Александр Зимин - прославленный российский тренер

Тренер Александр Зимин знаком каждому любителю бокса - это выдающийся тренер, который работал со множеством популярных боксеров. Он дважды удостаивался награды "Тренер года".

Знакомство со спортом

Александр Зимин родился 5 июля 1948 году в городе Брянске. Несмотря на тяжелое для страны время в те годы родилось немало выдающихся тренеров и спортсменов, которые завоевывали для сборной команды СССР золотые медали на престижных соревнованиях.

Александр в возрасте 17 лет решил перебраться в Ленинград, чтобы получить хорошее образование в Ленинградском институте физической культуры.

Александр Зимин начал заниматься боксом в раннем детстве. Благодаря постоянным тренировкам и многочисленным победам он получил звание мастера спорта, но выдающимся боксером ему стать не удалось. Спортивные навыки пригодились во время обучения в вузе.

После окончания Ленинградского института физической культуры он решил связать свою жизнь с тренерской деятельностью.

Александр Зимин

Начало тренерской работы

В 1976 году Александр Зимин начал свой тренерский путь. После успешного обучения ему предложили работать тренером-преподавателем в уважаемом во всей стране институте имени Лесгафта. Там Зимин Александр проработал до 1990 года. Работу в институте он совмещал с должностью главного тренера сборной Ленинграда по боксу. Его работа была оценена по достоинству - Зимину Александру доверили работать со сборной СССР. Команда под его руководством показывала высокие результаты на международных соревнованиях.

Зимин Александр

Работа с международной командой

Этот прославленный тренер проработал с международной командой 10 лет. Именно Александр Зимин сделал звезду из Станислава Яковлева. Боксёр обладал талантом, но ему было далеко до звезды мирового бокса. Под руководством Зимина он за 4 года выиграл большое количество престижных соревнований.

Отъезд в Японию и продолжение тренерской карьеры

В 1990 году началась перестройка, для спорта в нашей стране наступили не самые лучшие времена. Многие тренеры в то время уехали заграницу, некоторые даже остались в других странах навсегда.

Зимин Александр Васильевич в столь сложное для спорта время отправился в Японию, где ему были созданы все условия для успешной работы. Зимин во время своего пребывания в этой стране работал с первыми советскими профессиональными боксёрами - Вячеславом Яновским и Вячеславом Яковлевым.

Перед Зиминым стояла непростая задача: перестроить боксеров из любительского бокса в профессиональный довольно сложно. В любительском боксе всего 3 раунда, тогда как в профессиональном их 12. К тому же коллективные тренировки совершенно не подходят для отработки навыков, каждого спортсмена нужно тренировать индивидуально. Во время работы в Японии учился и сам прославленный тренер. Он внимательно наблюдал за тем, как японцы относятся к боевым искусствам. Они безумно дисциплинированы, много и упорно работают, постоянно совершенствуя свои навыки. Александр Васильевич всегда говорил, что спортсмены из России обладают большим талантом, но строгой дисциплины у русских спортсменов нет. Спортивный зал японцы содержат в идеальной чистоте. После каждой тренировки они тщательно убираются. По возвращению домой Александр Васильевич старался делиться полученным опытом с нашими тренерами и спортсменами.

Зимин Александр Васильевич

Работа с Александром Валуевым

В 2007 году он начал работать с Николаем Валуевым. Под руководством Александра Васильевича этот популярный российский боксёр вернул себе титул чемпиона мира. Но немногие знают, что Александр Васильевич был знаком с Валуевым еще в начале его карьеры. В спортивную секцию его привел воспитанник Зимина Олег Шалаев. Во время непродолжительных приездов в Россию этого талантливого тренера он наблюдал за Валуевым в его боях. Зимин способствовал тому, чтобы Валуев принимал участие в проходивших в Японии турнирах по боксу. Перед турнирами Николай работал под руководством Александра Васильевича. После того как Валуев вновь поднялся на пъедестал, Зимин стал популярным на весь мир. Опытного тренера стали приглашать на телевидение и мастер-классы.

Тренер Зимин Александр Васильевич

Знакомство с Александром Поветкиным

В 2012 году тренер Зимин Александр Васильевич участвовал в подготовке к бою талантливого боксера из России Александра Поветкина. Зимин всячески защищал этого популярного боксера во время допинг-скандала. Он утверждал, что Поветкин выигрывает лишь благодаря своему природному таланту и трудолюбию. В его тренерском штабе работают профессиональные врачи, менеджеры и тренера. Зимин не понимал, зачем Александру употреблять допинг, если его проверяют каждый месяц. Скорее всего, причина провокации в том, что стоячие американские боксеры боятся потерять свои пояса, так как Поветкин техничный боксёр, который много двигается по рингу.

Александр Васильевич однажды специально прилетел в Берлин, чтобы подготовить Поветкина к бою. Знаменитый тренер тогда жил и работал в Японии. Ему позвонил агент Александра и сказал, что американский тренер не сумел приехать и принять участие в подготовке. Зимин сразу же прилетел в Берлин и помог Поветкину подойти к бою в хорошей физической форме. Зимину сразу понравился "Русский витязь".

Кстати, этот популярный тренер также работал с Денисом Лебедевым.

Александр Зимин бокс

В боксе Александр Зимин провёл всю жизнь. Он ни дня не переставал заниматься любимым делом. Зимин внёс большой вклад в развитие бокса у нас в стране. На данный момент заслуженный тренер России работает в Университете физкультуры и спорта им. Лесгафта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.