75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах": описание закона с изменениями

Пенсионная система в Российской Федерации находится под строгим государственным контролем. При этом существует ряд специальных организаций негосударственного характера, законодательно регулируемых 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах". Именно этот нормативный акт будет подробно рассмотрен в статье.

Негосударственная пенсионная система: общая характеристика

Пенсионными фондами, реализующими свою деятельность без государственного вмешательства, называются организации, в функции которых входит пенсионное обеспечение российских граждан. Оно может иметь характер страхования и досрочного пенсионного обеспечения. Деятельность подобного рода должна реализовываться фондом на основании специальной лицензии - об этом гласит статья 2 Федерального закона № 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах".

Как действует вся рассматриваемая система? Негосударственные пенсионные фонды заключают со своими клиентами договор пенсионного обеспечения - специальное соглашение между клиентом и организацией, согласно которому вкладчик должен выплачивать взносы, а фонд, в свою очередь, обязан своевременно представлять вкладчику негосударственные пенсионные выплаты.

О формировании фонда

В статье 4 № 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" речь идет о процедуре формирования всей рассматриваемой системы. Согласно закону, фонд может быть создан только в виде акционерного общества организационно-правовой формы. Сами же акционеры должны обладать правами на участие в управлении им. При этом компания не обязана отвечать по обязательствам своих участников, но должна нести ответственность за принадлежащее имущество.

75 фз о негосударственных пенсионных фондах

В этом акте содержатся нормы, в соответствии с которыми строго запрещаются операции с векселями и выдачей займов. Акции фонда должны быть оплачены еще до того, как учредители подадут заявление на получение лицензии в Банк России.

О функциях фондов

Какими полномочиями и обязанностями, согласно 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах", обладают рассматриваемые организации? Стоит обратить внимание на статью 8, в которой указывается следующее:

  • Аккумулирование пенсионных накоплений и взносов.
  • Заключение специальных договоров пенсионного типа.
  • Ведение пенсионных счетов негосударственного типа.
  • Своевременное информирование вкладчиков и прочих участников системы о состоянии счетов.
  • Законное формирование пенсионных резервов, организация размещения средств из резервов.
  • Инвестирование накопительных средств.
  • Ведение налогового и бухгалтерского учета.
  • Реализация актуарных расчетов.
  • Производство, назначение и выплата пенсионных накоплений.
  • Реализация некоторых других функций, указанных в статье 8 Закона № 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах".

75 фз о негосударственных пенсионных фондах с изменениями

Согласно же статье 9, каждый пенсионный фонд негосударственного характера должен разрабатывать специальный свод правил, соответствующих закону. Они должны утверждаться советом директоров фонда. Ряд разработанных требований может быть заключен в организационный устав.

О собственности фонда

В главе 4 № 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" рассказывается о порядке формирования имущества и распоряжения им. Согласно статье 16, организационная собственность должна делиться на пенсионные накопления и резервы.

закон 75 фз о негосударственных пенсионных фондах

Для чего нужны резервы? Закон указывает на обеспечение платежеспособности по обязательствам участников. В этих же целях формируются и накопления. Вот за счет чего образуются резервы:

  • целевые поступления;
  • пенсионные взносы;
  • организационные доходы от размещения резервов пенсионного типа;
  • любое другое имущество, определенное решением совета директоров фонда.

Согласно закону, только Банк России может устанавливать нормативный размер резервов для пенсионных схем.

А что можно сказать о пенсионных накоплениях? За счет чего формируется эта группа? Закон указывает:

  • на средства, переданные фондом в доверительное управление компании управляющего типа;
  • на средства, которые были переданы из ПФР по заявлению застрахованного лица;
  • на финансы, переданные в организацию предыдущим страховщиком и т. д.

Существует ряд гарантий реализации негосударственными пенсионными фондами своей деятельности. Это аудит, актуарное оценивание сторонними организациями и некоторые другие типы гарантийного исполнения.

Управление системой

Какой состав, согласно 75-ФЗ от 07.05.1998 "О негосударственных пенсионных фондах" имеет вся рассматриваемая система? Стоит обратить внимание на статью 28. В ней говорится о том, что фонд обязательно должен содержать наблюдательный совет, в который входят директоры. Передача же полномочий управляющей организации или отдельному управляющему в виде ИП запрещена.

федеральный закон 75 фз о негосударственных пенсионных фондах

Немаловажную роль в любом фонде рассматриваемого типа занимает попечительский совет. В него ходить должно не менее 5 человек из общего числа совета директоров и акционеров. В повестке совета могут содержаться следующие вопросы:

  • о ликвидации или реорганизации фонда;
  • о внесении в устав общества некоторых изменений;
  • об изменении максимальной доли от доходов фонда и т. д.

Согласно статье 33.2, фонд может быть ликвидирован либо в результате изъятия лицензии (по инициативе Банка России), либо по самостоятельному решению акционеров.

Изменения в законе

В законе ранее присутствовала статья 35, в которой речь шла о предупреждении монополистической деятельности и борьбе с ней. В ней говорилось о недопустимости ограничения добросовестной конкуренции, а именно, о создании картелей, незаконных видов борьбы с конкурентами и т.д. В 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" с изменениями от января 2017 года рассматриваемая норма была удалена из-за размещения соответствующей ссылки в другом законе (ФЗ "О защите конкуренции").

75 фз от 07 05 1998 о негосударственных пенсионных фондах

75-ФЗ был принят в 1998 году, и за почти 20 лет функционирования он претерпел немало различных переработок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.