Фальцевальная машина: обзор, виды, характеристики, принцип работы

Фальцевальная машина - это аппарат, который используется практически на всех полиграфических предприятиях. Эта машина позволяет полностью механизировать такой процесс, как фальцевание.

Фальцевальные агрегаты

В настоящее время существует два принципиально разных вида фальцевальных машин. Первый тип - это ножевые аппараты, а второй тип - это кассетные. Однако есть еще и третий вид агрегатов, однако ничем принципиально новым он не отличается - это всего лишь комбинация двух предыдущих типов машин.

Важнейшим отличием этих двух типов является то, что образование сгиба происходит по принципиально разным схемам. Ножевая фальцевая машина образовывает сгиб листа при помощи двух валиков, вращающихся навстречу друг другу, а также тупого ножа. Принцип работы данного устройства довольно прост. Тупой нож бьет по листу в нужном месте, тем самым образовывая место будущего фальца. Также эта операция упрощает дальнейший захват листа валиками. После прохождения фальца через валики место сгиба сильно уплотняется.

фальцевальная машина

Кассетные и комбинированные машины

Если говорить о фальцевальных машинах кассетного типа, то образование фальца осуществляется при помощи двух валиков и кассеты вместо тупого ножа. Принцип работы этого агрегата также очень прост. Подающие валики доводят лист до упора кассеты. Сразу после того, как лист достигает этого момента, он перестает двигаться вперед. Однако валики все еще продолжают проталкивать лист бумаги. В результате этой операции образуется прогиб листа в том месте, где будет находиться фальц. Процесс проглаживания и уплотнения фальца в этом типе машины осуществляется тем же способом, что и в ножевой.

Комбинированные фальцевальные машины же работают таким образом, что одна из их секций - это копия ножевой машины, а вторая секция - это копия кассетного агрегата.

фальцевально-склеивающая машина

Ролевые машины

Стоит отметить, что существует еще один тип фальцевальных машин - это ротационные. Однако принцип их работы существенно отличается от двух предыдущих. Наибольшее отличие - это качество фальцовки. Тетради, выпущенные таким агрегатом, обычно отличаются худшим качеством. Объясняется такой недостаток тем, что ротационные фальцевальные машины работают на слишком больших скоростях, что не позволяет добиться совпадения полос в тетради на смежных страницах.

Однако необходимо понимать, что и кассетные, и ножевые агрегаты также обладают своими недостатками и преимуществами. К преимуществам ножевых типов машин можно отнести то, что они всегда обеспечивают высокую точность готовой продукции, что позволяет соблюдать все технические требования, которые предъявляются к сфальцованным изделиям. К тому же точность операции никак не зависит от плотности бумаги.

фальцевальная машина guk

Преимуществом же кассетной машины является то, что расположение фальцев в тетради будет также иметь высокую точность. Этот показатель также гарантирует высокую точность и минимальные отклонения, которые могут быть допущены. Однако все относится лишь к процессу, в котором будет использоваться бумага определенных типов.

Марки агрегатов

Разделение всех агрегатов по их маркам осуществляется на крупноформатные и малоформатные. К крупноформатным агрегатам можно отнести такие марки, как ножевые однотетрадные машины Ф-1 или БФА-2. К малоформатным агрегатам можно отнести такую марку, как кассетная машина ФК-30. Также стоит отметить, что каждая из этих машин предназначается для отдельного типа работы. ФК-30, к примеру, предназначается лишь для фальцовки листов для форзацев или обложек. А вот крупногабаритные Ф-1 и БФА-2 могут выполнять до четырех сгибов.

фальцевальная машина цена

Также выделяются и некоторые марки комбинированных машин, к примеру, ФКН-60. Данный агрегат предназначается для перпендикулярной фальцовки с четырьмя сгибами. Так как данный тип машины является комбинированным, то первый перпендикулярный сгиб осуществляется по принципу работы ножевой машины, а вот последующие три сгиба осуществляются по принципу кассетной машины.

Устройство фальцевальных машин

Существует множество различных конфигураций фальцевальных аппаратов, которые также могут отличаться габаритами, производительностью и т.д. Однако существуют детали конструкции, которые присутствуют абсолютно во всех агрегатах. К таким частям можно отнести самонаклад, фальцевальные секции, приемные модули.

В настоящее время в лучших фальцевальных машинах используется лишь два типа самонаклада - это плоскостапельный, круглостапельный.

Первый тип самонаклада осуществляет подачу листов из плоской стопки, которая установлена на какой-либо плоскости. Для подачи листов в машину такого типа существует система, в которую входит три обязательных элемента: стапельный стол, система листоотделения, система подачи листов.

комбинированные фальцевальные машины

Также можно отметить, что есть разновидность таких самонакладов, которая называется паллетной. Паллетный самонаклад позволяет загружать в агрегат стопку бумаги на небольшом поддоне, который укладывается в приемное устройство агрегата.

Машины Guk

Одной из компаний, которая занимается производством этих машин, является HP Indigo Digital Press. Они производят профессиональное оборудование для проведения фальцевальной операции с названием GUK Falzmaschinen. Фальцевальные машины Guk характеризуются определенными параметрами:

  • Первое, что можно выделить - это легкую стыковку таких частей, как самонаклад, фальц, дополнительные устройства. Кроме того, что эти части легко стыкуются между собой, они также легко синхронизируются с системой управления.
  • Присутствует автоматическая настройка на формат листа. Эта функция присутствует у большинства самонакладов.
  • Производительность этих аппаратов очень высока - около 40 000 рабочих циклов осуществляется в течение часа.
  • Производство и обработка фальцевальных валиков осуществляются по специальной технологии, при которой используется высокопрочная сталь, а также кольца из полиуретана.
  • Осуществление процесса перфорации в кассетной станции, а также перед вторым и третьим ножом.
  • Управление ножами в этих машинах полностью электронное.

Фальцевально-склеивающая машина

В настоящее время функционирует компания с названием BOBST, которая занимается производством такого типа машин с далекого 1942 года. Первый агрегат этой компании - PCR 382. Начиная с этой машины и до сегодняшнего дня в компании функционирует большой научно-исследовательский штаб, а также проводятся опытно-конструкторские работы. Все эти подразделения нацелены на улучшение уже существующих фальцевально-склеивающих машин.

Стоит отметить, что процесс фальцевания - это один из необходимых и важнейших процессов в полиграфии, который относят к послепечатной обработке. Однако если сейчас используются механизированные агрегаты, то ранее применялись ручные фальцевальные машины. Но стоит понимать, что производительность человека в разы ниже, чем машины. К тому же человек не способен осуществить нужное количество операций за определенный срок. Поэтому ручные варианты этих машин используются лишь для конкретных целей и очень ограниченного тиража какого-либо издания.

ручная фальцевальная машина

Дополнительные возможности

Развитие технологий привело к тому, что фальцевальные машины обзавелись дополнительными возможностями. Появилась возможность склеивания обычным клеем, клеем для временной фиксации, перфорирование, биговка и т.д. Однако стоит понимать, что чем больше может аппарат, тем дороже он будет стоить. Цена фальцевальной машины начинается примерно от 4 000 рублей и может достигать 2-3 миллионов. Стоимость агрегата зависит от набора функциональных возможностей и производительности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за подробную статью! Мы как раз сейчас ищем поставщика такой машины. Остановили свой выбор на Хуалянь. Отзывы о них хорошие, и по соотношению цена – качество наиболее оптимальный вариант.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.