Ребенок мотает головой из стороны в сторону - возрастное явление или патология?

Молодые родители часто становятся похожими на паникеров. Их волнует абсолютно любое явление, которое происходит с их маленькими детьми. Например, они часто задают педиатрам вопрос, нормально ли это, что ребенок мотает головой из стороны в сторону? Не является ли это патологией? Нужна ли в таком случае помощь специалиста?

Несколько характерных причин, которые можно устранить

Почему маленький ребенок мотает головой из стороны в сторону? Всего можно выделить несколько самых характерных причин подобного явления:

ребенок мотает головой из стороны в сторону

  • Чаще всего с такой проблемой встречаются родители очень маленьких детей – грудничков. Для чего они это делают? Причина проста! Они испытывают от этого огромное удовольствие. В их глазах резко изменяются картинки, что, несомненно, их не может не радовать.
  • Молодые мамы часто совершают ошибку – слишком тепло одевают детей. Такое постоянное кутание связано с тем, что они боятся, как бы их малыш не простыл и не заболел. Характерное последствие – появление пота в области затылка, от которого младенец пытается избавиться мотанием головы.
  • Возможно, ребенок переутомился и у него болит голова. Таким жестом он показывает своим родителям о недомогании. Помимо этого, он будет плакать, у него ухудшится сон и пропадет аппетит.
  • У него присутствует слабость в области мышц, таким образом он пытается избавиться от неё.
  • Почему ребенок во сне мотает головой? Скорее всего, у него неудобная подушка. Она приводит к нарушению сна.

Если такое явление наблюдается однократно, то не стоит переживать по этому поводу.

Что делать в такой ситуации?

Что делать, если ребенок непроизвольно мотает головой? В первую очередь следует попытаться самостоятельно выявить возможную причину. Необходимо потрогать затылок малыша: нет ли на нем пота Рекомендуется исследовать подушку для того, чтобы понять, удобно ли ему на ней спать. Если выявлены подобные возможные причины, то стоит незамедлительно их устранить.

 ребенок 2 месяц развитие

Стоит заметить, что развитие ребенка в 2 месяца подразумевает в его поведении нелепые вещи. Если он радостно мотает головой и при этом хихикает, то необходимо отвлечь его от этого занятия игрушкой. С возрастом он перестанет это делать.

Также следует проверить состояние здоровья малыша, прежде всего, измерив базальную температуру тела.

В какой ситуации стоит обратиться к врачу?

ребенок непроизвольно мотает головой

Если ребенок мотает головой из стороны в сторону, то это не всегда является нормой. Иногда это может быть связано с серьезным заболеванием. Стоит незамедлительно обратиться к врачу в следующих случаях:

  • Если подобные явления продолжаются периодически (более одной недели).
  • В том случае, когда малыша помимо этого беспокоят и другие недомогания, например, он без причины плачет, у него нарушился стул или появилась рвота.
  • Если у малыша нарушился аппетит или появилось беспокойство во время сна.

В обязательном порядке стоит обращать внимание на возраст. Развитие ребенка в 2 месяца осуществляется достаточно быстрыми темпами. Стоит подождать некоторое время, возможно, недуг пройдет самостоятельно. В остальных случаях рекомендуется обратиться к врачу. Подобное явление может говорить о нескольких серьезных заболеваниях.

Рахит

Рахит – это возрастное явление, которое выявляется у маленьких детей в возрасте от 3 до 4 месяцев. Это заболевание подразумевает собой искривление конечностей. Ребенок из-за этого испытывает легкое недомогание в области шеи и пытается устранить его, начав резко мотать головой.

возрастное явление

Помимо этого, родитель может заметить еще несколько характерных признаков. Ему должно показаться странным, что малыш в таком возрасте еще не умеет самостоятельно держать головку. Он постоянно начинает плакать без причины, просится на руки к любимому человеку и беспокойно спит.

В таком случае нужно обратиться к педиатру, терапевту или ортопеду. Он внимательно изучит состояние здоровья ребенка и назначит характерное лечение. Если не принять срочные меры своевременно, то у малыша может развиться сколиоз, плоскостопие и даже заметно ухудшиться зрение.

Неврологические заболевания

Стоит насторожиться, если ребенок, засыпая, мотает головой. Это может быть связано с несколькими серьезными заболеваниями в области неврологии. Например, можно выделить следующее из них:

  • Эпилепсия – самый серьезный недуг. Первым симптомом является резкое мотание головы из стороны в сторону. Помимо этого, малыш может начать внезапно терять сознание.
  • Аутизм. Дополнительным симптомом является страх оставаться в одиночестве. Малыш всегда будет проситься на руки к родителю.
  • Если ребенок мотает головой то, скорее всего, у него нарушены рефлексы.
  • В редких случаях встречается практически уже забытая болезнь Краббе. При ней ребенок плохо набирает вес, плохо спит и практически ничего не ест.
  • Если ребенок в 1 год мотает головой прежде чем уснуть, возможно, у него заболевание под названием оптикомиелит. Связано оно с появлением легкого головокружения. Стоит обратить внимание на его конечности. При заболевании может наблюдаться легкая дрожь в руках, коленях и ступнях.

возрастное явление

При проявлении вышеперечисленных симптомов в срочном порядке нужно обратиться к врачу, для того чтобы избежать неприятных последствий.

Хирургическое заболевание

Такое странное поведение также может быть связано с рядом хирургических заболеваний. Самым распространенным является остеохондроз. Ребенок на протяжении всего времени может испытывать сильный дискомфорт, ощущение которого обостряется в ночное время суток. Кроме того, он начнет постоянно ворочаться и будет беспокойно спать. При появлении этих симптомов следует незамедлительно обратиться к специалисту.

Как помочь малышу?

К сожалению, ни у каждого человека есть возможность в срочном порядке обратиться к врачу. Для того чтобы облегчить состояние малыша, можно принять несколько самостоятельных мер:

  • Искупать малыша в тепло ванне с добавлением трав. Лучшим вариантом является череда. Она положительным образом сказывается на нервной системе младенца и нормализует сон. Не стоит принимать её более чем 20 минут.
  • Стоит отложить на время гаджеты в виде аудиосказок, радионяни и телефонов. Ребенок будет чувствовать себя спокойнее, когда его ласкает родная мама.
  • Рекомендуется сделать перед сном легкий массаж, поглаживая спинку, живот и грудную клетку.
  • Следует перед сном периодически делать воздушные ванны для того, чтобы ребенок чувствовал себя комфортнее.
  • Иногда для решения проблемы достаточно просто уделить внимание своему малышу.

ребенок 1 год мотает головой

Все это можно делать только в том случае, если родитель уверен, что такое поведение связано с перевозбуждением малыша. Если присутствуют какие-либо дополнительные симптомы, то, скорее всего, речь идет о серьезном заболевании. Методы лечения требуется определить педиатру.

Профилактические меры

Каждый родитель искренне желает, чтобы его ребенок как можно меньше болел. Существует несколько мер, которые позволят избежать проблем с нервной системой, депрессии, их странного поведения малыша. Среди них самыми эффективными являются следующее:

  • Если маме нужно оставить малыша на определенное время, то стоит максимально скрасить его досуг, например, повесить на кровать мобиль.
  • Рекомендуется соблюдать гигиену ребенка.
  • Стоит уделять ему как можно больше внимания.

Ребенок мотает головой из стороны в сторону – что делать в такой ситуации? В первую очередь нужно пронаблюдать за его поведением, не присутствуют ли какие-либо дополнительные симптомы. Если таковые обнаружились, то следует обратиться за помощью к опытному специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.