Кирк Лазарус. С киноэкрана в массы

Фильм-пародия «Солдаты неудачи», заработавший в мировом прокате внушительную сумму в 188 миллионов $, подарил миру ярких, колоритных персонажей.

Неполиткорректная сатира

Сейчас трудно отыскать обывателя, не знающего грозного кинопродюсера Леса Гроссмана (Том Круз), режиссера-британца Дэмиэна Кокберна (Стив Куган), звезду нескончаемой экшн-эпопеи «Жарища» Тагга Спидмена (Бен Стиллер), всех утомившего комедианта Джеффа Портного (Джек Блэк), разудалого рэпера Альпа Чино (Брэндон Ти Джексон) и, конечно, оскароносного неповторимого Кирка Лазаруса (Роберт Дауни-мл.) Несмотря на то, что пародия-сатира вышла жесткой, беспощадной и крайне неполиткорректной, ее выдуманные герои полюбились и зрительской аудитории, и мировым кинокритикам.

В результате комедия получилась гомерически смешной и крайне злободневной, а Дауни-мл. получил очередную оскаровскую номинацию. А Кирк Лазарус, фото которого не покидало передовицы СМИ, посвященных кинематографу, практически материализовался и зажил собственной жизнью. Его фразы стали крылатыми, диалоги с его участием зритель растащил на цитаты, DreamWorks и вовсе стала требовать для него Оскар.

кирк лазарус

Пародия на Рассела Кроу?

Биография Кирка Лазаруса до момента участия в блокбастере о вьетнамской войне покрыта тайной. Известно лишь то, что он уроженец Австралии, популярнейший актер, получивший пять премий Оскар, причем одна из наград – за лучшую женскую роль. Голубоглазый блондин славится в Голливуде своей способностью справляться с абсолютно любой ролью. Он знаменит своим полным и безвозвратным погружением в образ своего каждого героя. Поэтому, узнав, что утвержден на роль сержанта ярко выраженного представителя негроидной расы по имени Линкольн Осирис, Кирк Лазарус бесстрашно отправляется на пластическую операцию по перемене кожной пигментации.

Как отмечали ведущие мировые критики, придурковатый герой Дауни, активно практикующий систему Станиславского, является одной из самых блистательных пародий на австралийского и американского киноактера Рассела Кроу. Но более проницательный зритель обязательно отметит, что Дауни не слепо пародировал своего коллегу, он пошел гораздо дальше. Кирк Лазарус – это собирательный образ всех успешных актеров Фабрики Грез. Он самодовольный, эгоистичный, скандально-провокационный, в тоже время трогательный с грустной милой улыбкой на лице.

кирк лазарус фото

«Вирусная» раскрутка

Фильмография Кирка Лазаруса в определенной степени стала известна широкой зрительской аудитории благодаря так именуемой «вирусной» раскрутке снимаемого блокбастера. Создателями «Солдат неудачи» были разработаны фиктивные сайты и дополнительно отсняты фальшивые трейлеры к фильмам, в которых снимался персонаж Роберта Дауни-мл. Самым запоминающимся рекламным роликом стал трейлер к блокбастеру «Переулок сатаны», который создан как пародия на ленту «Горбатая гора».

кирк лазарус биография

Роберт Дауни-младший решил покончить с Кирком

Совсем недавно Роберт Дауни-мл. сделал заявление, в котором утверждал, что не собирается более возвращаться к образу героя, сыгранного в «Солдатах неудачи». По его мнению, выпуск сиквела может принести создателям еще определенную сумму денег, но продолжение не было бы настолько удачным, как оригинальная лента. Одновременно актер, получивший за воплощение образа Кирка вторую статуэтку Оскар, не исключает возможности продолжения сотрудничества с Беном Стиллером в любой ипостаси – как режиссера, так и экранного напарника.

кирк лазарус фильмография

Невероятно, но факт

Неизвестно, руководствуясь какими соображениями, но после выхода в прокат ленты «Солдаты неудачи» кинокомпания DreamWorks собиралась потребовать, чтобы премию Оскар вручили Кирку Лазарусу, невзирая на то, что он выдуманный актер. В истории мировой киноиндустрии подобных случаев ранее не было. Получается, DreamWorks сама поверила в реальное существование «актера, исполнившего роль актера, играющего солдата».

Сами киноремесленники объясняют свое заявление тем, что недаром придумали сюжет для пяти картин, за участие которых Кирк и получил свои Оскары. Студия убеждена, что Лазарус просто обязан получить премию за лучшую роль второго плана. Реакция общественности противоречива, многие поклонники «Солдат неудачи» с восторгом подхватили данную идею. А вот реакция Академии Киноискусств США так и осталась неизвестной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.