Обрушение казармы в Омске. Причины трагедии и ответственные за нее

В Сибирском военном округе в 1989 году произошло обрушение военной казармы, и по счастливому стечению обстоятельств никто не пострадал.

События 1989 года

Здание военной казармы артиллерийского полка построено было в 1975 году и, простояв 14 лет, обрушилось летом 1989 года. Причиной случившегося были некачественные строительные работы (кладка стен произведена с нарушением строительных норм). Но в то время никаких мер после произошедшего инцидента предпринято не было, и трагедия повторилась вновь спустя 26 лет.

Обрушение казармы в Омске

Трагедия с обрушением здания казармы случилась ночью12 июля 2015 года. В четырехэтажном здании рухнули пролеты между этажами, в казарме находились 337 курсантов. Под завалами оказались 42 человека, из них погибли - 24.

обрушение казармы в Омске

14 июля 2015 года в день траура прошли мероприятия в городе Омске в честь погибших курсантов.

Причины случившегося

Следственный комитет произвел строительную экспертизу, в результате которой были установлены причины случившейся трагедии:

  1. Казарма была построена с нарушением строительных норм. С целью экономии средств строители укладывали силикатный кирпич, раствор для заполнения швов между перекрытиями использовался низкого качества.
  2. Капитальный ремонт 2013 года был произведен с нарушениями и привел к снижению способностей несущих конструкций. Строители для расширения окон срезали часть кирпича, не осуществив необходимое укрепление; просверлили множество отверстий в кладке для прикрепления навесного фасада; сделали в ней вентиляционные отверстия.
  3. Строители сняли слой старой штукатурки, который обладал высокой прочностью и держал стены. Это привело к значительному уменьшению прочности здания казармы.
  4. Демонтаж крыши проводился во время проливных дождей, что еще более ухудшило состояние здания. Опорная стена, которая намокала прежде от прогнивших коммуникаций, еще больше пропиталась влагой. После ливней начались заморозки, которые сменились периодом потепления, и, как следствие, кладка стала трескаться и рушиться.

В результате экспертизы было установлено, что признаки будущего обрушения были видны, но на них никто не обращал внимания. Кирпичная кладка имела следы «вспучивания», плитка и подоконники трескались, лопались стекла.

Погибшие при обрушении казармы ВДВ в Омске

В результате обрушения четырехэтажного здания казармы погибли 24 курсанта и пострадали 19 солдат.

погибшие при обрушении казармы в Омске

Список погибших при обрушении казармы в Омске:

  1. Полегенько Алексей.
  2. Шайхулин Рустем.
  3. Алтынбаев Ранис.
  4. Филянин Илья.
  5. Чемезов Виталий
  6. Иванов Михаил.
  7. Нафиков Вадим.
  8. Решетников Эдуард.
  9. Судникович Владислав.
  10. Игошев Михаил.
  11. Филатов Сергей.
  12. Герман Егор.
  13. Шингареев Александр.
  14. Грицков Алексей.
  15. Белов Евгений.
  16. Кених Дмитрий.
  17. Мамлиев Фидан.
  18. Вахрушев Сергей.
  19. Кортусов Олег.
  20. Юмагулов Руслан.
  21. Шокаев Асхат.
  22. Лебедев Валерий.
  23. Игнатенко Максим.
  24. Ломаев Валерий.

обрушение казармы вдв в Омске

Ответственные за трагедию

По факту случившегося первоначально уголовное дело было возбуждено против начальника военного учебного центра Воздушно Десантных Войск, полковника Олега Пономарева и гендиректора строительной фирмы, которая осуществляла в 2013 году ремонт здания - Александра Дорофеева.

Предъявлялись обвинения в превышении должностных полномочий, халатности, нарушении безопасности строительных работ.

Пономарев Олег признал свою вину в трагедии, сообщив следствию, что именно он дал разрешение на заселение курсантов в казарму. 31 июля суд отменил решение о заключении начальника учебного центра. Полковник был переведен в Рязань для продолжения службы.

Обвиняемыми по уголовному делу стали: гендиректор строительной фирмы "Ремэксстроя" - Дорофеев; руководитель ремонтных работ, зам. директора фирмы "Ремэксстроя" - Баязов; старший инженер инспекции технадзора – Криворучко; руководитель проектного центра при «Спецстрое России» – Ержанин; зам. начальника Управления заказчика капитального строительства Минобороны - Савустьян. Всем фигурантам дела предъявлялось обвинение в несоблюдении правил безопасности при осуществлении строительных работ, повлекшее гибель людей.

Все обвиняемые находились под подпиской о невыезде, кроме Баязова и Дорофеева, которые просидев в СИЗО около года, тоже вышли на свободу.

Военные и воинская честь

В то время, когда был арестован полковник Олег Пономарев, в городе и по всей стране в его поддержку прошли митинги. Почтить память погибших курсантов при обрушении казармы в Омске и поддержать их командира вышли родственники пострадавших и погибших солдат, военные, общественные организации и простые жители многих городов России.

обрушение казармы в Омске фото

Военные обратились в Следственный комитет с ходатайством об освобождении Олега Пономарева.

За полковника вступились российские военнослужащие, они организовали всероссийскую акцию в его поддержку. В интернете было опубликовано обращение к президенту России, военному прокурору России и Омскому военному суду с требованием освободить полковника из тюрьмы. Прошение подписали почти 12 тысяч человек. Фото обрушения казармы в Омске стало узнаваемым в любом уголке России, став документальной памяткой всем людям о молодых жизнях, оборвавших в той страшной трагедии из-за человеческой халатности.

обрушение казармы в Омске список погибших

Судьба омского военного объекта в будущем

После трагедии в Омске были проведены масштабные проверки военных сооружений и объектов по всей стране, по результатам которых были списаны 169 объектов.

Учебный центр в Омске, по решению министра обороны, сохранится, но улучшится его инфраструктура: будут построены новый спортивный зал и плавательный бассейн, произведен ремонт здания развлекательного клуба.

На месте гибели курсантов будет установлен мемориал и построена часовня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.