Как проехать из Волгограда в Краснодар: варианты

Жители крупного промышленного города-миллионника Волгограда частенько отправляются в дорогу: налаживать деловые контакты, путешествовать или отдыхать. Для волгоградцев Краснодар является одним из наиболее часто посещаемых городов России, ведь этот южный город славится своей деловой активностью, близостью к морю и огромным количеством достопримечательностей. Необходимость попасть в Краснодар особенно возрастает у волгоградцев летом.

волгоград краснодар

Добраться из Волгограда в Краснодар можно несколькими способами.

Расстояние

Расстояние Волгоград - Краснодар, которое нужно будет преодолеть, различается в зависимости от того, каким видом транспорта придется пользоваться.

Наиболее короткий путь – это авиасообщение. Расстояние между городами составит 578 км. Железная дорога протянулась на 588 км. Автомобильный путь составит от 700 до 750 км.

Поездка на поезде

От главного железнодорожного вокзала волжского города Волгоград-1 отправляются проходящие составы на Краснодар. Ежедневно 15 рейсов из разных городов останавливаются в Волгограде, а затем следуют через Краснодар в Анапу, Адлер и Новороссийск.

Выбирая поезд, стоит обратить внимание на время отправления и прибытия, чтобы сделать путешествие комфортным. Самый быстрый поезд 014Ж из Саратова в Адлер отбывает из Волгограда в 16:54 и прибывает в Краснодар через 12 часов 24 минуты.

Самое долгое путешествие совершает 339Г из Нижнего Новгорода, он везет пассажиров из Волгограда в Краснодар 18 часов 49 минут.

волгоград краснодар расстояние

Есть утренние поезда:

  • 243Н, Новокузнецк-Анапа, отправление из Волгограда в 04:14;
  • из Волгограда в 04:30 - 241И, Иркутск-Адлер;
  • в 06:01 отъезжает 501Г. Киров-Анапа;
  • в 06:31 - 465Ж, Астрахань-Адлер.

Для удобства пассажиров предусмотрены рейсы, которые отбывают из Волгограда днем:

  • 353Е - из Перми в Адлер, отправляется в 15:05;
  • 249Н - из Новокузнецка, проезжает в 16:05.

Вечерние поезда прибывают в Краснодар на следующий день днем или утром:

  • 453Й, Уфа-Новороссийск, на вокзале Волгограда в 19:41,
  • 509Г, Казань-Новороссийск, отправляется в 20:50.

В среднем поезда находятся в пути 14-16 часов, проходя через города Сальск, Жутово и Котельниково.

Стоимость плацкартного билета - от 763 рублей, купе - от 1596 рублей. В некоторых поездах есть вагоны категории СВ, билет стоит от 4461 рублей.

Авиасообщение Волгоград-Краснодар

Между городом на Волге и столицей Краснодарского края нет прямого авиасообщения. Все рейсы Волгоград-Краснодар осуществляются с пересадкой в Москве, в аэропорту Домодедово. Сообщение осуществляют самолеты компании "Аэрофлот" SU и S7. Самолеты из аэропорта Волгограда вылетают ежедневно, начиная с 06:05 и заканчивая 20:20. На самом быстром рейсе пассажиры находятся в пути 5 часов 55 минут. Самый длинный – 14 часов 55 минут. В аэропорту Пашковский (Краснодар) пассажиры приземляются, начиная с 02:25, последний рейс прилетает в 20:30. За перелет в среднем придется заплатить около 14 тыс. рублей.

Можно воспользоваться аэропортами, расположенными неподалеку от Краснодара – в Анапе и Геленджике.

Автобусом на юг

Отправиться из Волгограда в Краснодар можно с помощью автобусного сообщения, которое отлично налажено между городами.

Четыре волгоградские автотранспортные компании занимаются перевозкой пассажиров:

  • ООО "Концерн-Юг";
  • дочерняя компания "Концерн-Юг";
  • ООО "Тяга";
  • дочернее предприятие "Тяга".

Автобусы проезжают около 700 км, разделяющих города, за 13 часов 30 минут.

Автобусный маршрут проходит через такие населенные пункты:

  • Котельниково;
  • Сальск;
  • Тихорецк.

Место отправления автобусов из Волгограда:

  • площадь железнодорожного вокзала;
  • центральный автовокзал.

Место прибытия в Краснодаре: центральный автовокзал, Привокзальная площадь, 5.

Стоимость проезда зависит от тарифов компании-перевозчика и составляет от 1888 до 2034 рублей.

Автобусы отправляются ежедневно в 17:45, 18:15 и прибывают в 07:15, 07:45.

Можно воспользоваться транзитными автобусами из Казани, Сызрани, Уфы, Чебоксар, Ульяновска, которые направляются в Крым.

Путешествие на автомобиле

Если отправиться в путь из города-героя Волгограда в столицу юга на автомобиле, то придется проехать 700-750 км, потратив на это около 12-13 часов, в зависимости от выбранного маршрута.

волгоград краснодар через сальск

Расход топлива при этом составит около 70 л в зависимости от эффективности двигателя, на бензин будет потрачено около 2500 рублей.

Варианты маршрута:

  1. Заблудиться на трассе Волгоград-Краснодар через Сальск трудно, трафик на дороге активный. Дорога проходит через с. Котельники, Зимовники. В г. Сальск можно свернуть влево и поехать через Тихорецк, в с. Выселки выехать на трассу М-4.
  2. Еще один вариант движения: доехав до Сальска, свернуть вправо и поехать через Егорлыкскую и Новопашковскую, выехав на М-4.
  3. Не менее популярен маршрут через Калач-на-Дону, Морозовск, Белую Калитву по трассе А-260 и быстрым выездом на М-4, по которой через Ростов-на-Дону можно доехать до Краснодара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.