Как поменять стиль разделов GPT при установке Windows 7: три простых способа

Не секрет, что иногда при установке Windows 7 на современные компьютеры или ноутбуки на стадии выбора раздела инсталлятор выдает ошибку сообщением о том, что установка в выбранный раздел невозможна, поскольку он имеет стиль GPT. Многих пользователей такая ситуация озадачивает достаточно сильно. И сразу же возникает вопрос о том, как поменять стиль разделов GPT, чтобы система установилась как положено. Для этого можно применять три варианта действий, которые далее будут рассмотрены максимально подробно.

Установка Windows 7 стиль разделов GPT не распознает: в чем причина?

Не вдаваясь в технические подробности, стоит сказать, что при инсталляции ОС рангом выше чем седьмая на винчестеры, имеющие объем более 2 Тб и первичную систему ввода/вывода UEFI, изменять стили разделов не рекомендуется.

стиль разделов gpt как поменять

А для Windows 7 установка стиль разделов GPT не распознает, поскольку может работать только со стилем MBR (загрузочная запись). Но тут придется подумать, куда инсталлировать систему. Изменять GPT при объеме более 2 Тб не рекомендуется, поскольку после преобразования будет распознано только пространство, которое не превышает этот лимит, а все остальное останется не задействованным. Поэтому лучше выбрать другой раздел.

С другой стороны, проблема наблюдается именно с UEFI, если на компьютере отсутствует устаревший BIOS. При этом, независимо от объема, системному разделу может присваиваться именно стиль GPT.

Как изменить стиль разделов GPT средствами инсталлятора ОС?

Но как же тогда изменить стиль, чтобы установить Windows 7? В самом простом случае можно воспользоваться инструментарием самого инсталлятора системы.

стиль разделов gpt установка

Как поменять стиль разделов GPT? Все просто. Если вдруг появилось сообщение о невозможности инсталляции, сначала необходимо выбрать из списка нужный раздел (обычно это нулевой диск с первым разделом) и нажать внизу кнопку настройки диска.

windows 7 стиль разделов gpt

Далее появится окно с полным списком содержащихся на диске разделов. Суть вопроса состоит в том, чтобы на первой стадии их объединить. Для этого необходимо просто удалить все разделы, кроме зарезервированного системой.

После этого в списке разделов появится незанятое пространство. Нажимаем кнопку продолжения установки, после чего инсталлятор сам выберет, в какой стиль нужно преобразовать раздел, выполнит все необходимые действия автоматически и продолжит процесс инсталляции.

Преобразование через командную строку в работающей системе

Теперь рассмотрим вопрос о том, как поменять стиль разделов GPT через командную консоль в ОС рангом выше, чем седьмая, если именно ее нужно установить в дальнейшем. Использование командной консоли является оптимальным решением, поскольку даже система администрирования дисков не всегда позволяет произвести такие операции корректно.

Итак, сначала запускаем консоль от имени администратора, в которой используется инструмент DISKPART, и первым делом прописываем команду list disk, после чего на экран будет выведен список всех имеющихся разделов. GPT-раздел можно узнать даже не по размеру, а по наличию звездочки справа напротив описания.

как изменить стиль разделов gpt

Далее выбираем нужный раздел (обычно это 0). Для этого вводим команду select disk 0.

Следующим шагом станет очистка раздела, которая производится вводом команды clean (это необходимо для того, чтобы конвертация в MBR прошла без ошибок).

По завершении операции очистки можно преобразовать стиль выбранного раздела, что делается через строку convert mbr.

На следующем этапе нужно создать загрузочный раздел и связать его с системой путем последовательного ввода команда create partition primary и assign (также можно добавить форматирование, но в большинстве случаев для последующей установки системы это необязательно).

По завершении всех процессов осуществляем выход путем ввода команды exit. Все. Теперь можно перезагрузить компьютер или ноутбук и установить желаемую операционную систему с любого съемного носителя.

Использование сторонних утилит

Наконец, несколько слов о том, как поменять стиль разделов GPT при помощи сторонних дисковых утилит, которых на сегодняшний день разработано достаточно много.

стиль разделов gpt как поменять

Одной из самых простых и удобных считается программа Minitool Partition Wizard, интерфейс которой практически полностью повторяет вид окна администрирования дисков Windows, но отличается инструментарием. Собственно, ее использование состоит в том, чтобы выбрать нужный раздел и через меню ПКМ вызвать команду преобразования. После этого останется только следовать указаниям и соглашаться с предложениями внесения изменений.

Обратите внимание, что использовать данную программу в загруженной системе не представляется возможным (ОС просто не даст произвести такие преобразования). Но поскольку в самой утилите имеется собственный загрузчик, ее сначала необходимо записать на съемный носитель, сделав его загрузочным (например, при помощи UltraISO или Daemon Tools), выставить устройство в качестве первого для загрузки, стартовать с него и только потом выполнять все вышеописанные действия.

Какой инструмент использовать?

Вот и все, что касается вопроса о том, как поменять стиль разделов GPT. Что из этого всего предпочесть? Для самых ленивых, конечно, подойдет вышеописанная утилита или действия на стадии установки системы. Но тут следует учесть, что преобразование и в том, и в другом случае может производиться несколько некорректно вследствие некоторых особенностей инсталлятора Windows и движка программы. А вот командная строка гарантированно изменяет стиль без возникновения ошибок. Так что лучше отдать предпочтение именно этой методике, хотя многим она может показаться более сложной и долгой в исполнении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
После этого в списке разделов появится незанятое пространство. Нажимаем кнопку продолжения установки, после чего инсталлятор сам выберет, в какой стиль нужно преобразовать раздел, выполнит все необходимые действия автоматически и продолжит процесс инсталляции. а вот это не правда. Нажал УДАЛИТЬ.. появилось незанятое пространство.. и..все.. нет возможности продолжить установку! Так и выдает ошибку GP
Копировать ссылку
0
В общем то не обратил на это внимание..Перед установкой разделил диски) Был только "С" стал еще и "Е"..Отсюда вопрос..
При установке винды 7 максималки, если диск переводить в MBR без чистки, ибо в общем то раздел "C" был отформатирован, останутся ли данные во втором разделе диска при переводе в MBR? Или это можно считать потерянными данными?
Копировать ссылку
0
всё гениальное просто
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.