Что можно увидеть в лимонарии Саратова

Лимонарием называют питомник, на территории которого выращивают лимоны и другие экзотические растения. Заведение это довольно интересное, таинственное, далеко не каждый город может похвастаться его наличием.

Лимонарии являются очень привлекательным местом для экскурсий туристов и школьников. Сюда приходят полюбоваться очаровательными растениями, подышать чистым, насыщенным фитонцидами воздухом. Посещение лимонария положительно влияет на организм, улучшает настроение и самочувствие. Обычно на территории таких питомников желающие могут приобрести плоды и ростки имеющихся там растений.

Лимонарий Саратова

Лимонарий Саратова

Есть в Саратове такое необычное место, можно сказать, маленький тропический уголок – лимонарий, где в определенных условиях живут интересные представители растительного мира. Это ухоженную теплицу, в которой представлено несколько сортов лимонных деревьев и еще около тридцати видов других растений. Здесь можно увидеть, как растет кофе, фейхоа, мирт, маракуйя, пассифлора, бересклет, муррайя и прочие представители тропической флоры.

Здесь часто проводятся экскурсии, которые не оставляют равнодушными ни детей, ни взрослых. В лимонарии можно организовать семейную или свадебную фотосессию.

Местные жители в один голос заявляют, что лимонарий - одно из интереснейших мест в городе и области.

Описание питомника

Первое, что чувствуешь, войдя в лимонарий Саратова, это влажный и очень приятный воздух, который наполнен ароматами различных растений. Самый яркий, конечно же, цитрусовый. Стоит отметить, что именно этот запах повышает работоспособность, поднимает настроение и оказывает мощное антибактериальное действие. По словам местных экскурсоводов, он убивает даже микробов на одежде.

Главное растения оранжереи – лимон. Здесь можно встретить несколько сортов этого фрукта. Размеры у плодов тоже варьируются от стандартных до огромных. Иногда создается впечатление, что стебель под такой тяжестью вот-вот сломается.

Особенность лимонария в том, что здесь трудятся «новые мичуринцы», которые постоянно скрещивают сорта. На одном дереве здесь можно увидеть мандарины, лимоны и фейхоа.

экзотические растения

Кроме плодовых культур и деревьев, лимонарий Саратова выращивает необычные кустарники, например, лавровишню.

В теплице можно встретить кошек, кроликов, маленькую собачку и даже пауков. Пауки обитают в специальных террариумах, поэтому не страшны.

Главная достопримечательность питомника - игуана Дракоша. Особенный интерес он вызывает у маленьких посетителей, которые с любопытством разглядывают эту удивительную рептилию.

Лимонарий Саратов адрес

Экскурсия по стране Лимонии

Во время занимательной экскурсии по лимонарию Саратова, приветливый хозяин питомника в увлекательной форме знакомит гостей с редкими и красивейшими растениями. Сотрудники рассказывают, показывают, отвечают на интересующие вопросы. Каждому гостю питомника можно потрогать, понюхать все растения, а некоторые из них даже попробовать на вкус.

По окончании экскурсионной программы желающие могут приобрести саженцы или плоды понравившихся экземпляров.

Как добраться

Сад находится в черте города, до него можно добраться как на личном автомобиле, так и на автобусе или маршрутном такси.

Адрес лимонария: Саратов, Усть-Курдюмское шоссе, Соколовая гора, остановка «Автосервис» (на кольце строительного рынка).

Организация работает по будням с 9:00 до 17:00.

Сколько стоит экскурсия

Стоимость входного билета зависит от количества человек, входящих в состав группы, прибывшей в лимонарий (Саратов). Цена за группу от четырех человек - 200 рублей (взрослый) и 150 рублей (детский). При меньшем количестве человек стоимость входа составляет 600 рублей за группу. Дети до трех лет проходят бесплатно.

Записаться на посещение лимонария можно на сайте питомника или по телефону, указанному там же. Оранжерея открыта в любую погоду и в любое время года.

Лимонарий Саратов цены

Саратовцы часто устраивают прогулки по лимонарию в холодное время года. Ведь нет ничего более впечатляющего, чем увидеть кусочек лета и окунуться в мир сказочной экзотики с ее ароматами и контрастами, когда за окном мороз и снежные сугробы.

Для взрослых это замечательный повод дать себе забыть о повседневных заботах, а для детей это увлекательное знакомство с экзотическими растениями и необычными животными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.