Парк "Винновская роща", Ульяновск: адрес, фото, отзывы

Парк в Ульяновске "Винновская роща" удачно расположился в Железнодорожном районе города, на самом берегу могучей реки Волги. Ежедневно этот парк посещают сотни гостей, которые ценят природу и любят отдыхать на свежем воздухе. По вечерам его аллеями прогуливаются влюбленные парочки.

винновская роща ульяновск фото

Интересные факты

Ранее парк "Винновская роща" в Ульяновске был территорией, принадлежащей помещику по фамилии Киндяков. В свое время в этом имении гостил известный русский писатель Гончаров Иван, который в своих произведениях воспевал природные красоты этой живописной усадьбы. Бытует мнение, что именно эта роща была описана автором в одном из его знаменитых литературных произведений, которое носит название "Обрыв".

Современная история парка "Винновская роща" в Ульяновске началась в советский период, в 1966 году. Тогда на ее территории был создан известный и по сей день памятник природы.

Достопримечательности парка

На современной территории "Винновской рощи" (Ульяновск) есть несколько исторических достопримечательностей, которые привлекают внимание туристов. Одна из них – склепы из красного кирпича. Они были построены еще в начале 20 века, но под влиянием времени немного разрушились, после чего их никто не восстанавливал. Также гости любят отдыхать в беседке И. Гончарова, которая является мемориальной.

В достоверных источниках указано, что на территории рощи произрастает огромное количество растений – более 300 разновидностей. Здесь также расположился невероятной красоты природный пруд, который нередко становится объектом для фотосессий.

Аттракционы

Этот природный комплекс очень интересно посещать не только взрослым, но и детям. Именно поэтому сюда нередко приходят отдыхать целыми семьями. Для маленьких гостей здесь есть небольшое количество аттракционов. В частности, самыми популярными из них на протяжении долгого времени остаются: "Паровозик", "Колокольчик", "Машинки", "Кораблик", "Орбита", "Космос". Что касается "Колеса обозрения", то на нем не прочь прокатиться и взрослые. Именно отсюда открывается город во всей своей красоте, предстающий с высоты птичьего полета. Кстати, на нем есть две кабинки, которые предназначены для молодоженов, гуляющих в парке, – они белые и украшены голубями.

Что касается цен, то один круг на "Колесе обозрения" будет стоить 80 рублей за одного человека, а в случае свадьбы новоиспеченные муж и жена могут прокатиться совершенно бесплатно.

парк винновская роща ульяновск аттракционы

"Уголок семейного счастья"

В "Винновской роще" (Ульяновск) есть отдельная зона, которая носит название "Уголок семейного счастья". На ней очень часто горожане проводят выездные церемонии бракосочетания. Здесь имеется небольшая кованая лавочка белого цвета – она предназначена для влюбленных. Также недалеко от нее расположилась беседка, где молодожены могут повесить закрытый навесной замок в знак вечной любви.

ульяновск винновская роща

Парк "Ледниковый период"

И взрослые, и дети всегда с огромным удовольствием посетят парк "Ледниковый период", недавно построенный на территории "Винновской рощи" в Ульяновске. Фото его передают всю царящую здесь атмосферу веселья и непринужденности. Дети, попав сюда, развлекаются и находят новых друзей.

В этой зоне абсолютно все выдержано в тематике известного и любимого многими мультфильма с одноименным названием. Здесь установлено несколько огромных фигур главных его персонажей, которые при подходе к ним гостей начинают рычать и шевелиться. Нередко возле них устраивают фотосессии и снимают видео на память.

В парке есть несколько передвижных магазинчиков, где родители могут прикупить для своих детей игрушки, а малыши имеют возможность весело проводить время в песочнице, откапывая заранее закопанные бутафорные кости, пока их родители будут отдыхать на установленных вокруг лавочках.

парк винновская роща ульяновск

"Территория детства"

Эта зона отдыха также ориентирована на маленьких гостей парка "Винновская роща" в Ульяновске. Аттракционы для самых маленьких, размешенные здесь, сразу же привлекают море внимания. Здесь родители за отдельную плату могут оставить своих деток развлекаться и играть. Для этого оборудованы два небольших комплекса: "Пиратский корабль" и "Веселая полянка". Пребывание в них платное и составляет 200 рублей - за эту стоимость гости не ограничиваются во времени пребывания, что позволяет находиться на территории с аттракционами и развлечениями хоть в течении всего дня.

винновская роща ульяновск адрес

Питание

В парке есть два заведения общественного питания. Одно из них – кафе "Гурман", а второе – "Родничок". Они идентичны в своей работе, но находятся в разных сторонах "Винновской рощи". Здесь подают блюда русской и европейской кухни. Отдельно гостям представляется детское меню.

Каждое из этих заведений работает до 10 часов вечера, момента закрытия парка. В вечернее время гости могут развлечься здесь, спеть в караоке или потанцевать под любимые хиты на дискотеке.

Дополнительная информация

На территории парка круглосуточно дежурит охрана, так что отпуская сюда своих малышей, родители могут быть уверены, что они находятся в полной безопасности. На всей территории имеется несколько блоков биотуалетов.

Вниманию гостей представляются небольшие торговые точки, где можно приобрести игрушки, сувениры и разные другие приятные мелочи. Также здесь продают сладкую вату, попкорн, мороженое и напитки. Есть несколько пунктов, где можно арендовать гироскутер, машинку или сегвей на некоторое время.

Есть по соседству с "Винновской рощей" (Ульяновск) сауна, которая знаменита среди горожан. Она располагается в комплексе, по соседству с турецкой и русской банями. Ее можно арендовать на определенное время целой компанией друзей до 15 человек. Стоимость такого удовольствия составляет от 600 до 1800 рублей в час.

Правила посещения парка

Как и в любых других местах для отдыха, в "Винновской роще" действует несколько запретов, нарушение которых грозит покиданием парка. Одно из главных правил – это запрет курения и распития алкогольных напитков. Также здесь нельзя появляться в нетрезвом состоянии.

В парк запрещают входить с животными. Здесь также нельзя кататься на велосипедах и, конечно же, мусорить.

Отзывы отдыхающих

Гости парка нередко оставляют в сети Интернет массу отзывов о нем. Нередко они отмечают, что это место является настоящим природным богатством, на территории которого можно хорошо отдохнуть всей семьей, в компании друзей или со своей второй половинкой. Гости любят растущие здесь березы, возле которых нередко устраиваются фотосессии.

Заботливые родители приводят своих детей отдыхать именно сюда – в парке продумано много интересных мест для проведения веселого досуга малышей. Также в комментариях упоминается о доступности важных объектов парковой инфраструктуры: здесь есть небольшие пункты по продаже любимых сладостей, всегда можно перекусить в местном кафе. В любой стороне парка в свободном доступе установлены туалеты.

Отдельно гости отмечают доступность цен, установленных на развлечения и питание. Жители города считают, что такой вид отдыха может себе позволить любой человек.

сауна винновская роща ульяновск

Режим работы и адрес

"Винновская роща" в Ульяновске находится по адресу: проспект Гая, 5а. Своих гостей он ожидает в любой день недели с самого утра и до 10 часов вечера.

Добраться сюда можно как на собственном автомобиле, так и на общественном транспорте. Идеальным вариантом станет поездка на трамвае до остановки "Винновка". Также сюда можно добраться на такси - любой водитель в кратчайшие сроки может отвезти клиента до места назначения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.