Актриса Майя Менглет: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

Миллионам зрителей Майя Менглет знакома по незабываемому актёрскому дуэту с Вячеславом Тихоновым в фильме «Дело было в Пенькове». После выхода на экраны этой киноленты она буквально проснулась знаменитой.

майя менглет биография
Её сразу же окрестили «советской Софи Лорен» и стали приглашать сниматься в главных ролях. Однако биография актрисы Майи Менглет включает в себя не только эпизоды творческого успеха. Наряду с моментами звёздной славы в ней можно найти и личные трагедии, и неудачи в профессиональной карьере, и семейное счастье, и разлуку с родиной.

Детство. Начало биографии

Менглет Майя Георгиевна появилась на свет 8 августа 1935 года в Москве в артистической семье. Дед её был дворянского происхождения и имел французские корни (один из его предков был французским офицером).

менглет майя георгиевна биография

Во время Великой Отечественной войны будущая актриса жила с семьёй в Сталинабаде, столице Таджикистана, где её отец, народный артист СССР Георгий Менглет, руководил драматическим театром, состоявшим большей частью из бывших актёров студии режиссёра Алексея Дикого, который был арестован в конце тридцатых годов. Георгий Менглет также возглавлял фронтовой театр Таджикской республики, в составе которого побывал на разных фронтах с представлениями для бойцов.

В 1945 году он получил приглашение играть в московском Театре сатиры и перебрался с семьёй в столицу.

актриса майя менглет биография

Как видно из биографии Майи Менглет, семья родителей актрисы была тесно связана с театром. Воспитываясь в такой семье, Майя с младенчества питала любовь к актёрской профессии. В течение нескольких лет она посещала театральный кружок дворца пионеров. Дебютировала в кино Майя в девятилетнем возрасте, снявшись в фильме «Лермонтов» в эпизодической роли.

Юность. Выбор профессии

Еще будучи ученицей десятого класса, Майя Менглет получила предложение работать манекенщицей в Англии. Но, конечно же, о работе за границей в те времена не могло быть и речи. За одно упоминание о таком желании она немедленно получила оплеуху от отца.

Родители были категорически против того, чтобы их дочь становилась актрисой. Но, несмотря на это, закончив школу, Майя с Игорем Квашой и Светланой Мизери, которые были её хорошими знакомыми, пошла поступать в Щукинское училище. Там она и познакомилась с Леонидом Сатановским, который впоследствии стал её мужем.

Поступать в Щукинское училище она передумала, а предпочла Школу-студию Малого художественного академического театра. Поступив в школу-студию, она поставила ни о чём не подозревавших родителей перед фактом своего выбора.

Личная жизнь, дети

Биография Майи Менглет навсегда связана с биографией актёра Леонида Сатановского.

Связала две судьбы любовь длиною в жизнь. Майя Георгиевна говорит, что влюбилась в будущего супруга с первого взгляда. Она признаётся, что в мужчинах всегда ценила не внешнюю красоту, а душевные качества: честность, искренность. Леонид также понравился ей своей пластичностью и умением прекрасно петь романсы. В 1955 году они поженились. В том же году у супружеской пары родился первый сын, а через некоторое время и второй. С мужем актриса прожила долгих 60 лет, до самой его кончины в 2015-м году.

майя менглет биография дети

Популярность

На вопрос «чем известна актриса Майя Менглет?», подавляющее большинство киноманов, конечно же, ответят, вспомнив главную роль в фильме «Дело было в Пенькове». Эта роль действительно стала визитной карточкой актрисы. На кинопробы к фильму её пригласили, когда Майя была ещё студенткой. И ей повезло! Её выбрали из числа множества актрис, среди которых было немало знаменитостей. На роль претендовала даже жена режиссёра фильма – Станислава Ростоцкого.

Выбор актёрского состава у многих вызывал недоумение: как актёрам с утончённой аристократичной внешностью, Светлане Дружининой и Вячеславу Тихонову, удастся сыграть тракториста и его жену, дочь колхозного председателя?

майя менглет биография фильмография

Сомнение вызывала и кандидатура Майи Менглет на роль молодой выпускницы аграрного института, попавшей в Пеньково по распределению. Однако фильм ожидал огромный успех. Именно эта роль, первая в её кинематографической карьере, стала переломным моментом в биографии артистки Майи Менглет. Портреты актрисы появились на обложках журналов, киноафишах и открытках, которые продавались в каждом газетном киоске.

Ходили многочисленные слухи о романтической связи Менглет с Тихоновым. Но в действительности никакого романа не было. Как Майя Менглет была бесконечно преданна своему мужу, так и Вячеслав Тихонов был, по рассказам многих его знакомых, примерным семьянином.

Софи Лорен и неразделённая любовь советского чиновника

Помимо Советского Союза, фильм «Дело было в Пенькове» был показан во многих странах мира. Начались зарубежные поездки, во время которых иностранная публика часто принимала Менглет за Софи Лорен. Майе много раз приходилось слышать, как к ней обращались, называя её именем знаменитой итальянки.

С этим фильмом связан и один неприятный эпизод, наложивший отпечаток на всю дальнейшую биографию и фильмографию Майи Менглет. Дело было так. Один из высокопоставленных поклонников решил во что бы то ни стало добиться от актрисы взаимности. Он сулил ей горы золота и лучшие роли в кино. Но Майя Георгиевна осталась верна своему любимому супругу, а назойливый чиновник получил строгий и решительный отпор.

За оскорблённые чувства представитель советской элиты жестоко отомстил. В характеристике артистки появилась строка, характеризующая её внешность как нетипичную для советской гражданки, а её саму как непригодную для советского кинематографа.

В результате, приглашений сниматься в кино было не так много. Но сама Майя Георгиевна признаётся, что никогда не переживала по этому поводу, так как работа в театре была ей больше по душе, чем съёмки в фильмах. А главным в жизни для неё всегда была семья.

Драма в семье родителей

Неожиданным ударом для Майи оказался уход из семьи её отца. Он ушёл к своей новой возлюбленной, актрисе Нине Архиповой. Мать Майи Менглет, Валентина Королёва, с достоинством прошла через это испытание. Даже после разрыва бывший муж часто бывал у них, и Валентина по привычке проявляла заботу о нём: подшивала и гладила одежду, стирала для него. Майя же долго держала обиду на отца и не могла его простить.

чем известна актриса майя менглет

В жёлтой прессе даже писали, что они, якобы, более двадцати лет не общались с отцом. На самом деле она только первое время отказывалась с ним разговаривать. Ей было жаль мать. Ведь именно Валентина Королёва во многом способствовала тому, чтобы Георгий Менглет состоялся как актёр.

Она полностью освободила его от всех домашних обязанностей, променяв работу в театре на роль домохозяйки.

Горечь утрат

Майя с мужем и детьми жила в одной квартире с родителями. Во многих интервью, отвечая на вопросы, касающиеся своей биографии, Майя Менглет говорит, что в их семье отец был главной ценностью. Им восхищались, его почитали, ему отдавали всё самое лучшее. Поэтому она и восприняла уход отца как предательство. Когда умерла мама Майи, то отец сказал на её похоронах, что любил её всю жизнь. Георгий Павлович ненадолго пережил бывшую супругу. Умер он в том же 2001-м году. На ложных слухах были основаны и публикации о примирении Майи Георгиевны с новой женой её отца. Она общалась с ней только один раз в 2001 году после смерти Георгия Павловича по вопросам, связанным с наследством. А в 2016-м году не стало и Нины Архиповой.

Судьба детей

В биографию Майи Менглет 1978 год вошел как год вынужденного расставания со старшим сыном. Молодой актёр, выпускник театрального института неожиданно для родных решил иммигрировать в Германию, влюбившись в иностранную студентку МГУ. Прожив в ФРГ около двух лет, супружеская пара переехала на постоянное жительство в Австралию. Для Майи Георгиевны и её мужа этот отъезд стал неожиданным ударом. Ведь в те времена навещать родственников, живущих в капиталистических странах, было практически невозможно.

Только после перестройки они с мужем смогли навестить сына. К тому времени вырос и младший сын. Он избрал для себя карьеру учёного-химика и тоже перебрался в Австралию.

Перемены в жизни

Долгие сорок три года творческой биографии Майи Менглет были связаны с Московским драматическим театром. Именно в этом театре она мечтала играть с самого раннего детства. А во взрослой жизни он стал для неё и её супруга вторым домом. Однако с театром пришлось порвать из-за непорядочности нового руководителя. Майя Георгиевна так описывает этот злосчастный случай. В 2002 году за несколько недель до выхода нового спектакля Леонид по болезни пропустил две репетиции. За два дня на его роль успели взять другого артиста. Когда Майя Георгиевна узнала об этой несправедливости, то пошла к директору театра, чтобы прояснить ситуацию. На стук долго никто не открывал. Когда дверь, наконец, открылась, то оказалось, что директор был нетрезв. На все вопросы Майи Менглет у него нашёлся один ответ: «Если не довольны – увольняйтесь!». Она в этот же день написала заявление по собственному желанию, которое незамедлительно подписали. Муж поступил точно так же. После этого их упрашивали вернуться чиновники из министерства культуры, но возвращаться в родной театр, чтобы видеть произвол нового руководства, им не хотелось. Расставание с местом, которому была отдана большая часть жизни, была одной из самых печальных страниц в биографии Майи Менглет и её мужа.

артистка майя менглет биография

Австралия

На помощь пришли сыновья. Они позвали родителей переехать к ним, в Австралию.
Первое время на чужбине было нелегко. Они никогда не думали о том, чтобы покинуть родину, и поэтому не были готовы к такому повороту в своей биографии. Майя Менглет часто плакала. Леониду Моисеевичу тоже было не по себе. Хотя он старался не показывать эмоций. Предложений играть в других российских театрах не поступало. Казалось, что о них все забыли, кроме друзей, которые изредка звонили, поддерживали. А потом им предложили играть в русском драмтеатре в Канаде, где они сыграли огромное количество ролей классического репертуара. Это было настоящим спасением! Они снова занимались любимым делом, снова чувствовали себя нужными.

Ещё одну страницу в творческую биографию Майи Менглет вписал Михаил Козаков, пригласив её участвовать в гастролях его театра в Израиле. Однако это сотрудничество продолжалось недолго – перелёты из Австралии в Израиль слишком долгие.

Потеря мужа

Тяжким потрясением была для Майи Георгиевны потеря любимого мужа. Он умер в 2015-м году. Более 30 лет назад ему поставили диагноз «диабет». А в последний год жизни начались проблемы с почками. Самочувствие резко ухудшилось. Леониду Моисеевичу пришлось перенести несколько операций. Майя Георгиевна до последнего дня была неразлучна с любимым супругом, постоянно дежурила в больнице. Она признаётся, что несмотря на актёрскую карьеру обоих супругов, с довольно плотным гастрольным графиком, они всё равно очень редко расставались надолго. Даже отпуск всегда старались проводить вместе.

Заключение

Дело своих родителей продолжает старший сын Майи и Леонида – Алексей. Он играет в драматическом театре в Австралии. Младший сын тоже по-прежнему живёт в Австралии. Сыновья часто навещают Майю Георгиевну. У неё три внучки и одна правнучка.

Майя Менглет остаётся гражданкой России и регулярно бывает на родине. На телевидении последний раз появлялась, когда отмечали юбилей фильма «Дело было в Пенькове», первого фильма в актёрской биографии Майи Георгиевны Менглет.

За свою долгую творческую карьеру она сыграла в шестнадцати фильмах, двух телеспектаклях, принимала участие в нескольких десятках спектаклей. А «Дело было в Пенькове», фильм с Майей Менглет в главной роли, и сегодня, спустя почти шестьдесят лет после выхода, остаётся одним из самых популярных фильмов советского кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Моя соседка по дому показала мне фото на котором она снята с Майей Сидит милая девочка на коленях у Веры Федоровны Жаль что не могу показать снимок потому соседки уже нет в живых
Копировать ссылку
1
Низкий поклон всему актерскому составу фильма "Дело было в Пенькове"!До сих пор смотрю этот фильм с наслаждением!
Копировать ссылку
1
И фильм "Дело было в Пенькове" замечательный, и актеры непревзойденные. В сказку хочется верить, хотя пеньковские события далеки от реальной жизни села того времени.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.