Как сделать дерево из бисера своими руками?

Миниатюрные деревья из бисера, созданные своими руками – модное украшение интерьера. Для тех, кто занимается рукоделием, это еще и увлекательное занятие. Самостоятельно сделать такое деревце по силам даже новичку, но для этого занятия требуется, помимо основных материалов, запастись терпением, ведь работа предстоит кропотливая.

Материалы

Для того чтобы сплести дерево из бисера своими руками, нужны следующие материалы: бисер, проволока тонкая для плетения, проволока толстая для формирования ствола. Помимо этого, потребуется гипс, емкость для деревца. Из инструментов: кусачки, зубочистка, ножницы и фольга.

Для небольшого деревца потребуется около 100 г бисера. Цвет зависит от пожелания мастера. Чтобы дерево выглядело более естественно, желательно смешать 3-4 оттенка одного цвета. При таком подходе готовое деревце играет бликами и переливами цветов, словно озарено солнцем.

дерево из бисера своими руками пошагово

Если планируете не просто сделать дерево из бисера своими руками, а дополнить его монетками или бусинами, то нужно подготовить и соответствующие материалы.

Проволока подойдет обычная медная или тонкая разноцветная, которая продается в магазинах рукоделия. Важно, чтобы она держала форму.

Для ствола понадобится кусок толстой проволоки, ветка или подходящего размера стержень из прочного материала.

Начало работы

Как в природе не бывает двух одинаковых деревьев, так и при изготовлении каждый раз будут получаться различные варианты. Сегодня можно найти множество мастер-классов, как сделать дерево из бисера своими руками. Вариантов множество: береза, рябина, яблоня, цветущая сирень, елка, сакура, клен, виноград. В зависимости от модели дерева различаются и схемы сборки. С некоторыми вариантами справится и новичок, а для некоторых моделей нужны определенные навыки работы с бисером.

Далее представлены способы, как сделать дерево из бисера своими руками для начинающих.

  1. Бисер смешать в одной емкости.
  2. Отрезать кусок проволоки длиной 70 см.
  3. Нанизать 5-7 бисеринок и, прокрутив пару раз проволоку, сделать петельку, отступив от конца проволоки не менее 10 см. Получился листочек.
  4. На расстоянии в 0,5 см от первого листочка сделать второй. И так до конца проволоки.
  5. В конце должно остаться не менее 10 см, чтобы формировать веточки и соединять их между собой.
  6. Для упрощения процесса можно нанизать сразу несколько десятков (на ¼ длины проволоки) бисеринок, а после этого скручивать листочки.
  7. Получившуюся проволоку с петельками нужно оформить в веточку. Для этого нужно взять в руки один из кончиков, пальцами зажать первый «листочек» и начать прокручивать остальную проволоку с петельками вокруг первого листочка до тех пор, пока последний листочек не будет накручен. Концы соединить.
деревья из бисера для начинаюзих

Веточка готова. Их потребуется сделать около 90 штук для небольшого деревца. Чтобы сделать дерево побольше, нужно пропорционально увеличить и число веточек.

деревья из бисера своими руками для начинающих

Маленькое дополнение

Если делать сакуру, то петельки делаются аналогично, но изменяется алгоритм последующей скрутки ветки. В этом случае нужно начинать от центральной петельки. Скручивание производится вдоль «веточки», чтобы листочки были расположены друг напротив друга.

Если планируется вплести монетки или бусинки, которые будут имитировать плоды, то их нужно вплетать на этапе формирования веточек. На каждую третью ветку нужно закреплять дополнительной элемент.

фото деревьев из бисера своими руками

Крона

Когда все веточки для дерева из бисера своими руками готовы, можно приступать к сборке кроны. Три веточки сплетаются в одну побольше. Затем таких три ветки соединяются в еще большую. Три самых больших соединяются в пучок. Из 90 маленьких веточек нужно сформировать 3 пучка. Затем с помощью проволоки они сплетаются в один ствол, образуя крону дерева.

как делать дерево из бисера своими руками

Длина веток при скручивании формируется по желанию мастера. Если делать веточки короткими, то крона будет густой, если же ветки будут длинными, то крона получится воздушной и ажурной.

Ствол

Ствол деревьев из бисера своими руками можно сделать так, как описано ниже. Когда крона собрана, то вверху, где сплетаются ветки, ствол широкий, но чем ниже, тем он тоньше. Поэтому нужно его укрепить и сделать более толстым. Для этого подойдет крепкая толстая проволока, стержень, ветка или даже отслуживший свое фломастер или карандаш. С помощью тонкой проволоки заготовка для ствола крепко прикручивается к кроне. «Хвостики», оставшиеся от веток, равномерно обматываются вокруг основы.

А дальше – импровизация. Утолщать ствол и делать кору можно разными способами. Например, обернув тонкими полосками ткани или бумаги. Можно обмотать проволокой, такой же, из какой сделано дерево, делая красивые ровные витки. Или задекорировать ствол полимерной глиной или гипсом.

Если в качестве материала выбран гипс, то нужно сразу же подготовить и емкость, в которой будет «расти» будущее дерево. Развести строительную смесь до густоты деревенской сметаны и выложить в емкость. Установить деревце и закрепить, чтобы оно стояло ровно. Чтобы не испачкать бисер, можно предварительно крону обернуть фольгой.

деревья из бисера своими руками

Ствол обмазать гипсом, придав ему нужную форму. После полного высыхания развести небольшое количество гипса или финишной шпаклевки до той же консистенции и тонким слоем промазать основание и ствол дерева. Зубочисткой прорисовать бороздки на коре и корнях, чтобы придать натуральность древесине. Толстые ветки можно также покрыть гипсом.

После высыхания приступаем к «оживлению» дерева. Необходимо покрасить кору в выбранный цвет. Для работы подойдут акриловые краски или гуашь. Покраска производится в 2-3 приема, чтобы цвет получился глубоким, насыщенным и ровным, без проплешин.

деревья из бисера своими руками

В конце можно покрыть всю композицию лаком. После чего снять фольгу и расправить листочки.

Декорирование

После высыхания дерево из бисера, своими руками пошагово выполненное по инструкции, почти готово. Осталось задекорировать основание. Можно покрасить грунт или выложить основание камешками, бусинами, искусственным мхом, сизалем. Можно дополнить пейзаж скамейкой, грибочками, маленькой избушкой и прочими декоративными элементами.

деревья из бисера своими руками

Вот как сделать дерево из бисера своими руками. Оно станет украшением любого интерьера. Такие творения можно делать как для себя, так и в подарок родным и близким. Ведь это эксклюзивная вещь, единственная в своем роде.

Представленные фото деревьев из бисера своими руками - источник вдохновения. Ведь стоит сделать одно маленькое деревце, как возникает желание повторять этот творческий процесс снова и снова, создавая каждый раз новые шедевры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.