Оксана Продан: биография

Оксана Продан - известный современный украинский политик. Также является предпринимателем и общественным деятелем. Была народным депутатом Украины, возглавляет объединений представителей малого и среднего бизнеса. Считается ведущим экспертом в процессе реализации реанимационного пакета реформ.

Биография политика

оксана продан

Оксана Продан родилась в городе Черновцах. Она появилась на свет в 1974 году.

Имеет несколько высших образований. Сначала в родных Черновцах окончила государственный университет. Получила диплом с отличием по специальности "международная экономика".

Уже в 2000 году стала обладательницей диплома института статистики, учета и аудита. На этот раз героиня нашей статьи освоила профессию аудитора. Начала работать в этой сфере, в частности, в области транспортно-экспедиторских услуг. Вскоре получила соответствующий сертификат аудитора.

Параллельно Оксана Продан, биография которой на протяжении всей карьеры была связана с экономикой, училась в Черновицком национальном университете. В 2002 году получила диплом этого высшего учебного заведения по специальности правоведение.

Трудовая деятельность

оксана продан биография

С середины 90-х годов Оксана Продан работала на небольшой должности экономиста, а позже юрисконсульта в закрытом акционерном обществе "Укртранс-Черновцы". До определенного времени решила не покидать свой родной город.

В 2002 году попробовала себя в сфере частного бизнеса, поработав независимым предпринимателем. В 2003 году получила должность руководителя компании "СП Транс", которая являлась обществом с ограниченной ответственностью.

С 2004 году Оксана Продан официально работала заместителем директора фирмы "Укртранс-Черновцы", в которой и начинала свою профессиональную карьеру.

Общественная и политическая деятельность

оксана петровна продан

В середине 2000-х годов Продан начинается участвовать в общественной и политической жизни страны. Сначала входит в общественный совет при государственной таможенной службе Украины. В марте 2005 года получает пост секретаря в совете импортеров, который функционирует при украинском кабинете министров.

Через несколько месяцев - новая должность. На этот раз Оксана Петровна Продан становится заместителем руководителя Совета при кабинете министров, который отвечает за сферу внешнеэкономической деятельности.

В 2007 году применяет знания, полученные в юриспруденции, на месте третейского судьи при общественной организации, которая так и называется "Третейская инициатива".

В 2008 году возвращается к экономическим вопросам. Продан возглавляет совет предпринимателей, работающий при кабинете министров. В 2010 году в оппозиционном правительстве возглавляет комитет по защите прав бизнесменов и предпринимателей в России.

Налоговая реформа

оксана продан о налоговой реформе

Для большинства украинцев в 2010 году стало знакомым имя героини нашей статьи. Оксана Продан о налоговой реформе тогда стала активно высказываться, призывая к решительным действия.

Поводом послужило предложение кабинета министров отменить действовавшую в стране систему упрощенного налогообложения, по которой работали большинство мелких и средних предпринимателей.

Именно Продан тогда выступила с инициативой выйти на массовый акции протеста против этого решения политиков. Тогда они получили символическое название "Налоговый майдан". Одним из результатов этих протестных акций стало основание объединения малых и средних предпринимателей под названием "Фортеця", которое возглавила сама Продан.

Через два года она выдвинула свою кандидатуру на выборы в Верховную Раду. Оказалась в первой пятерке партийного списка партии "УДАР", которой руководил известный украинский боксер Виталий Кличко. Ей удалось пройти в парламент, где Продан приняла участие в создании 44 законопроектов в качестве автора и соавтора.

В 2014 году повторно прошла в Верховную Раду. На этот раз по списку от блока Петра Порошенко, куда вошли члены партии "УДАР" и "Солидарность".

Ее работа в украинском парламенте оценивается весьма высоко. В настоящее время она входит в число самых продуктивных и эффективных представителей украинского парламента. Особенно ценились ее инициативы и предложения, сделанные в рамках принятия реанимационного пакета реформ.

Героиня нашей статьи замужем, у нее две дочери. Муж - предприниматель, который занимается организацией пассажирских перевозок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.