Рефат Чубаров: председатель Меджлиса в изгнании

Рефат Чубаров, биография которого будет рассказана ниже, является украинским политиком крымско-татарского происхождения, депутатом Верховной Рады. Свою карьеру он строил на своем национальном происхождении, возглавил созданный им Меджлис Крымско-татарского народа. После вхождения Крыма в состав России стал вести непримиримую борьбу против оккупации, из-за чего фото Рефата Чубарова значатся среди объявленных в розыск преступников российскими следственными органами.

Советский период

Будущий председатель Меджлиса родился в Самарканде в 1957 году. Семья его была одной из многочисленных крымско-татарских семей, депортированных в Среднюю Азию в 1944 году. В 1968 году вместе с родителями он вернулся на родину, где учился в местном ПТУ. Освоив благородную профессию каменщика, Рефат некоторое время работал на строительстве в Приднестровье, затем служил в армии.

В 1977 году Рефат Абдурахманович Чубаров поступил в Московский государственный историко-архивный институт, стены которого покинул в 1983 году. По распределению уроженец Самарканда попал в Ригу, где работал архивистом Центрального государственного архива Латвийской ССР.

рефат чубаров

Не самое последнее место в последующей головокружительной карьере Рефата Абдурахмановича заняла удачная женитьба. Избранницей пылкого крымского татарина стала хладнокровная прибалтийская дева Ингрида Вальтсоне, отец которой занимал высокий пост в республиканском управлении всесильного КГБ. Как бы то ни было, вскоре в биографии Рефата Чубарова наметился крутой поворот, он стал директором республиканского архива, а во времена перестройки удачно занялся политикой, войдя в состав Верховного совета Латвии.

Вечный борец

На рубеже девяностых годов прагматичный архивист осознал, что крымско-татарское происхождение может стать немалым политическим капиталом в новых реалиях. Он работает в Государственной комиссии по проблемам крымско-татарского народа, а после распада страны возвращается в Крым.

С 1994 года Рефат Абдурахманович Чубаров становится членом Верховного совета Автономной республики Крым, какое-то время в середине девяностых годов даже работает заместителем председателя крымского парламента. Однако основная деятельность политика продолжает оставаться связанной с проблемами депортации и возвращения крымских татар.

чубаров рефат абдурахманович
Он возглавляет постоянную комиссию по вопросам национальной политики и проблемам депортированных народов.

Теневая власть полуострова

Являясь одним из лидеров крымско-татарской диаспоры, Рефат Чубаров не остался в стороне от организации самозахватов земель на территории полуострова. Радикально настроенные молодые люди блокировали дороги и самовольно межевали земли, размещая на них незаконные постройки.

рефат чубаров биография

Хорошо организованное и сплоченное движение не подчинялось представителям Киева, разве только регулярная армия могла справиться с подопечными Чубарова. Однако до прямых военных столкновений дело не доходило, центральные власти заискивали перед Чубаровым ради голосов крымских татар и земли продолжали захватывать, причем не только для строительства домов, что было бы хоть как-то морально оправданным, а для ведения коммерческой деятельности.

Меджлис и референдум

В 2002 году Рефат Чубаров, фото которого известны каждому уроженцу Крыма, выходит на новый уровень, успешно избравшись в Верховную Раду Украины от партии «Наша Украина». Здесь он продолжает заниматься любимым делом и входит в состав комиссий по проблемам национальных меньшинств и депортированных народов.

В 2009 году Рефат Чубаров возглавил Всемирный конгресс крымско-татарского народа, таким образом выйдя на международный уровень. Вернувшись в Крым, он снова баллотируется в местный парламент, депутатом которого трудится вплоть до известных событий 2014 года.

В 2014 году Чубаров возглавил Меджлис крымско-татарского народа, поддержав при этом действия революционеров на Майдане. Соответственно, Рефат Абдурахманович довольно прохладно встретил неожиданную инициативу крымских парламентариев по референдуму о вхождении в состав России полуострова. Демонстранты, возглавляемые Чубаровым, едва не взяли штурмом здание парламента, лишь вмешательство военных охладило пыл членов диаспоры.

рефат чубаров фото

Политик не признал итоги референдума о вхождении Крыма в состав РФ, вернулся в Украину и продолжил свою вечную борьбу в качестве депутата Верховной Рады.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.