Литвин Николай Михайлович: биография

Литвин Николай Михайлович - известный украинский военачальник. Имеет звание генерала армии, является кандидатом военных наук.

литвин николай михайлович

Биография генерала

Литвин Николай Михайлович родился в небольшом селе Слобода, которое расположено на территории Житомирской области. Будущий военачальник появился на свет в 1961 году.

Его детство прошло в родном селе в Новоград-Волынском районе. Тогда это была еще Украинская ССР.

Его родители были крестьянами. По национальности украинцами.

Свою карьеру Литвин Николай Михайлович начал строить, когда отправился служить в армию. Его призвали в 1980 году.

После срочной службы решил продолжать военную карьеру. Для этого поступил в высшее военно-политическое училище, которое располагалось в Донецке. Оно специализировалось на инженерных войсках и войсках связи.

Окончил его с отличием в 1984 году, получив золотую медаль. Следующим этапом его военной карьеры была служба в рядах воздушно-десантных войск. Со временем он получил пост заместителя командира роты. А затем батальона и парашютно-десантного полка. Курировал вопросы, связанные с политическим воспитанием бойцов и командного состава. Его служба проходила на базе гвардейской воздушно-десантной дивизии под номером 104, которая дислоцировалась на территории Азербайджанской ССР.

литвин николай михайлович биография

После распада Советского Союза

После распада Советского Союза Литвин Николай Михайлович принял решение служить в украинских вооруженных силах. Правда, поначалу отношения между российскими и украинскими армиями были весьма благожелательными. Поэтому герой нашей статьи без проблем доучился в гуманитарной академии Вооруженных Сил, которая базировалась в Москве. Диплом об ее окончании он получил в 1993 году.

В украинской армии получает назначение заместителем командира в национальную гвардию Украины. Как и в советских войсках, курирует вопросы, связанные с воспитательной работой и политической благонадежностью личного состава.

Литвин Николай Михайлович, фото которого есть в этой статье, уже к 1996 году получает повышение. Его переводят в Главное управление на должность заместителя руководителя. При этом он становится фактическим главнокомандующим внутренними войсками суверенного государства, начальником штаба Внутренних войск.

Повышать свое военное образование он продолжает и на Украине. К 1998 году оканчивает национальную академию обороны, которая базируется уже в Киеве. Новую воинскую специальность он получает на оперативно-стратегическом факультете. Военному ремеслу его обучают и союзники Украины. Герой нашей статьи проходит подготовку в Гарвардском университете. В Соединенных Штатах Америки он получает знания на курсе "Национальная безопасность Украины".

литвин николай михайлович фото

Карьера во Внутренних войсках

В 2001 году Литвин Николай Михайлович, биография которого была тесно связана со службой в армии, возглавляет внутренние украинские войска. Он получает пост начальника Главного управления. В то же время является руководителем внутренних войск министерства внутренних дел.

В 2001 году его карьера идет вверх. Литвина назначают руководить государственным комитетом, который курирует положение на государственной границе Украины. Герой нашей статьи становится командующим уже пограничными войсками. В 2003 году в комитете проводится глобальная реорганизация, после которой его должность уже звучит, как председатель государственной пограничной службы.

В 2008 году президент Украины Виктор Ющенко присваивает Литвину звание генерала армии своим личным указом.

В 2010 году при формировании правительства Николая Азарова рассматривался многими экспертами как потенциальный претендент на пост министра обороны Украины. Однако в результате портфель достался адмиралу Михаилу Брониславовичу Ежелю.

В 2014 году к власти пришел новый президент Петр Порошенко. Глава государства уже не благоволил к Литвину, как Ющенко, поэтому тот был уволен с поста руководителя пограничной службы в октябре 2014 года.

литвин николай михайлович семья

Личная жизнь

Известно, что женат Литвин Николай Михайлович. Семья у него крепкая, вместе с супругой воспитывает дочь Александру.

Среди представительных родственников Литвина два его брата. Владимир Михайлович с 2008 по 2012 годы был председателем Верховной рады Украины, а Петр Михайлович в настоящее время командует сухопутными войсками на Южном направлении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.