Unlocker: что это за программа, для чего она нужна, и как ее использовать на практике?

После выхода седьмой версии операционной системы Windows многие пользователи обнаружили на своих компьютерах и ноутбуках неизвестное приложение под названием Unlocker. Что это за программа, некоторые люди тогда не понимали, хотя она официально была включена в установочные дистрибутивы. Попробуем прояснить, для чего нужен этот апплет.

Unlocker: что это за программа?

Итак, понять, что это за приложение, можно совершенно элементарно, если просто перевести его название с английского. Unlocker означает «разблокировщик».

unlocker что это за программа

Иными словами, Unlocker – программа для удаления файлов и папок, которые обычными средствами и используемыми приемами в операционных системах Windows удалить не представляется возможным (например, системные каталоги, динамические библиотеки, папки или файлы, в данный момент занятые фоновыми службами и процессами).

Что умеет делать это приложение?

Говоря об основных возможностях приложения, стоит отметить, что оно способно удалять абсолютно все (ну, или почти все) объекты, включая даже системные файлы и каталоги. При всем этом можно даже сказать, что Unlocker – программа для удаления программ, но не в смысле того, как работают деинсталляторы, убирающие из системы все компоненты определенного программного обеспечения, а в том контексте, что она может удалять исполняемые файлы и загружаемые в оперативную память динамические библиотеки.

Кроме того, есть еще один важный момент. Дело в том, что программа Unlocker для Windows 7 и выше может удалять из системы и те неудаляемые (заблокированные) объекты, которые специально создаются вирусами, несмотря даже на то, что в данный момент вирус работает в активном фоновом режиме. Иногда, как уже понятно, в совокупности с антивирусным ПО приложение является незаменимым инструментом для полной очистки компьютера от проникших в него угроз (даже если сканер такие объекты обезвредить или удалить не может).

Принцип работы

Таково в общих чертах приложение Unlocker. Что это за программа, думаем, уже немного понятно. Теперь несколько слов о том, как это все работает.

программа unlocker для windows 7

Как такового, своего интерфейса программа не имеет. Она попросту встраивает собственные команды в контекстные меню по типу того, как это делают антивирусы или архиваторы. Поэтому и использование приложения состоит именно в выборе соответствующего пункта из любого меню ПКМ (в «Проводнике», другом файловом менеджере, на «Рабочем столе» и т. д.).

С технической точки зрения, Unlocker отличается от системных служб Windows тем, что позволяет четко отследить, каким именно процессом занят определенный файл в данный момент, завершить его, освободив файл, и снять запрет на удаление. Само собой разумеется, что только удалением дело не ограничивается. Иногда приложение можно использовать для переименования файлов или директорий, а также для перемещения их из одной локации в другую.

Unlocker: как работать с программой? Практическое использование

Наконец, посмотрим, как это все работает на практике. Предположим, у нас имеется 64-битная система, в которой представлено два программных каталога Program Files и Program Files (x86). Первый является основным для установки компонентов приложений с архитектурой 64 бита, второй служит для инсталляции 32-битных программ.

программа для удаления программ unlocker

Попытаемся удалить несколько папок в директории с пометкой (х86), считая, что они нам не нужны. Рассматриваем предустановленные компоненты системы. Выделяем нужные каталоги и через ПКМ выбираем строку Unlocker.

программа для удаления файлов unlocker

Появляется окошко, в котором нужно выбрать необходимое действие. Установим в выпадающем списке удаление. Приложение покажет ход выполнения процесса, после чего появится сообщение о том, что объекты удалены. Смотрим в «Проводник». И, о чудо, выбранных ранее папок там нет! Что самое интересное, перезагрузка не потребовалась вообще, а система как работала, так и работает исправно.

Вот вам и Unlocker. Что это за программа в плане удаления вложенных каталогов приложений, понятно. Но пойдем дальше и попытаемся удалить всю директорию Program Files (х86). Обычными действиями и методами сделать это невозможно.

Через ПКМ на каталоге снова выбираем Unlocker. При попытке удаления может быть выдано сообщение о том, что не найден блокирующий дескриптор.

unlocker как работать с программой

Производим аналогичное действие еще раз, но в новом окне со списком нажимаем кнопку «Разблокировать все». По прошествии определенного промежутка времени окно исчезает. Снова выбираем Unlocker и устанавливаем удаление. Начинается процесс, но при окончании выдается сообщение о том, что некоторые объекты будут удалены только после рестарта системы. Выполняем перезагрузку и снова смотрим в «Проводник». Папка исчезла!

Стоит ли использовать приложение?

Имейте в виду, что приводимые действия были показаны, так сказать, для наглядности. Удалять такие каталоги или отдельно взятые файлы, естественно, не рекомендуется ни под каким предлогом, поскольку и некоторые установленные программы перестанут работать, и сама система окажется нестабильной. Если вы не уверены в своих познаниях, или вдруг захочется поэкспериментировать ради интереса, заниматься этим не стоит. Лучше сразу удалить Unlocker.

unlocker что это за программа

Сделать это можно совершенно просто из раздела программ и компонентов, находящегося в «Панели управления», с последующей перезагрузкой компьютера или ноутбука. Так даже всякий соблазн использования утилиты исчезнет. При этом перезагрузку желательно выполнить немедленно по первому требованию, не откладывая ее в долгий ящик.

В заключение

Вот в общих чертах и все, что касается утилиты Unlocker. Использовать ее для удаления или переименования системных компонентов не рекомендуется (и вообще, не стоит вызывать приложение без надобности). Зато в ситуациях с вирусами или отсутствием администраторских прав на выполнение каких-то действий с другими неудаляемыми файлами или директориями Unlocker является просто незаменимым инструментом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Привет ! Удалил avast.Осталось 10 папок.TrustedInstaller не дает удалить их окончательно.Поможет unlocker 1.9.1 ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.