Актер Сергей Калантай: биография

Сергей Калантай - популярный современный актер. Его считают своим сразу три страны - Россия, Украина и Германия. Играет в театре и кино.

сергей калантай

Биографиеская справка

Сергей Калантай родился в Киеве в 1964 году. В столице Украинской ССР окончил среднюю школу. После поступил в национальный университет театра, кино и телевидения.

Учился в творческой мастерской народной артистки Украины Валентины Зимней. В 1985 году получил диплом драматического актера театра и кино.

Дебют на большом экране

Первую роль в кино Сергей Калантай сыграл еще в 1982 году. Его дебют состоялся в мелодраме Бориса Савченко "Еще до войны". В ней события разворачиваются летом 1939 года в глухой сибирской деревне. В центре повествования Рая Колотовкина, которая поселяется у своего дяди.

В деревне показывают фильм "Если завтра война". При этом жители находятся практически в полной информационной изоляции, новости получают только с пароходом, которые время от времени пребывает в деревню.

Сергей Калантай сыграл в этой картине роль одного из братьев Раи.

Параллельно актер начинает играть в театре Эстрады и в Молодежном театре Киева. Но вскоре его призывают в армию. Вернувшись к гражданской жизни, вступает в труппу известного украинского Театра на Подоле, где работает на протяжении пяти лет.

В начале 90-х годов становится лауреатом на конкурсе эстрадных артистов в Ужгороде.

Карьера за границей

Вскоре после распада Советского Союза герой нашей статьи принимает решение об эмиграции. Он уезжает на постоянное место жительства в Германию. Обосновывается в Мюнхене.

сергей калантай фильмография

С середины 90-х годов он известен, как актер мюнхенского театра с оригинальным названием "Рыба и пластик". Со временем начинает преподавательскую деятельность. Основам театрального искусства немецких коллег учит в государственной театральной школе, параллельно участвуя не только в немецких, но в швейцарских и австрийских телевизионных проектах.

В 2000 году устраивается преподавателем уже в частную театральную школу, расположенную в Бурхаузене, в Баварии. С этого же времени начинает выступать на сцене проекта EXPO 2000. Уже сам учится в высшей немецкой актерской школе, получая специализацию актера и режиссера.

Возвращение в Россию

Актер по-прежнему постоянно живет в Германии, однако в последние годы он стал активно участвовать в отечественных проектах.

На данный момент на его счету больше десятка главных ролей и почти сотня ролей второго плана в российских, белорусских и украинских кинофильмах и телевизионных проектах.

сергей калантай личная жизнь

В 2008 году сыграл в драматическом телесериале Валерия Тодоровского "Оттепель" Сергей Калантай. Фильмография актера после этого стала регулярно пополняться новыми проектами на русском языке.

В то же время он успевал работать и за рубежом. Например, в том же году снялся в драме Дэвида Грина "Крестная мать". В этой картине он работал на одной съемочной площадке с Настасьей Кински и Ванессой Редгрейв.

Отечественные зрители его хорошо запомнили по главной роли в мелодраматическом сериале "Ефросинья". На протяжении первых трех сезонов он играет Бориса Мартынова.

В 2010 году снимается в главной роли в военной драме Анатолия Матешко "Двое" про советских партизан, которые в годы Великой Отечественной войны получают ответственное задание захватить немецкий шифровальным аппарат вместе с шифровальщиком. Герою нашей статьи достается роль фельдфебеля Райнера.

Также появляется в комедийном сериале "Сваты", мелодраматической комедии "Доярка из Хацапетовки", отечественном многосерийном авантюрном экшене "Лондонград".

В данный момент весьма популярен Сергей Калантай. Личная жизнь актера при этом остается за семью печатями. Сам он о ней не распространяется. Известно только, что герой нашей статьи на данный момент холост.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.