Что такое садака в Исламе

Ислам – это одна из самых распространенных религий на земном шаре. Ученые считают, что через несколько десятилетий уже каждый второй будет считать себя мусульманином. Чем же обусловлена такая популярность ислама? На эту тему религиоведы могут рассуждать часами в долгих философских дискуссиях. Но простые люди, следующие в своей жизни текстам Корана, утверждают, что ислам предписывает заботиться обо всех правоверных во имя Аллаха. Особенное отношение в исламе к садака. Этот термин является довольно глубоким и емким, поэтому требует подробного разъяснения. Сегодня мы расскажем вам о видах садака в исламе, его назначении и правилах, касающихся его в Коране.

виды садака в исламе

Что такое садака?

Термин «садака» в исламе встречается довольно часто. С его толкованием в первую очередь должны разобраться правоверные, которые пришли к Аллаху недавно. Обычно об этом им должны рассказать старейшины либо более мудрые члены семьи.

В узком понимании значения садака в исламе можно сказать, что это милостыня, которая дается нуждающимся на добровольной основе. Но в более широком смысле слова, в котором и нужно рассматривать садака, он обозначает абсолютно любое благодеяние, свершенное ради Аллаха. Считается, что каждый, кто подает такую милостыню, получает благословение Всевышнего и тем самым накапливает добрые дела в своей земной жизни. Примечательно, что часто садака имеет нематериальный характер, подобное отношение к подаянию было принято еще в древние времена. В настоящее время в большинстве случаев милостыня выражается именно в денежном эквиваленте.

Перевод слова с арабского языка

Интересно, что перевод слова «садака» с арабского полностью отражает смысл, который оно несет. В дословном переводе термин означает «искренность», ведь только искренние намерения правоверного, подающего милостыню, могут стать основанием для получения одобрения Аллаха.

Во многих старейших религиях мира существуют слова, однокоренные садака. Подобными терминами пользуются евреи и даже христиане. А в исламе существуют имена производные от данного слова.

Значение садака

Искренние и добровольные благодеяния имеют очень важное значение в исламе. Садака позволяет сгладить разницу между бедными и богатыми мусульманами, таким образом восстанавливается справедливость и формируются братские отношения между всеми социальными слоями правоверных.

Лучше всего подавать эту милостыню тайно, в таком виде она имеет большую ценность в глазах Аллаха. Тот, кто может одаривать другого и не кричать об этом на весь мир, получит благословение Всевышнего и его поддержку в делах. Но и открытый, прилюдный садака не возбраняется. Он может стать вдохновением для других людей, которые в будущем станут более щедрыми к неимущим, что очень важно для настоящего правоверного.

садака и ее виды в исламе

Закят и садака: отличия и сходство

Многие люди не видят разницы между этими двумя терминами и даже путают их, однако на самом деле, несмотря на то, что оба слова имеют отношение к подаяниям, они несут абсолютно разный смысл и значение.

Закят считается обязательной милостыней. Она должна подаваться каждым мусульманином и считается его священным долгом. Величина подаяния зависит от имущественного положения правоверного, отказаться от выплаты данной милостыни нельзя.

Садака, напротив, является добровольным подаянием, которое может выражаться в любых благих делах. Эта милостыня может восприниматься своеобразной ступенькой на пути духовного развития правоверного. Он должен дорасти до садака и совершать благодеяния с чистой душой и радостью в сердце. Причем величина подаяния ничем не регламентируется, она зависит только от намерений дающего.

какое садака считается в исламе самым лучшим

Садака и ее виды в исламе

Мусульмане знают множество видов добровольной милостыни, которая будет ценной в глазах Аллаха. Сам Пророк Мухаммад выделял восемь видов благодеяний, которые могут сделать правоверные, не имеющие возможности раздавать садака в денежном эквиваленте:

  • чтение зикр;
  • порицание всех дурных поступков и взывание к возвращению на путь истинный;
  • очищение дорог от обломков и мусора, которые могут помешать передвижению других людей;
  • помощь в пути слепому;
  • посредничество в общении между глухонемым и остальными людьми;
  • помощь любому, кто взмолится о ней;
  • сопровождение человека, который не может идти по причине потери сил;
  • способствование общению людей, которым сложно это делать самостоятельно.

Как можно понять из этого списка, садака – это настоящий свод правил милосердного и доброго человека. Ведь заслужить благословение и одобрение Аллаха в первую очередь можно благими делами и уже потом деньгами.

На сегодняшний момент мусульмане считают хорошим садака согласно Корану, следующий список дел:

  • денежная помощь членам своей семьи;
  • финансовая поддержка родственников, несмотря на степень близости с ними;
  • помощь неимущим от здорового и опасающегося бедности человека;
  • милостыня от малоимущего мусульманина;
  • помощь другим людям в любых благих делах.

Примечательно, но Коран предписывает людям разумно раздавать садака. Они должны давать столько, сколько могут взять от своей семьи без вреда для их достатка. К тому же хозяин дома должен рассчитывать размер подаяния и на каждого из своих домашних, которые находятся на его попечении. Он обязан выплачивать садака и за них тоже.

фитр садака в исламе

Подаяние в месяц Рамадан

Милостыня в Рамадан называется в исламе фитр-садака. К этому виду милостыни мусульмане относятся очень ответственно. Подаяние необходимо раздавать в конце священного месяца. Целью фитр-садака является сплочение всей общины, стирание границ между страждущими, малоимущими, здоровыми и богатыми. В Рамадан каждый правоверный должен радоваться и славить Аллаха, а тот, кто имеет излишки, должен поделиться ими с неимущими.

С древних времен фитр-садака считается обязательным для всех, кто обладает продуктовыми излишками. Ведь заключается милостыня именно в различных продуктах. На сегодняшний день – это мука, крупы, финики и так далее. Данное подаяние должно уйти именно тем, кто испытывает реальную нужду, поэтому многие мусульмане отдают фитр-садака специально избранным членам общины, занимающимся раздачей милостыни малоимущим правоверным. В принципе возможно подаяние и в денежном эквиваленте непосредственно в руки нуждающихся, данный вариант не самый популярный, но и его не запрещает ислам.

Какую молитву читать получившему садаку в священный месяц? На этот вопрос вам сможет ответить каждый мусульманин. Дело в том, что отдать милостыню в Рамадан необходимо до чтения праздничной коллективной молитвы Ид аль-фитр. Ведь даже нуждающиеся должны радоваться вместе со всеми и восхвалять Аллаха за его милость.

ислам какую читать молитву получившему садаку

Какое садака считается в исламе самым лучшим?

На этот вопрос довольно сложно ответить, ведь многое зависит от того, кто подает милостыню и каково его финансовое положение. Интересно, что садака в адрес членов своей семьи и родственников всегда считается наиболее предпочтительной. То же можно сказать, когда деньги подает неимущий человек, у которого каждая сумма находится на учете.

Но более всего ценится садака, который не прерывается со смертью человека. Это может быть строительство мечети в отдаленной деревне, школы для детей, не имеющих возможности ездить в город и получать образование, приюта для сирот или, к примеру, посадка фруктовых деревьев, с которых все члены общины могут собирать урожай.

Также ценна передача знаний. Каждый мусульманин, обучающий мудрости других, может считать это вид деятельности - садака и быть уверенным в одобрении своего поступка Аллахом.

садака в исламе

Несколько слов вместо заключения

Не стоит считать, что каждое подаяние должно выражаться в денежном эквиваленте. Если вы хотите очистить свою душу и каждый день отдавать садака во славу Всевышнего, то просто будьте милосердны, добры, заботливы ко всем окружающим и не забывайте начинать свой день с улыбки и благодарной молитвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.