная генеральная уборка позволяет увеличить срок службы обшивки, пластиковых элементов, а также чехлов. В настоящее время выпускаются средства для химчистки салона автомобиля. В продаже их достаточно много. Но не все продукты являются качественными.

Общая информация

Нужно понимать, что одних чистящих средств недостаточно. Также понадобятся: салфетки из микрофибры, аппликаторы для пластиковых элементов, различные виды щеток, тряпки и губки. Также желательно иметь моющий пылесос.

сухая химчистка
Большинство автовладельцев часто не воспринимают данную рекомендацию всерьез. Считается, что достаточно купить средство для химчистки салона автомобиля и две тряпки. Однако это не так. Невозможно обойтись только чистящими составами в случае генеральной уборки. Также не рекомендуется использовать одну тряпку или салфетку для всех средств.

Подбирая средство для химчистки салона автомобиля, следует определиться с типом материалов, которые имеются в интерьере машины. Так, один продукт подойдет для очистки пластиковых деталей, другой – для кожаных кресел, третий – для ткани или велюра. Важно не спутать эти препараты.

Как чистить салон?

Прежде чем перейти к обзору средств для химчистки салона автомобиля, нужно поговорить о том, как правильно убирать салон.

В первую очередь следует удалить различный мусор и все лишнее, что может помешать в дальнейшей работе. Начинают процесс химической очистки с потолка автомобиля. Его делят на четыре части, а границы этих участков проходят над креслами. После потолка следует переходить к креслам. Здесь все очень просто. Чехлы снимаются и стираются. Стыки и щели между креслами очищают от крошек, пыли, мелкого мусора. Далее кресла обрабатывают очищающими препаратами.

лучшее средство химчистки салона
После работы с сидениями стоит обратить внимание на пространство под креслами – там часто можно найти много "интересного". Далее очищают дверную обивку. Полируют пластиковые детали. Если для обработки дверной обивки и кресел можно использовать одно средство для химчистки салона автомобиля, то для пластика потребуется специальный состав.

В самую последнюю очередь приступают к очистке зеркал и стекол. Тем автовладельцам, которые курят в салоне, стоит обратить внимание не внутреннюю поверхность лобового стекла – там скапливается налет от дыма.

Обзор препаратов для очистки обивки

На рынке автомобильной химии представлено множество продуктов, предназначенных для чистки обивки кресел. Среди них имеются:

  • жидкие;
  • пенные;
  • аэрозольные;
  • триггерные материалы.

Все флаконы и баллончики отличаются друг от друга. Есть разница в потребительских характеристиках, а также стоимости средств для химчистки салона автомобиля. Цены на них не всегда соответствуют заявленным возможностям.

Пена для очистки обивки от Liqui Moly

Это продукт немецкого производства. Стоит он 77 рублей за 100 миллилитров. Внутри баллона - пена. В комплекте имеется подробная инструкция. Использовать очистительную пену очень просто: нужно нанести на загрязненный участок и подождать две минуты. Одно из достоинств – отсутствие резкого запаха.

Очиститель Sonax

Это тоже продукция немецкого производства. Заявлено, что это пенный пятновыводитель. Упаковка – аэрозольный баллон. Отзывы говорят, что средство очень хорошо распыляется. А пятна (как легкие, так и достаточной серьезные) удаляются просто. Ждать нужно от 3 до 5 минут. Стоимость продукта – 60 рублей за 100 миллилитров. Вывод: препарат не так бесполезен, как некоторые.

Очиститель и выводитель пятен от Hi-Gear

Данный продукт изготовлен в США. Он очень популярен среди отечественных автолюбителей.

средства для профессиональной химчистки салона автомобиля
Но, судя по отзывам, это пена, которая имеет очень резкий и раздражающий запах. Распыление достаточно равномерное, в реакцию с разного рода загрязнениями вступает практически мгновенно. Но для удаления многих видов пятен неэффективен. При этом цена составляет около 60-65 рублей за 100 миллилитров.

Сухая химчистка «Интерьер»

Изготавливается данный препарат в Великобритании. Это пенный аэрозоль. В баллончик встроена щетка. Средство имеет достаточно приятный запах, распыляется равномерно, заявленное время реакции составляет около 5 минут. Но что касается очищающих свойств, они не на высоком уровне. Упаковка объёмом в 400 миллилитров стоит порядка 300 рублей.

Средство для очистки ковров и обивки автомобиля Gunk

Производится состав в США. Стоимость его – 38 руб за 100 мл. Это опять-таки пенный состав в аэрозольном баллончике. Минус его заключается в очень раздражающем и резком запахе. Зато пена распыляется равномерно. Время реакции небольшое – всего минута. Тесты на реальных загрязнениях показывают, что продукт хорошо удаляет любую грязь.

«Клорокс»

Эта смесь сделана в Аргентине. Цена более чем доступная – от 21 рублей за 100 миллилитров. Пенный состав в баллоне имеет раздражающий запах, но его можно использовать, как угодно. «Клорокс» отлично удаляет грязь не только с элементов салона автомобиля, но и с ковров в доме и других предметов.

средство для химчистки салона vinet
Данный продукт хорошо борется с пятнами и цена его ниже, чем у аналогов. Это лучшее средство химчистки салона автомобиля из тех, что доступны сейчас.

Авто очиститель велюра, ткани и ковров салона «Каждый день»

Цена "смешная" – всего 9 рублей за 100 миллилитров. Это средство отечественной разработки. Препарат жидкий, не имеет запаха. В составе только вода и комплекс активных веществ. Спирта в составе не имеется. Результат можно видеть уже через минуту. Но средство не всегда дает 100-процентный результат.

Химчистка с Vinet

Средство для химчистки салона Vinet – итальянский материал. Он хорош тем, что подходит для ручного применения или для работы в моющем пылесосе. В составе нет вредных веществ. Препарат не имеет резкого или ядовитого запаха. Преимущество продукта в универсальности – с помощью препарата можно отмыть пластиковые детали, тканевую обивку и даже металл.

Сухая химчистка для кожи – профессиональная линейка

Этот метод является одним из самых популярных способов генеральной уборки. Не нужно покупать распылители и делать растворы. Но есть и минусы – использовать такие препараты очень дорого. Один флакон уходит на обработку одного кресла. Что касается брендов, то это все те же производители, изготавливающие пену.

Самостоятельно применять эти очистители очень просто – содержимое баллона распыляют на нужную поверхность, затем ждут пару минут. Далее пену следует снять мягкой влажной тканью. Составы для сухой химчистки идеальны не только для кожи, но и для ткани, велюра и ковролина.

Для кожи следует применять средства с содержанием масел. Для кожзаменителя требования менее высокие. Но натуральный материал требует регулярного ухода. Со временем он высыхает.

средство для химчистки салона автомобиля
Если не предпринимать никаких мер, покрытие будет трескаться. Масло (своего рода "пропитка"), что имеется в составе продукта для химчистки, увлажняет данный материал и препятствует его растрескиванию. Для кожзаменителя лучше выбирать препараты с содержанием полиуретана – на поверхности образуется пленка. Она защищает от дальнейшего скопления грязи и влаги.

Для кожи и ее заменителя лучше всего применять средства для профессиональной химчистки салона автомобиля. Они значительно эффективнее, но и дороже. Профессиональная линейка есть у каждого производителя автомобильной химии.

Можно выделить следующие продукты:

  • "Turtle WAX Leather Cleaner & Conditioner".
  • "Hi-Gear H5218".
  • "Sonax Leder Pelege".
  • "Runway RW 6124".

Используем домашние средства

Лучшее средство для химчистки салона – это недорогой и в тоже время эффективный состав. Можно получить хороший эффект при помощи обычных и привычных каждому материалов.

Так, с применением хозяйственного мыла можно получить пену, которая будет очищать не хуже, а где-то даже и лучше, чем продукция именитых брендов. Пеной нужно натереть сидения, а затем смыть влажной салфеткой.

средства для химчистки салона автомобиля цены
Некоторые автовладельцы рекомендуют использовать в качестве очистителя для салона «Фейри». Оказывается, оно отлично удаляет многие виды пятен. Единственный минус – его очень тяжело смыть.

Подойдет и «Ваниш». Продукт широко применяются для химической очистки ковров. Состав действительно подходит для применения в автомобиле. Хорошая, пышная пена без особого труда справится с любой грязью.

Советы и рекомендации

Многие советуют не жалеть определенную сумму денег и обратиться в специализированные мойки, где специалисты сделают все на высоком уровне. Это будет дешевле, чем химчистка салона автомобиля своими руками.

химчистка салона автомобиля своими руками средства
Средства (а особенно продукция для сухой чистки) достаточно дорогие. Хорошие отзывы пишут о «Ваниш», но если вода попадет на обработанную им поверхность, останется пятно. Раствор не убирает, а вбивает грязь глубоко в волокна ткани.

Хорошо использовать жидкие смеси, которые генерируют хорошую устойчивую пену. Их наносят на ткань, которую затем следует вытереть щеткой. Минус – время высыхания салона.

В заключение

Химчистка салона автомобиля своими руками и средства для уборки помогут привести запачканный интерьер в порядок. Но не стоит сильно верить рекламе и покупать продукцию именитых брендов. Иногда недорогой отечественный препарат может быть значительно эффективней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.