Дыхательная гимнастика «Оксисайз»: отзывы, правила выполнения, ожидаемый результат

Сегодня каждой женщине в борьбе за стройное и подтянутое тело на смену различным видам активного фитнеса на помощь приходят все более щадящие методики, основанные на комбинации физических упражнений с особой техникой дыхания «Оксисайз». Отзывы об этой практике похудения в интернете и при живом общении встречаются неоднозначные. Одни девушки хвалят ее за эффективность в снижении веса, улучшении самочувствия, наряду с отличной возможностью заниматься ежедневно всего по 20 минут и в любых условиях.

Дыши и худей

Другие леди советуют не слишком полагаться на данный способ снижения веса, отдавая предпочтение множеству различных методов, популярных диет, советов знакомых и подруг, рассказывающих как похудеть, не прилагая больших усилий.

Откуда пришла к нам эта инновационная гимнастика?

Популярная дыхательная техника была разработана американской учительницей из Колорадо Джилл Р. Джонсон, которая зарегистрировала ее под торговой маркой Oxycize! (бренд запатентован с восклицательным знаком). Широко известное сегодня название было скомбинировано из двух частей английских слов: кислород (oxygen) и упражнение (exercize). Главной целью автора было дать миллионам женщин самый комфортный способ похудения. «Оксисайз», по отзывам практикующих технику не один год, — очень результативный метод, помогающий быстро сбросить лишние килограммы и убрать объемы. Будущий гуру по обретению стройности, разработавшая уникальную методику — мать четверых детей, которая с детства была сама озадачена борьбой с избыточным весом. На протяжении многих лет она тщетно экспериментировала с самыми разными диетами, средствами для похудения, пока не попробовала сжигать жир в теле с помощью дыхательной гимнастики.

Дыхательная гимнастика

К такому открытию автор пришла, благодаря самостоятельному изучению основ физиологии человека. Ее книга, раскрывающая секреты инновационного комплекса упражнений и дыхательной гимнастики, была выпущена в 1999 году и произвела настоящий фурор среди американок, а следом обрела поклонниц в Европе и в нашей стране.

Суть одного из самых здоровых способов похудения

Используя в основе научный подход, Джилл уяснила формулу: жир активно расщепляется на воду и углекислый газ только в присутствии достаточного количества кислорода. Необходимый для всего сущего газ – настоящая боевая «артиллерия» для жировой ткани – окисляет липиды, воздействуя не только на подкожно-жировой слой, но также на труднодоступный, тяжело устраняемый висцеральный жир. Последний скапливается внутри брюшной полости, создавая оболочку вокруг органов. Это очень опасный тип жировой ткани, сдавливающий жизненно важные внутренности, способствующий появлению гормональных сбоев, сердечно-сосудистых и других проблем в организме. Благодаря молекулам кислорода, связывающимся с углеродными частицами и концентрирующимся в липидной ткани, происходит разрушение ее излишков и выведение из организма продуктов распада. В присутствии О2 метаболические реакции ускоряются и сжигание жира происходит быстрее.

Похудеть с оксисайз

Соединив полученные знания с одной из пранаям — практик йоги, автор добилась желаемого, а затем дополнила и улучшила технику упражнениями на растяжку и статическое напряжение мышц. Гимнастика «Оксисайз», по отзывам не только способствует формированию новой фигуры, но также помогает поддерживать здоровый баланс в организме вследствие его насыщения кислородом.

Чем хорош «Оксисайз»?

Дыхательная гимнастика, в сравнении с традиционными видами физических нагрузок, показывает ошеломляющий эффект в расходовании калорий. Так, энергопотребление во время занятий в группе у Марины Корпан, у других тренеров или самостоятельной практики примерно в полтора раза выше, чем за такой же период езды на велотренажере.

Как похудеть с оксисайз

Судя по отзывам, дыхательная техника помогает:

  • Ускорить, а затем стабилизировать высокий уровень обмена веществ.
  • Снизить вес.
  • Сократить объемы тела.
  • Нарастить мышечную массу, снизить процентное содержание жира в теле.
  • Подтянуть мышцы и сформировать их правильный рельеф на животе, бедрах, ягодицах и в других проблемных местах.
  • Увеличить выносливость и физическую силу.
  • Улучшить гибкость и укрепить опорно-двигательный аппарат (спину, позвоночник, руки и ноги).
  • Повысить уровень потребления кислорода до максимального, насытив им каждую клетку организма.
  • Стимулировать кровообращение, которое доставляет питание и кислород ко всем тканям, вследствие чего исчезают головные боли и нормализуется давление.
  • Уже в первую неделю улучшить пищеварение, очистить организм и избавиться от нескольких килограммов.
  • Устранить апельсиновую корку в проблемных местах и улучшить состояние кожи.
  • Повысить уровень энергетики, а также концентрации и внимания.
  • Снять психологическое напряжение, избавиться от апатии и депрессивного состояния, ощутить бодрость, прилив сил и энергии.

При регулярных занятиях и при правильном дыхании «Оксисайз» (отзывы и фото подтверждают это) многим из желающих похудеть удавалось за короткий срок уменьшить пышные формы на десятки сантиметров: у отдельных толстушек с весом «100 плюс» рекорд составлял до 30–40 см!

С чего начать? Тестируем правильность дыхания

Существуют два вида дыхательной активности, отличающихся способами расширения грудной клетки:

  • Грудной – когда объем легких увеличивается за счет поднятия ребер.
  • Брюшной – при котором грудная клетка расширяется за счет уплощения диафрагмы.

Фитнес-тренеры на первых занятиях обучают новичков именно второму типу дыхания, как более здоровому и необходимому для полноценных занятий. Даже если после изучения дыхательной практики «Оксисайз», отзывы и результаты не убедят вас работать над собой ради позитивных изменений фигуры и жизни в целом, то приобретенная привычка к диафрагменному типу дыхания на долгие годы принесет пользу здоровью и обеспечит хорошее самочувствие.

Тест на дыхание Оксисайз

Многие из нас не замечают, что дышат неправильно, делая неглубокий вдох грудью, в результате чего воздухом обеспечивается только верхняя часть легких. Снижая, таким образом, поступление воздуха в дыхательный орган, человек препятствует нормальной циркуляции кислорода по организму и достаточному обеспечению всех тканей кислородом. В результате у многих людей возникает синдром хронической усталости, связанный с общим недомоганием и частыми головными болями. Чтобы понять, как вы обычно дышите, проведите тест. При этом учтите что:

  1. Одежда должна быть свободной, не сковывающей движений.
  2. Затем правую руку следует положить на грудь, левую – на живот.
  3. Нужно сделать глубокий вдох.
  4. Без паузы выдохнуть.

Анализируя результаты проверки, делаем выводы:

  • Если левая рука во время вдоха отдалилась от позвоночника на максимальное расстояние, то ваше дыхание задействует диафрагму. Это правильный тип дыхательной активности.

Если левая рука при вдохе приблизилась к позвоночнику, а грудная клетка приподнялась и расширилась, то вы дышите неправильно, и вам нужно изменить практику вдоха и выдоха. Сядьте ровно, не напрягая плечевых мышц, вдохните, используя диафрагменный метод дыхания. Почувствуйте, как самые удаленные области тела насыщаются кислородом.

Техника правильного дыхания «Оксисайз»

Новичкам, приступающим к тренировкам, авторы методики советуют обратить внимание на 4 этапа дыхательного процесса. Исходное положение: стоя прямо, расположите ноги на ширине плеч. Отведите плечи слегка назад и немного опустите их вниз. Колени нужно согнуть, а мышцы ягодиц напрячь. Таз подаем вперед и приподнимаем вверх. Держимся свободно, без напряжения и фиксируем это положение, как основное, в течение всего периода занятий. Движения должны быть плавными, без лишних усилий:

  1. Обязательно улыбнитесь себе и окружающим! Не сжимая губ, выполните мощный, но ровный вдох, надувая при этом мускулатуру живота. Используйте строго диафрагменную технику дыхания!
  2. Достигнув предела, останавливаемся и делаем 3 коротких вдоха, называемых «довдохами». Во время каждого необходимо округлять живот еще больше. (Тем, кто впервые применяют технику «Оксисайз», отзывы фитнес-тренеров советуют делать неполный вдох (на 70-80%) перед тремя довдохами, пока мышцы живота не укрепятся, станут эластичными и послушными).
  3. Округлите губы так, чтобы удобно было пить жидкость через соломинку. Делаем резкий и долгий выдох через образовавшуюся щель, одновременно втягивая живот и напрягая торс с максимальной интенсивностью.
  4. Почувствовав пиковый момент выдоха, добавляем 3 «довыдоха», подтягивая брюшные мышцы как можно сильнее.

Один дыхательный цикл включает 4 последовательных повтора всех четырех этапов. Джилл Джонсон и Марина Корпан утверждают, что выполнение 30 таких циклов в день в режиме нон-стоп (без дополнительных пауз) помогают избавиться от 2 до 5 кг за 28 дней, без голода и изнурительных тренировок. При этом необходимо практиковать полноценное здоровое питание. Во время первых занятий возможно появление легкого головокружения. Данная реакция организма на поступающий избыток кислорода считается нормальной. Прекращать практику «Оксисайза» не нужно. В дальнейшем произойдет постепенное привыкание и самочувствие стабилизируется.

Преимущества новоиспеченной дыхательной техники «Оксисайз» над привычным «Бодифлексом»

Почему приходится по душе многим пользователям «Оксисайз»: отзывы и результаты свидетельствуют о том, что, во-первых, этой гимнастикой можно без проблем заниматься в любом удобном месте: дома и на работе, в отеле, в парке и даже в вагоне метро. Данная техника, в отличие от шумного «Бодифлекса» и дыхания Стрельниковых, беззвучна и незаметна для окружающих.

Во-вторых, набирающая популярность дыхательная практика не требует от поклонниц занятий натощак, пока они утром находятся в сонном состоянии. Если «Бодифлекс» запрещает любой прием пищи накануне тренировки, то «Оксисайз» допускает легкий перекус, но без фанатизма. Необходимо, чтобы желудок не был переполнен, иначе будет трудно правильно дышать.

Питание при оксисайз

В-третьих, упражнения «Оксисайз» (отзывы с результатами, фото и видео с наглядной демонстрацией фигуры до похудения и после, которые можно посмотреть на официальных сайтах тренеров) не требуют использования каких-то спортивных девайсов, что существенно сокращает затраты на оплату групповых занятий. Также отсутствует необходимость применения многочасовых изнурительных нагрузок для снижения веса – стоит уделять зарядке по 15–20 минут, но обязательно каждый день, чтобы уже через 3–4 недели стать обладательницей более изящных очертаний фигуры. Кроме того, приятным бонусом для сверхзанятых людей в данной технике похудения будет значительная экономия времени, а для людей с небольшими доходами – возможность заниматься дома самостоятельно.

Известное имя

Отзывы с результатами «Оксисайза» с Мариной Корпан, полученные благодаря работе единственного сертифицированного тренера в России по системам дыхания для похудения, содержат много полезной и актуальной информации. Они расположены на официальном сайте автора запатентованной методики, их также можно найти в свободном доступе на канале YouTube. Популяризацией «магического кислорода для похудения» в нашей стране Марина Корпан занимается с 2009 года. Она выпускает книги и видеоуроки по данной теме, обучает своей системе новых тренеров, ведет многие мастер-классы, занятия в студиях и интенсив-марафоны.

Основные правила дыхательной гимнастики «Оксисайз» для похудения

Отзывы практикующих данную методику снижения веса советуют приступать к упражнениям только после полного усвоения техники диафрагмального дыхания. Чтобы физические нагрузки помогли достичь наивысшего эффекта, необходимо:

  1. Заниматься ежедневно, не устраивая перерывов.
  2. Выполнять не менее 30 полных циклов (4-этапное дыхание повторить 4 раза).
  3. Продолжительность тренировки в день - не менее 15–20 минут.
  4. Перед гимнастикой лучше не употреблять пищу не менее 3 часов, а после нее – в течение часа.

Отсутствие противопоказаний при занятиях «Оксисайзом» — миф!

Несмотря на щадящий режим нагрузок во время данной дыхательной практики, каждому человеку необходима предварительная консультация врача! Серьезные осложнения со здоровьем могут возникнуть у людей, пренебрегающих:

  • Беременностью (исключение составляют специальные программы упражнений для беременных, одобренных доктором). Гинекологи не советуют начинать заниматься дыхательными техниками дамам в положении, но тем, кто давно практикует упражнения «Оксисайз», отзывы специалистов рекомендуют продолжать тренировки с облегченными нагрузками, но после согласования с врачом.
  • Кистозными новообразованиями (особенно в органах женской сферы).
  • Миомой матки.
  • Сердечно-сосудистыми патологиями в тяжелой форме.
  • Повышенным внутричерепным давлением.
  • Эпилепсией.
  • Аневризмой аорты или сосудов головного мозга.
  • Легочной гипертензией.
  • Грыжей пищевода.
  • Почечной патологией (нефроптозом, гломерулонефритом).
  • Зрительными нарушениями.
  • Реабилитационным периодом в течение полугода после полостных операций.

Базовые упражнения «Оксисайз» для проблемных участков

Освоив этот простой комплекс, каждый сможет приступить к более насыщенным тренировкам «Оксисайз». Реальные отзывы людей, долго и успешно практикующих эту технику, говорят о регулярных обновлениях нагрузок. Это делает их занятия эффективными и интересными. Любое из упражнений соответствует 4 дыхательным циклам:

  • Для груди, бицепсов и спины. Стоя прямо, ноги на ШП (ширине плеч), таз подать вперед. Руки расположить на уровне груди, сдавливая их кистями. Локти направить в разные стороны. Выполнять дыхательную гимнастику, сжимая кисти рук перед грудью.
  • Для укрепления трехглавой мышцы плеча и удаления жира с задней части рук. И.п (исходное положение) как в первом упражнении. Но при этом руки отводим назад, развернув ладони вверх. Повторяем дыхательную гимнастику, максимально отводя руки назад.
  • От жировых отложений на талии, боках и растяжек на них. И.п. — как в первом упражнении. Поднять правую руку, обхватив ее запястьем левой. Потянуться влево и вверх. Выполняя дыхательную практику, повторить все действия зеркально, для другой поднятой руки.
  • От жировых запасов на всех сторонах бедер. Сев на стул, упритесь руками позади себя. Ноги расставляем широко, упираясь пальцами ног (стопы приподняты). Таз тянем вперед, колени соединяем и немного опускаем. Повторяем дыхательные циклы.
  • Для укрепления торса, спины, уменьшения талии. Сидя на стуле, держим колени и стопы вместе. Правой рукой нужно выполнить упор сзади, а левую — поднять. Скручивая корпус вправо, тянем руку в том же направлении. Сделав дыхательную гимнастику для одной стороны, повторяем все действия для другой.

Отзывы о дыхательной гимнастике «Оксисайз»

Если для одних худеющих удобство и эффективность этого волшебного способа повышения привлекательности становится панацеей от лишнего веса, то для других данная техника иногда бывает бесполезной.

Молодая мама с оксисайз

Причиной этого может быть высококалорийный рацион или употребление вредной пищи вечером, нерегулярные занятия, отсутствие мотивации, неправильное дыхание. Плохую службу может сослужить и применение жестких диет: голодные дни обязательно сменятся неуемным аппетитом в другое время, что привлечет назад потерянные килограммы и будет способствовать дополнительному набору веса. Чтобы не допустить срыва или ошибок, необходимо консультироваться со специалистом или следить за калорийностью и качеством употребляемых продуктов. Еще одной категории людей с избыточной массой тела «Оксисайз» не всегда сможет помочь: тренированным спортсменам или фанатам фитнес-клуба, переставшим заниматься физическими нагрузками. Дыхательные техники рассчитаны на тех, кто давно или вообще не занимался спортом – такие люди, как правило, достигают хороших результатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Оксик,прекрасно помогает постройнеть. на себе испытала его. за 2 недели -8 см. хотя бодифлекс больше нравится. к тому же у Марины Корпан на Ютубе и в Инстаграмме можно найти новые упражнения . здесь уже динамичные упражнения. И набирается группа в марафон по оксиску . который будет длиться месяц. стоит 3.5 тыс. для этого надо зайти на сайт корпанамарина. ру. оплатить и ждать 3 января. а в феврале будет марафон по бодику.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.