Универсальный донор: группа крови и резус-фактор

В медицинской практике достаточно часто происходят случаи, когда пациенты теряют большое количество крови. По этой причине им необходимо проводить ее переливание от другого человека – донора. Этот процесс также называется трансфузией. Перед тем, как произвести переливание, проводится большое количество тестов. Необходимо подобрать правильного донора, чтобы их кровь была совместима. При осложнениях нарушение этого правила часто приводит к летальному исходу. На данный момент известно, что универсальным донором является человек, обладающий первой группой крови. Но многие врачи придерживаются мнения, что этот нюанс носит условный характер. И не существует в этом мире человека, чья соединительная ткань жидкого типа подойдет абсолютно каждому.

донор универсальный

Что такое группа крови

Группой крови принято называть совокупность антигенных свойств имеющихся у человека эритроцитов. Подобная классификация была введена в XX веке. В то же время появилось понятие несовместимости. За счет этого количество людей, которые успешно перенесли процедуру переливания крови, намного увеличилось. На практике существует четыре вида. Кратко рассмотрим каждый из них.

Первая группа крови

Нулевая или же первая группа крови не имеет антигенов. В ней содержаться антитела альфа и бета. Она не имеет чужеродных элементов, поэтому людей с группой крови 0 (I) называют универсальными донорами. Ее можно переливать людям с другими группами крови.

Вторая группа крови

Вторая группа имеет антиген типа А и антитела к агглютиногену В. Ее нельзя переливать всем пациентам. Разрешено это делать лишь тем больным, у которых нет антигена В, то есть пациентам с первой или второй группой.

Третья группа крови

Третья группа имеет антитела к агглютиногену А и антиген типа В. Эту кровь можно переливать лишь обладателям первой и третьей группы. То есть она подходит больным, которые не имеют антигена А.

универсальным донором является

Четвертая группа крови

Четвертая группа имеет антигены обоих типов, но в ее состав не входят антитела. Обладатели этой группы могут передать часть своей крови лишь обладателям такого же типа. Выше уже было сказано, что универсальным донором является человек с группой крови 0 (I). А как насчет реципиента (больного, который принимает ее)? Те, кто обладает четвертой группой крови, может принимать любую, то есть являются универсальными. Это связано с тем, что они не имеют антител.

Особенности проведения трансфузии

Если в организм человека попадут антигены той группы, которые являются несовместимой, то инородные эритроциты начнут постепенно склеиваться. Это приведет к нарушению кровообращения. Кислород в такой ситуации резко перестает поступать к органам и всем тканям. Кровь в организме начинает свертываться. И если вовремя не начать лечение, это приведет к довольно серьезным последствиям. Вот поэтому перед совершением процедуры необходимо провести тесты на совместимость всех факторов.

Помимо группы крови, перед трансфузией нужно учитывать резус-фактор. Что это? Он представляет собой белок, который входит в состав эритроцитов. Если у человека положительный показатель, то у него в организме имеется антиген D. На письме это обозначается так: Rh+. Соответственно Rh- используется для того, чтобы пометить отрицательный резус-фактор. Как уже понятно, это означает отсутствие в организме у человек антигенов группы D.

Различие между группой крови и резус-фактором заключается в том, что последний играет роль лишь при переливании и во время беременности. Зачастую мать с антигеном D не способна выносить ребенка, у которого его нет, и наоборот.

универсальными донорами называют людей с группой крови

Понятие универсальности

Во время переливания эритроцитарной массы универсальными донорами называют людей с группой крови первая с отрицательным резусом. Пациенты с четвертым типом и положительным наличием антигена D – универсальными реципиентами.

Подобные утверждения подходят лишь в том случае, если человеку необходимо получить реакцию антигенов А и В во время переливания кровяных телец. Зачастую такие больные чувствительны к инородным клеткам положительного резуса. Если у человека система НН – фенотип Бомбея, то подобное правило на него не действует. Такие люди могут получать кровь от доноров НН. Это связано с тем, что в эритроцитах у них имеются антитела именно против Н.

Универсальными донорами не могут быть те, кто имеет антигены А, В или любые другие нетипичные элементы. Их реакции, как правило, во внимание принимаются нечасто. Причина заключается в том, что при переливании иногда транспортируется совсем небольшое количество плазмы, в которой непосредственно и располагаются инородные частицы.

универсальным донором является человек с группой крови

В заключение

На практике чаще всего человеку переливается кровь той же группы и того же резус-фактора, что у него. К универсальному варианту прибегают лишь тогда, когда риск действительно оправдан. Ведь даже в таком случае может случиться непредвиденное осложнение, которое повлечет за собой остановку сердца. Если в наличии необходимой крови нет, а ждать нет возможности, то врачи используют универсальную группу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
я универсальный донор и буквально 2-3 недели назад я сдавал кровь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.