Котошапка спицами: описание и схемы модного головного убора

Вот и осень не за горами. Скоро вновь придут холода и морозные ветра. А значит, необходимо позаботиться о своем образе, обновить гардероб. Многие рукодельницы знают, что связать котошапку спицами с описанием и схемами легко и просто. Это идеальный вариант обзавестись модной вещью, которая 100 % подойдет по размеру.

котошапка спицами описание и схемы

Котошапки – универсальная модель

Относительно недавно шапочки с ушками вязались только для деток. Но сегодня такие модели популярны и среди девушек. Самостоятельно связать котошапку спицами с описанием и схемой легко. Минимум потраченного времени - и ваш гардероб обновлен. Можно связать одну модель для себя любимой, а вторую – для дочки-крошки. Одежда в стиле family look популярна в последние годы.

Начинающие рукодельницы, можете смело браться за эту модель. Связать спицами котошапку с описанием и схемами сможет каждая. Это легко. Итак, что нам понадобится?

Необходимые материалы

Чтобы связать модный теплый головной убор, следует подготовить:

  • спицы;
  • пряжу;
  • ножницы;
  • маркеры или булавочки;
  • иглу.

котошапка спицами подробное описание и схемы
Так как шапка рассчитана на холода, следует выбирать пряжу, в состав которой входит шерсть. Номер спиц выбирают с учетом толщины пряжи.

Расчет петель

Вяжем образец 10 х 10 см. Обязательно! Никогда нельзя пропускать этот этап. Исходя из этих данных, вы сможете рассчитать необходимое количество петель, которые нужно набрать на спицы. Допустим, что в 10 см образца 18 петель. Рассчитываем, что в 1 см образца 3 ряда и 1,8 петель.

Предполагаемая длинна шапки – 20 см, значит, нужно провязать 20*3 = 60 рядов. На окружность головы 48-52 см нужно набрать 50*1,8 = 90 петель.

Способы вязания шапки

Существует 2 способа вязания котошапки спицами с описанием и схемой. Метод вязания напрямую зависит от выбранных спиц: круговых или чулочных.

Если вы собираетесь вязать шапку на круговых спицах, вам следует набрать 90 петель и вязать по кругу по рисунку 60 рядов.

Если у вас в наличии есть чулочные спицы, то вязать следует поворотными рядами. Изначально на спицы следует набрать 92 петли (2 кромочные).

котошапка взрослая спицами описание и схемы

Узор шапки простой, поэтому с ним может справиться каждая начинающая рукодельница, которая знает азы вязания. Ознакомившись с подробным описанием и схемой котошапки, спицами создаваемой, вы легко свяжете модный головной убор. Основное полотно может быть выполнено любым узором, в том числе и простой лицевой гладью.

Убавления

Вязать основное полотно легко. Провязав 60 рядов, следует приступить к убавлениям. Если вы вяжете шапку на круговых спицах, следует все петли разделить на 4 части. На каждой спице будет по 22 петли. Границу отмечаем маркером.

61 ряд. Первые 2 петли провязываем вместе лицевой за переднюю стенку. Полученную петельку хорошо подтягиваем. Следующие 17 петель провязываем лицевыми. Оставшиеся 3 петли провязываем таким образом: первую снимаем, не провязывая, вторую – лицевой за переднюю стенку. Теперь через вытянутую лицевую перебрасываем непривязанную. Последнюю провязываем лицевой.

Таким же образом вяжем оставшиеся 3 части до конца ряда. В результате мы получаем 4 клина с убавлениями в конце и в начале каждого.

Убавки выполняем через ряд по такому же принципу. Как видите, вязать взрослую котошапку спицами с описанием и схемой легко.

Когда на спицах останется 12 петель, рабочую нить нужно обрезать. Ее протягиваем через петли крючком и стягиваем. Выводим нить на изнаночную сторону и закрепляем.

котошапка черного цвета спицами описание и схемы

Вывязывание ушек

Ушки – самое важное в данной модели. От макушки отсчитываем по 12 петелек в разные стороны. В этом месте будет первая петля будущего ушка. Визуально определяем расположение будущей детали, чтобы вы не были похожи на чебурашку или зайца.

В зависимости от пряжи, набираем пор цепочке 14-20 петель. Из вертикальной цепочки набираем крючком 10 петель на 1 спицу и 10 петель на вторую. Переворачиваем вязание и повторяем эту же процедуру с другой стороны, набирая петли второй стороны ушка из той же цепочки. Таким образом, с одной стороны мы набрали 40 петель.

Провязываем все петли по кругу, со второго ряда делая убавления в каждом ряду с 2 сторон. Когда на спицах останется 2 петли, через них протягивают рабочую нить и стягивают. Ее прячут внутри ушка.

Таким же образом вывязывают второе ушко. Следите, чтобы оно было расположено на том же расстоянии от макушки, что и первое.

Вывод

Вязать котошапки спицами (черного цвета) с описанием и схемой легко. Такой модный головной убор будет к лицу не только маленьким девочкам, но и взрослым женщинам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.