Оригами тюльпан:схема для детей, мастер-класс

Такой вид творчества, как оригами, пользуется большим спросом среди людей разных возрастов, ведь из обычного листа бумаги всего за несколько минут можно создать оригинальное изделие, будь то цветок, игрушка или фигурка животного. Оригами-тюльпан по схеме для детей делать очень легко, но прежде чем начать творить шедевры из обычной бумаги, нужно немного углубиться в историю и более подробно узнать об этом виде декоративного искусства.

Что такое оригами?

Оригами – вид творчества, единственным материалом в котором выступает бумага. Однако, прежде чем приступать к созданию творений, нужно ознакомиться с основными правилами создания подобных изделий.

оригами тюльпан схема для детей

Искусство воплощения в реальность невероятной красоты бумажных поделок родилось 610 году в Японии. На Востоке к квадрату относились с особым почтением. В буддизме его считали отражением Вселенной. Саму по себе бумагу японцы считали чем-то легким, недолговечным и непрочным. В вещах из нее они улавливали дыхание вечности, которое нужно уметь почувствовать. Таким образом и появилось на свет искусство оригами. Чудо техники состоит в том, что для создания бумажных поделок не нужны клей, ножницы и прочие подручные средства. Достаточно всего лишь иметь огромное желание соорудить красивую поделку - оригами-тюльпан из бумаги своими руками.

Сегодня этим искусством увлекаются все – от мала до велика. Фигурки из бумаги создают дети, домохозяйки, подростки, художники. Этой технике учат в школе, в творческих кружках, об оригами выпускают книги, журналы.

Если говорить о детях, то большой интерес у маленьких творителей вызывает возможность создать новую игрушку. Но и оригами-тюльпан, схема для детей которого довольна проста, также делается легко.

Виды оригами

В оригами имеется множество техник исполнения. В самом начале возрождения этого искусства все фигурки складывались исключительно из квадратного листа бумаги. Со временем для изготовления бумажных фигурок начали использовать листы разных форм. Так и появилось неклассическое оригами, которое именуют модульным. Его принцип заключается в том, что поделка собирается из маленьких деталей-модулей, которые вставляются друг в друга. По такой же схеме складывается оригами-тюльпан из модулей.

оригами для детей тюльпан

В Японии большим спросом пользуется модульная фигура тираннозавра, в Канаде даже выпустили книгу, где в подробностях описывается процесс сборки этого животного из бумаги.

Тюльпан из бумаги

Схема оригами-тюльпана из бумаги для детей настолько проста, что с ней могут справиться даже новички в этом деле. Сложить оригами-цветок вовсе несложно. Главное – четко следовать схеме. Поделку такого плана могут складывать детки дошкольного и школьного возраста. Если собирать всем классом, можно создать огромный бумажный букет из разноцветных тюльпанов.

Схема оригами-тюльпана

Прежде чем сложить тюльпан оригами своими руками, нужно подготовить необходимые материалы для этого. Для поделки потребуется:

  • цветная бумага;
  • ножницы;
  • линейка.

Тюльпаны – цветы, которые могут быть представлены в разных оттенках. Будет лучше, если использовать для поделок специальную бумагу для оригами, но, если таковой не имеется под рукой, подойдет обычная бумага формата А4, из которой нужно вырезать квадрат. Если в процессе принимают участие несколько детей, то необходимо подготовить определенное количество бумажных листов.

Итак, как же делается оригами-тюльпан для детей? Сперва нужно сложить базовую оригами-форму - «водяную бомбочку». Квадрат нужно сложить пополам, поле чего сделать это повторно. Далее заготовку тюльпана необходимо перевернуть и вновь сложить ее. Складывая тюльпан, нужно следить за рисунком и делать это строго по намеченным линиям.

В итоге из листа квадратной формы должен получиться большой треугольник. Уголки фигуры нужно подогнуть кверху, перевернуть заготовку и подогнуть их повторно. Уголки следует подгибать к точкам, которые указаны на рисунках. Затем один уголок нужно заправить вовнутрь другого.

оригами тюльпан из модулей

Далее заготовка переворачивается и с ней проводятся те же действия. Чтобы тюльпан распустился, нужно дунуть в его основание, поле чего немного отогнуть лепесточки, как показано на схеме.

Оригами-тюльпан, по схеме для детей изготовленный, готов, теперь нужно сделать для него стебелек. Для этого нужно взять зеленую бумагу и собирать согласно схеме. Квадрат необходимо сложить по диагонали и развернуть его. Боковые стороны надо подогнуть к центральной складке. Нижние углы нужно также подогнуть к этому месту.

оригами тюльпан из бумаги своими руками

Нижний угол следует сложить вверх. Сложить заготовку пополам необходимо по пунктиру, поле чего его следует отогнуть от стебля. Последний этап – сборка двух деталей цветка. Создавая по схеме для детей оригами-тюльпан, нужно сложить две заготовки – бутон и стебель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.