Сколько грамм соды в столовой ложке, или Как обойтись без кулинарных весов

Каждая хозяйка хоть раз использовала в быту соду. И очень часто случается так, что под рукой нет кулинарных весов, а сколько грамм соды в столовой ложке, знать крайне важно. Именно для таких ситуаций и создана наша статья. Здесь вы найдёте ответ на вопрос, сколько грамм соды в столовой ложке, и пополните свою копилку знаний о применении соды в домашнем хозяйстве. Надеемся, наша статья будет максимально полезной.

Сколько грамм пищевой соды в столовой ложке?

сколько грамм пищевой соды в столовой ложке
Этот раздел важен для тех, кто решился приготовить вкусную выпечку и использовать соду в роли разрыхлителя. Подготовив все необходимые продукты в соответствии с описанием рецепта, вы обнаружили, что количество соды указано не в удобном для вас варианте - ложках, а в граммах, но сколько грамм соды в столовой ложке, неизвестно. Ответ прост - двадцать грамм, если насыпать соду без горки и двадцать восемь грамм при насыпании с горкой.

Полезные советы

сколько грамм соды в столовой ложке
В последнее время сода чаще всего используется только как пищевая добавка, ведь ассортимент чистящих средств в магазине просто ошеломляющий. Но что делать, если под рукой нет сильного химиката, способного не только очистить пятна, но и убрать запах? Конечно же, использовать соду! Мало того, что это универсальное средство, так и цена у неё невероятно низкая. Приведём топ самых популярных возможностей применения пищевой соды.

  1. Прочистка труб. Если по каким-либо причинам вы не хотите прочищать трубы едкой кислотой, то достаточно просто всыпать в слив стакан соды, залив её стаканом уксуса. Закройте слив крышкой на 10-15 минут, и бурная реакция сделает своё дело. По истечении этого времени просто пролейте слив горячей водой.
  2. Чистка кастрюль. Надоело оттирать застарелый и пригоревший жир с кастрюль и сковород? Есть простое решение - поместите посуду в большое ведро, залейте водой, в которую добавлены пищевая и кальцинированная сода, а также силикатный (канцелярский) клей. Прокипятите посуду в растворе в течение часа, и весь нагар смоется сам без каких-либо усилий.
  3. Удаление запахов. Сода отлично впитывает в себя посторонние неприятные запахи, поэтому она идеально подойдёт для поддержания свежести холодильной камеры. Также можно использовать её для освежения мебели и коврового покрытия.
  4. Пищевая сода запросто справляется с потемнением кафельной затирки. Достаточно хорошенько пройтись щёткой с содовой пастой по загрязнённым швам и затирка снова станет как новая.
  5. Сочетание соды с лимонным соком придаёт основному стиральному порошку отбеливающий эффект.
  6. Паста, приготовленная из пищевой соды и воды, является отличным абразивом, способным отмыть любые поверхности, абсолютно не повреждая их, в отличие от других чистящих средств.

сколько грамм соды в столовой ложке таблица

Сколько грамм соды в столовой ложке (таблица мер и весов)

ОбъёмВес
ч. л., без горкидесять грамм
ч. л., с горкойдвенадцать грамм
ст. л., без горкидвадцать грамм
ст. л., с горкойдвадцать восемь грамм
стакансто семьдесят грамм

Итак, подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что мы ответили на вопрос, сколько грамм соды в столовой ложке. А ещё вы смогли узнать массу вариантов использования пищевой соды не только в кулинарии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.