Что значит шляпа на буче: толкование и особенность употребления этого выражения

Встретить человека, обладающего идеально грамотной литературной речью, на сегодняшний день практически невозможно. Все чаще и чаще на улицах мы слышим жаргонную речь, но не всегда понимаем значение некоторых выражений. Так, например, фраза «шляпа на буче» что значит? Жаргон – это специфическая речь, характерная для обособленных групп людей, объединенных своими интересами. В их разговорах часто проскальзывают условные выражения, понять которые человеку со стороны не так-то легко.

 шляпа на буче что значит жаргон

Тюремный сленг?

Преимущественное большинство жаргонизмов (слов или выражений, нетипичных для общепринятой разговорной или литературной речи) имеют особую историю происхождения. Чаще всего они распространяются из мест не столь отдаленных, поэтому неудивительно, что рядовые граждане, услышав их, удивленно задают вопрос: «Это что значит?». «Шляпа на буче» - это также жаргонное тюремное выражение.

Слово «буча» в толковых словарях трактуется как суматоха или беспорядок. Однако в тюрьме это слово означает еще и гребень петуха. «Петухи» на тюремном лексиконе - это «опущенные» люди, пассивные гомосексуалисты. К слову, «петухами» может пользоваться абсолютно каждый зек, чтобы удовлетворить свои сексуальные потребности.

«Шляпой» принято считать мужской половой орган. Следовательно, что значит «шляпа на буче» догадаться не трудно. Если дословно толковать, то значит «имел гомосексуальный контакт» (такого человека могут еще называть «петухом»).

Еще одно значение слова «буча» - это исправительная колония строгого режима в Украине.

что значит носить шляпу на буче жаргон

Что значит «носить шляпу на буче»: жаргон и вторая версия толкования

По второй версии принято считать, что данное выражение относится к тому, кто был главным на зоне и внезапно опустился в глазах «коллег». Однако уважение к такому человеку не пропадает.

Следует отметить, что это выражение адресуют исключительно мужчинам. К женщинам оно не применяется.

что значит шляпа на буче

Какое отношение в зоне к «петухам»?

В колониях обычно невозможно скрыть какую-либо информацию. В камере даже заранее знают, кто будет с ними сидеть, и за что человеку был вынесен судебный приговор. Более того - практически каждый заключенный имеет связь с внешним миром.

Что значит «шляпа на буче» необходимо знать каждому, кто собирается оказаться в неволе. Следует отметить, что к «опущенным» людям осужденные относятся крайне пренебрежительно. Их унижают, заставляют прислуживать и выполнять самую «грязную» работу.

У обычного заключенного есть негласное право что-то кинуть в «петуха» или плюнуть ему в тарелку и не понести за свое действие никакого наказания или порицания. Впрочем, даже случайно притронуться к такому человеку считается постыдным.

что значит шляпа на буче

Самое нашумевшее видео в Интернете

В контексте этой темы нельзя не вспомнить о самом нашумевшем видео в Интернете. Так, буквально несколько лет назад, на известном легкодоступном и популярном видеохостинге YouTube появилось видео. Его снял, а затем и «залил» на канал ютуба, один заключенный. По диалогу, который ведется в кадре, можно сразу сделать вывод о «внутреннем» состоянии зон.

Человек, который снимал видео, в кадре просил назвать имя своего сокамерника, чтобы «потомки» запомнили. Естественно, сокамерник отказывается отвечать, но одновременно выполняет просьбу других людей, которые находятся в камере. Оператор-заключенный задает вопрос ему: «Ты шляпу на буче носил» и называет сокамерника «гребнем» («петухом»). Судя по атмосфере в камере, можно сделать вывод, что к этому человеку относятся с отвращением.

Теперь вам известно, что значит «шляпа на буче». В нашем современном мире необходимо жить по такому принципу: «Проинформирован – значит вооружен». Поэтому, лучше знать о значении неизвестных выражений и быть готовым дать достойный ответ своему обидчику.

Save

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.