Как самостоятельно настроить спутниковую тарелку

Спутниковое телевидение сегодня доступно практически каждому. Но зачем переплачивать установщикам, если вы можете самостоятельно настроить антенну? Эта статья поможет вам сэкономить и насладиться любимыми каналами уже сегодня.

1. Выбор оборудования

Первым делом необходимо определиться с типом и характеристиками антенны. Для домашнего использования оптимальным вариантом станут офсетные антенны - они дешевле и проще в установке по сравнению с прямофокусными. Размер антенны зависит от условий приема в вашем регионе. Если сигнал нестабильный, лучше выбрать антенну с небольшим запасом - например, 1 м вместо 0,8 м. Что касается материалов, предпочтительны алюминиевый сплав или оцинкованная сталь.

Далее необходимо подобрать конвертер. Универсальные конвертеры с линейной поляризацией подойдут для большинства европейских спутников. Если вы принимаете российские или американские спутники, потребуется конвертер с круговой поляризацией. Обратите внимание на количество выходов - их должно быть столько, сколько планируется точек просмотра. Также может понадобиться мультифид для подключения дополнительных конвертеров к одной антенне.

Для коммутации сигнала от нескольких конверторов используется дисек. Выбирайте модель, совместимую с протоколом DiSeqC 1.0 или более поздним. Очень важно использовать качественный антенный кабель и разъемы с волновым сопротивлением 75 Ом.

Что касается кронштейнов, они должны быть максимально прочными, чтобы выдержать вес антенны и ветровые нагрузки. Наконец, нужно выбрать ресивер с поддержкой необходимых вам стандартов вещания - HD, HEVC, MPEG-4.

2. Выбор места и монтаж кронштейнов

Лучше всего устанавливать антенну на крыше, балконе или хотя бы в окне, если оно выходит на южную сторону и нет высотных препятствий. Определить южное направление можно по сторонам света, а также по соседним антеннам, если таковые имеются.

Далее необходимо наметить места крепления кронштейнов с небольшим запасом, просверлить отверстия и забить туда анкеры. Можно использовать специальные прутки с резьбой или обычные шурупы, но анкеры надежнее. После этого кронштейны прикручиваются к стене или другой поверхности.

При любой высотной установке соблюдайте меры предосторожности, используйте страховочное снаряжение. Установите антенну на кронштейн, слегка затянув болты. Пока не до конца, чтобы можно было регулировать углы.

3. Подключение и настройка первой антенны

Перед началом настройки необходимо определиться со спутником и выбрать рабочий транспондер. Подключите конвертор и ресивер временным кабелем. Теперь можно приступать к поиску сигнала, поворачивая антенну в горизонтальной плоскости и одновременно наблюдая за уровнем сигнала на ресивере.

Как только уровень сигнала начинает расти - значит, вы нащупали приблизительное направление. Теперь следует мелкими шажками добиваться максимума, двигая антенну и в горизонтальной, и в вертикальной плоскостях. После выхода на пик сигнала проверьте качество и в другой поляризации.

По завершении настройки одного конвертора таким же образом настраиваются остальные на соответствующие спутники. С конверторами на мультифидах чуть сложнее - их нужно регулировать по отдельности, так как они находятся в разных точках фокуса.

Если в процессе настройки возникают сложности, попробуйте подключить другой конвертор или перенастроить антенну. Иногда даже опытным установщикам требуется время, чтобы выйти на максимальный уровень сигнала.

Важно проявлять терпение и методично настраивать антенну сначала в горизонтальной, затем в вертикальной плоскости для достижения оптимального результата.

4. Настройка второй и последующих антенн

После того, как первая антенна настроена, можно приступать к настройке последующих. Процесс аналогичный: сначала подключается временный кабель от нужного конвертора к ресиверу и производится поиск сигнала.

Особое внимание стоит уделить оптимальному положению конвертора в держателе, чтобы максимизировать уровень принимаемого сигнала. Для конверторов круговой поляризации положение по углу поворота особого значения не имеет.

При наличии нескольких антенн следите, чтобы они не перекрывали зоны обзора друг друга. Оптимальный вариант - установка под углом, а не на одной линии.

По завершении настройки всех антенн не забудьте надежно затянуть регулировочные винты и болты, чтобы исключить самопроизвольное изменение положения.

5. Подключение постоянных кабелей

После полной настройки антенн нужно заменить временные кабели от конверторов на постоянные. Используйте кабель с волновым сопротивлением 75 Ом и хорошей экранирующей оплеткой.

Кабели следует аккуратно проложить и закрепить пластиковыми стяжками, избегая резких перегибов. Для спуска кабеля с крыши можно использовать металлический трос.

Обязательно установите грозозащиту, если в вашем регионе частые грозы. Это позволит избежать выхода из строя дорогостоящего оборудования.

спутниковую тарелку

6. Коммутация сигнала через дисек

Дисек служит для коммутации и подачи сигнала от нужного конвертора на ресивер. Подключите кабели строго согласно маркировке входов дисека, исходя из того, к какому спутнику относится каждый конвертор.

Разместите дисек в пластиковом боксе, чтобы избежать попадания влаги. В меню ресивера настройте протокол управления дисеком и проверьте прием сигналов со всех спутников.

Правильная настройка дисека позволит оперативно переключаться между разными спутниками прямо с пульта.

7. Дополнительные настройки и рекомендации

После базовой установки и настройки антенн можно выполнить дополнительные действия для повышения удобства использования и надежности системы.

Во-первых, стоит настроить список любимых каналов в меню ресивера, чтобы быстро переключаться между ними. Также можно задать автоматическое обновление софта и поиск новых каналов.

Для защиты от гроз рекомендуется установить качественные грозозащитные разрядники на кабелях. А заземление антенны и кронштейнов тоже не помешает.

Со временем может потребоваться подтянуть крепежные болты и гайки, чтобы исключить вибрации от ветра. Также полезно периодически чистить антенну от загрязнений.

Следуя этим простым рекомендациям, вы сможете наслаждаться отличным приемом любимых каналов и избежать многих проблем.

8. Возможные неисправности и способы их устранения

В процессе эксплуатации спутниковой системы могут возникнуть некоторые неполадки. Рассмотрим наиболее распространенные проблемы и способы их решения.

Нет сигнала или сигнал очень слабый

Причины: неправильная настройка антенны, блокировка сигнала посторонними объектами, неисправность кабеля или конвертора.

Решения: проверить настройки, устранить возможные препятствия, заменить неисправные элементы, настроить антенну заново.

Перебои в вещании, "замирание" изображения

Причины: нестабильное крепление антенны, ослабление разъемных соединений, помехи от другого оборудования.

Решения: проверить надежность креплений, подтянуть разъемы, устранить возможные источники помех.

Отсутствуют некоторые каналы

Причины: нет подписки на пакет каналов, настроен неверный спутник, неполадки ресивера.

Решения: проверить статус подписки, настройки спутника в ресивере, обновить ПО ресивера.

9. Полезные аксессуары

Для большего удобства использования спутниковой системы имеет смысл приобрести некоторые полезные аксессуары.

  • Удлинитель коаксиального кабеля - позволит разнести ресивер и антенну на большее расстояние.
  • DVB-приставка - расширит возможности просмотра на дополнительных телевизорах.
  • Сплиттер сигнала - для подключения нескольких ресиверов к одной "тарелке".
  • Усилитель сигнала - улучшит прием в условиях слабого сигнала.

Эти и другие аксессуары помогут сделать систему еще более удобной в использовании.

10. Безопасность при эксплуатации

Несмотря на кажущуюся простоту, при эксплуатации спутниковой системы следует помнить ряд моментов:

  • Регулярно проверяйте надежность креплений антенны, особенно перед непогодой.
  • При грозе отключайте кабель от ресивера во избежание выхода из строя.
  • Не влезайте на крышу в одиночку - это опасно для жизни.
  • Содержите антенну и кабели в чистоте, своевременно удаляйте снег и лед.

Соблюдая эти несложные правила, вы обезопасите себя и продлите срок службы оборудования.

11. Возможности модернизации

Со временем технологии не стоят на месте, появляются новые стандарты вещания и оборудование. Чтобы идти в ногу со временем, спутниковую систему можно модернизировать.

Например, установить более современный ресивер с поддержкой 4K Ultra HD или заменить "тарелку" на более совершенную антенну. Также можно усовершенствовать систему электропитания или добавить Wi-Fi модуль для доступа через смартфон.

Периодически появляются и новые полезные аксессуары. Следите за новинками и выбирайте оптимальные пути развития вашей системы.

12. Выбор оптимального спутникового пакета

После установки и настройки "тарелки" предстоит определиться с набором каналов для просмотра. Сегодня на рынке представлено множество спутниковых пакетов с разным контентом.

Чтобы выбрать оптимальный вариант, определите приоритетные для вас тематики: кино, спорт, музыка, новости, детские каналы и т.д. Также обратите внимание на наличие HD-версий и отсутствие рекламы.

Некоторые пакеты предлагают гибкие тарифы на любой вкус и бюджет. Например, возможность выбора отдельных каналов или временной подписки на популярные события.

13. Подключение дополнительных телевизоров

Одна спутниковая "тарелка" позволяет транслировать сигнал сразу на несколько телевизоров в доме. Для этого потребуются дополнительные ресиверы и разветвители сигнала.

Последовательность следующая: сигнал от "тарелки" поступает на разветвитель, затем разводится на необходимое число ресиверов в разных комнатах. Они уже подключаются к телевизорам.

Так можно организовать удобный коллективный просмотр, когда в каждой комнате свой телевизор с доступом к общему спутниковому вещанию.

14. Варианты коллективного просмотра

Помимо трансляции на несколько телевизоров, существуют и другие варианты организации коллективного просмотра.

Например, подключение проектора для показа на большом экране. Также можно настроить онлайн-трансляцию с ресивера на дополнительные устройства по Wi-Fi.

Благодаря этому большая компания сможет собраться за просмотром важного матча или нового фильма, используя возможности домашнего спутникового ТВ.

15. Перспективы развития технологии

Хотя спутниковое телевидение существует уже десятилетия, разработчики продолжают совершенствовать эту технологию.

В перспективе ожидается переход на новые стандарты сверхвысокого разрешения, внедрение интерактивных сервисов и гибридного вещания. Спутники станут мощнее, а "тарелки" - компактнее.

Все это открывает новые горизонты для развития домашнего спутникового ТВ на радость миллионам телезрителей по всему миру.

16. Спутниковое ТВ для дачи и загородного дома

Спутниковые антенны часто используются для приема телевидения в загородных домах и на дачах вне зоны наземного вещания.

Процесс установки и настройки ничем не отличается от описанного выше для городских условий. Главное - найти место, откуда открывается "видимость" нужных спутников.

Основные особенности спутникового ТВ для дачи:

  • Нет абонентской платы, оплачиваются только каналы.
  • Возможность смотреть программы из дома даже на даче.
  • Не нужно тянуть длинные кабели как для эфирного ТВ.

Таким образом, спутниковая "тарелка" - отличное решение для комфортного отдыха за городом.

Вид сверху на оборудование для спутниковой антенны на крыше дома.

17. Выбор между спутниковым и кабельным ТВ

При выборе способа телевещания многие задумываются о сравнении спутникового и кабельного ТВ. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы.

Преимущества спутникового ТВ:

  • Большее количество каналов и высокое качество изображения.
  • Не нужно ждать проводку кабеля, если его нет.
  • Низкая абонентская плата, платишь только за каналы.

Плюсы кабельного ТВ:

  • Не нужно устанавливать и настраивать антенну.
  • Меньше проблем со стабильностью сигнала.
  • Возможность подключения интернета по тому же кабелю.

Конечный выбор зависит от ваших предпочтений и технических условий.

18. Переход со старой антенны на новую

Со временем может возникнуть необходимость заменить старую спутниковую антенну на более современную и функциональную.

Чтобы сделать это с минимальными проблемами, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Выберите подходящую новую модель антенны и закрепите ее рядом со старой.
  2. Подключите и настройте новую антенну, убедитесь в качестве приема.
  3. Перенесите настройки и подключения со старой антенны.
  4. Демонтируйте старую антенну, освободив место для новой.

Такой поэтапный подход позволит избежать прерывания трансляции и настроить все максимально гладко.

19. Выбор оптимального размера антенны

При выборе спутниковой антенны важно определиться с оптимальным диаметром.

Маленькие антенны дешевле и проще в монтаже, но могут не обеспечить качественный прием. Слишком большие модели, напротив, будут избыточны.

Чтобы подобрать идеальный размер, учитывайте:

  • Уровень сигнала спутников в вашем регионе.
  • Количество и удаленность спутников.
  • Погодные условия, осадки.
  • Важность HD-каналов и устойчивости сигнала.

Правильный выбор размера антенны - залог отличного качества изображения.

20. Особенности приема спутникового ТВ в высотных домах

Жители верхних этажей высотных домов сталкиваются с рядом особенностей при организации приема спутникового ТВ.

Главная сложность - невозможность индивидуальной установки антенны из-за отсутствия доступа к крыше. При этом сигнал от общедомовой антенны может быть недостаточно стабильным.

В такой ситуации есть несколько вариантов решения:

  • Установка малой антенны прямо в окне квартиры.
  • Прокладка кабеля от общедомовой антенны с усилителем.
  • Использование коллективной системы, например IPTV.

В любом случае потребуется некоторая настройка и регулировка для достижения приемлемого качества изображения.

21. Прием спутникового ТВ в коттеджных поселках

В коттеджных поселках также есть своя специфика в отношении спутникового вещания.

Здесь часто применяют коллективные системы приема, когда одна большая антенна обслуживает все дома. Сигнал распределяется по кабелям к каждому коттеджу.

Преимущества коллективного приема:

  • Нет необходимости в индивидуальных антеннах.
  • Простота подключения для жильцов.
  • Централизованное управление и обслуживание.

Однако при этом требуется стабильность групповой системы, иначе сбои скажутся на всех пользователях сразу.

22. Варианты маскировки спутниковой антенны

Негативным моментом наличия спутниковой антенны может быть ее внешний вид, нарушающий эстетику здания.

Чтобы "скрыть" антенну, можно использовать такие приемы:

  • Размещение на чердаке, а не на крыше.
  • Маскировочная окраска в цвет стены.
  • Декоративные короба или обтекаемые кожухи.
  • Зеленые насаждения, частично закрывающие обзор.

Главное, чтобы выбранный способ маскировки не ухудшал прием сигнала. А со вкусом подобранная маскировка может даже украсить дом.

23. Возможности подключения интернета

Помимо телевидения, спутниковую антенну можно использовать и для получения интернета.

Существуют специальные спутниковые интернет-провайдеры, предоставляющие доступ через двустороннее спутниковое соединение. Скорость такого интернета может достигать до 20-25 Мбит/с.

Для подключения потребуется установить спутниковый модем с малой тарелкой, настроенной на спутник провайдера.

Такое решение оптимально для тех мест, где нет других вариантов широкополосного доступа в интернет.

24. Перспективы развития спутникового вещания

Несмотря на долгую историю, технологии спутникового ТВ продолжают совершенствоваться.

В перспективе ожидается переход на новые стандарты ультра-HD вещания, расширение интерактивных сервисов, развитие гибридных платформ.

Благодаря модернизации спутников и наземных средств вещание станет еще более качественным, надежным и функциональным. Эти инновации открывают новую эру телевидения высокой четкости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.