Как удалить Adobe Flash Player с компьютера (Windows 8)?

Программный плагин Adobe Flash Player (AFP) является незаменимым инструментом при воспроизведении мультимедиа-контента, который может находиться на просторах интернета. Но иногда при обновлении приложения приходится решать неприятную проблему, связанную с его удалением, поскольку версий одной и той же надстройки в системе может быть несколько, что может спровоцировать конфликты. Да и браузеры могут вести себя некорректно, пытаясь использовать то одну, то другую модификацию.

Далее мы не будем рассматривать вопросы, связанные с тем, как удалить Adobe Flash Player с компьютера Mac, а остановимся на более распространенных Windows-системах (хотя процессы деинсталляции между собой очень похожи).

Отключение плагина в браузерах

Сразу стоит сказать, что пользователи, решившие избавиться от этого плеера, изначально должны хорошенько подумать о том, насколько целесообразно его удалять, ведь после этого воспроизвести содержимое некоторых сайтов в полном объеме окажется невозможно.

С другой стороны, если используется альтернатива, например, в виде надстройки Shockwave Player, ничего страшного удалении AFP нет. Но лучше всего оригинальный плагин просто отключить.

как удалить adobe flash player с компьютера

Для этого в любом браузере нужно зайти в раздел дополнений (расширений) и нажать на кнопку или гиперссылку отключения. В некоторых обозревателях имеется и кнопка удаления, однако сам плеер из системы полностью не удаляется (просто браузер перестает его использовать).

В любом обозревателе есть такие настройки, различаются только основные названия разделов или вводимые для доступа сочетания в адресных строках.

Как удалить Adobe Flash Player с компьютера («Виндовс 7» и др.) штатными средствами?

Рассмотрение деинсталляции начнем с инструментов, которые предлагаются самой Windows. Сразу же хочется предупредить всех пользователей, что в процессе обновления плагина происходит его загрузка на компьютер, после чего инсталляция производится в ручном режиме. То есть, никакой гарантии того, что старая версия будет удалена, нет.

как удалить adobe flash player с компьютера виндовс 7

Таким образом, в самом простом случае вопрос о том, как удалить Adobe Flash Player с компьютера, сводится к использованию стандартного раздела программ и компонентов, находящегося в «Панели управления» (получить к ней быстрый доступ можно через меню «Выполнить», в котором прописывается строка control), поиску в списке установленных приложений версии плеера, подлежащей деинсталляции, и нажатии кнопки удаления в панели сверху.

Перезагружать компьютер пока не нужно. Если рассматривать вопрос того, как правильно удалить Adobe Flash Player с компьютера, необходимо еще и убрать из системы остаточные компоненты программы, которые стандартным деинсталлятором Windows не удаляются.

Ручной поиск остаточных ключей и файлов

Очищать реестр вручную не рекомендуется, поскольку при незнании дела можно удалить ключи более свежей версии плеера.

как правильно удалить adobe flash player с компьютера

Для этого лучше использовать программы-оптимизаторы. А вот избавиться от оставшихся после деинсталляции файлов можно и самому. Необходимо очистить содержимое следующих директорий из обычного «Проводника»:

  • Macromed/Flash каталога SysWOW64 системной папки (только для 64-битных систем).
  • System32/Macromed/Flash (также в системной директории).
  • Macromedia/Flash Player и Adobe/Flash Player в скрытой папке AppData (поиск можно задать с применением атрибута % - %appdata%).

Вот только после этого можно произвести перезагрузку и проверить, какова будет реакция браузера или самой операционной системы.

Как удалить Adobe Flash Player с компьютера («Виндовс 8» и др.) при помощи фирменной утилиты?

Однако разработчики корпорации Adobe для упрощения жизни пользователям любого уровня пошли по пути наименьшего сопротивления, создав специальную деинсталляционную утилиту, которую можно скачать непосредственно на официальном сайте.

как удалить adobe flash player с компьютера виндовс 8

Проблема того, как удалить Adobe Flash Player с компьютера с ее применением, решается совершенно просто. Запускаем программу и ждем окончания процесса деинсталляции. Опять же, для верности необходимо проверить содержимое папок, описанных выше, и почистить системный реестр, если это требуется.

Использование деинсталляторов

Однако можно облегчить себе задачу, используя специальные программы, предназначенные для проведения полной деинсталляции любой программы и с полным удалением всех оставшихся ее компонентов, включая и файлы, и папки, и записи в системном реестре.

Одной из самых мощных утилит можно назвать программу iObit Uninstaller, которая пользуется заслуженной популярностью среди пользователей. В ней имеется список инсталлированных программ, очень сильно напоминающий раздел программ Windows. Как обычно, в нем нужно найти искомое приложение, после чего нажать кнопку удаления (иногда плеер может находиться в разделе плагинов браузеров).

как удалить adobe flash player с компьютера mac

Однако в вопросе того, как удалить Adobe Flash Player с компьютера целиком и полностью, желательно задействовать автоматическое углубленное сканирование, которое как раз и определит наличие всех статочных элементов, после чего на экран будет выведен список, их содержащий.

Далее нужно отметить все компоненты, поставить «птичку» на пункте уничтожения файлов и нажать кнопку очистки. После этого ни в реестре, ни в директориях копаться не придется.

Что использовать?

Как уже можно было догадаться, проблема того, как удалить Adobe Flash Player с компьютера, в оптимальном варианте решается за счет применения специализированных средств, поскольку ни инструменты системы, ни утилита от разработчика, в большинстве случаев полное удаление не производят.

А вообще, если говорить начистоту, то удалять плеер имеет смысл только в том случае, если в системе предполагается использовать для него равнозначную альтернативную замену. Но, как считается, для воспроизведения мультимедиа в Интернете, ничего лучше пока не создано.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.