Компрессометр для бензиновых двигателей. Диагностика автомобильного двигателя

Несмотря на высокую популярность дизельных двигателей, многие легковушки по-прежнему оснащаются бензиновыми моторами. Важный параметр, который должен проверяться на обеих ДВС – это компрессия. Она определяет степень исправности мотора. Очень часто на старых автомобилях данный показатель падает в полтора и более раз. Что такое компрессия и как ее измерить своими руками на бензиновом авто? Об этом читайте в нашей сегодняшней статье.

Общие сведения

Компрессия – это величина максимального давления в цилиндре, что создается при холостой прокрутке стартером в верхней мертвой точке. Данный параметр определяет способность двигателя вырабатывать давление в камерах сгорания ДВС.

компрессометр для бензиновых двигателей
Для его измерения используют специальный прибор – компрессометр. Цена его может сильно варьироваться. Но в среднем она составляет 600-800 рублей. Перед тем как выбрать компрессометр для бензиновых двигателей, нужно учесть тот факт, что шкала показаний на нем будет ниже, чем на приборе для дизелей. При покупке уточните у продавца, на какой именно мотор будет приобретаться данный инструмент.

Какова норма?

Бензиновые двигатели имеют несколько иной принцип работы. Так, смесь в них воспламеняется от постороннего источника – свечи зажигания. На дизелях же топливо вспыхивает от силы сжатия воздуха. Поэтому параметр компрессии будет отличаться на этих двигателях. Для дизельных моторов он составляет не менее 25 килограмм на квадратный сантиметр. В противном случае его невозможно будет завести.

Что касается бензиновых двигателей, здесь параметр варьируется в пределах от 10 до 12 килограмм. Исключение составляют спортивные двигателя – здесь компрессия в цилиндрах не ниже 15.

Признаки низкой компрессии

Определить данную неисправность можно и без замеров. Но, как правило, это уже «запущенные» случаи. Так, в случае низкой компрессии будут значительные утечки давления, из-за чего мотор теряет в мощности и увеличивается расход топлива. Также будет наблюдаться «масложор». Такое происходит из-за залегания маслосъемных колец или эллипсности цилиндров. В итоге масляная пленка не снимается с ходом поршня, а догорает прямо в камере. Из-за этого не только падает уровень масла, но и меняется цвет выхлопных газов. Он становится сизым. Еще один признак – это прогар клапанов. На них могут образовываться трещины и прочие деформации. Все это влечет за собой неправильное сгорание и выпуск топлива. В машине существенно пропадает тяга.

компрессометр цена
Как определить, что причиной всех бед являются кольца? Убедиться или опровергнуть это можно следующим образом. В одном из цилиндров выкручивают свечу и добавляют туда около 15-20 миллилитров масла. Далее устанавливают компрессометр для бензиновых двигателей и делают замер. Если показания увеличились, причина падения параметра в залегших кольцах. Если масло не помогло, в двигателе прогорели клапана.

Условия замера

Чтобы произвести данную операцию, нужны следующие условия:

  • Двигатель должен быть прогретым.
  • В системе прекращается подача топлива. Сделать это можно, отключив предохранитель на бензонасос и дав поработать двигателю пару секунд после этого.
  • В двигателе выкручивают все свечи. При поочередном демонтаже, увеличивается сопротивление вращению, что неминуемо снижает обороты коленвала при прокрутке стартером.

Еще один немаловажный фактор – это исправная аккумуляторная батарея. Ее напряжение должно быть не менее 12,5 вольт. В противном случае она быстро разрядится и замер затянется надолго.

Как проверить?

Итак, у нас есть новый компрессометр ценой 700 рублей и большое желание проверить двигатель. Сперва нам нужно прогреть его до рабочих температур. Далее следует выкрутить свечи. К ним подключены высоковольтные провода, которые тоже нужно снять. Обратите внимание, что каждый провод отвечает за свой цилиндр. Если их перепутать при установке, двигатель попросту не запустится. Поэтому маркируем их перед снятием или кладем в отдельную коробку вместе со свечой.

универсальный компрессометр бензиновых двигателей
На современных моторах могут использоваться несколько катушек зажигания. Нередко они устанавливаются на самой клапанной крышке, что мешает демонтажу свечей. Катушки тоже нельзя путать местами (исход будет таким же, как в случае с высоковольтными проводами). Делаем на каждой из них метки и кладем в отдельную нишу.

При изъятии провода со свечи нужно быть крайне аккуратным. Не беритесь пальцами за шнур – только за кончик с толстой оболочкой. В противном случае вы рискуете оборвать изоляцию, что приведет к перебоям в работе двигателя.

Если свеча лежит глубоко в клапанной крышке, достать ее можно при помощи телескопической ручки с магнитом или наконечника самой катушки зажигания.

На этом все подготовительные процедуры заканчиваются. Далее нам понадобится компрессометр для бензиновых двигателей и помощник. Последний будет крутить стартер по вашей команде, пока вы держите прибор. Итак, прикладываем компрессометр к первому цилиндру и немного проворачиваем его по часовой стрелке. Дальше даем команду на запуск стартера. Достаточно трех-четырех оборотов, чтобы компрессометр для бензиновых двигателей зафиксировал максимальный результат. Не нужно крутить стартер по 5-10 секунд – так вы существенно разрядите аккумулятор. Хороший компрессометр для бензиновых двигателей «схватывает» уже после первого оборота вала.

измерение компрессии
В ходе замеров не допускайте разгерметизации в местах стыка прибора и свечного колодца. В противном случае данные будут неточными.

Затем переходим к следующему, второму цилиндру. Процедура ничем не отличается от изложенной выше. Так делаем на каждом из цилиндров и не забываем сбрасывать клапан перед новым замером. Все результаты записываем в блокнот.

Можно ли сделать процедуру замера в одиночку?

Все зависит от конструкции измерительного прибора. Обычно универсальный компрессометр бензиновых двигателей не имеет резьбы и просто прикладывается к свечному колодцу.

как выбрать компрессометр для бензиновых двигателей
Самостоятельно выполнить замер можно с теми устройствами, на кончике которых есть резьба.

Заключение

Итак, мы выяснили, как производится измерение компрессии в двигателе автомобиля. Наряду с замерами, можно проверить и состояние свечей. Они не должны иметь налета или какого-либо нагара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.