Как сделать черепаху из резинок: техника плетения на станке и с помощью крючка

Плетение из цветных резинок – современный вид рукоделия, которым занимаются не только дети, но и взрослые. И тому имеется свое объяснение – для таких занятий не требуются дорогостоящие материалы и инструмент. Более того, из простых цветных радужек можно создавать полезные аксессуары в виде брелков, браслетов, а также другие интересные фигурки. Для плетения можно использовать вилку, специальный станок или рогатку. Не менее популярна техника плетения изделий из резинок и вовсе без каких-либо приспособлений – с помощью рук. Как сделать черепаху и резинок и что для этого понадобится? На самом деле, подобное изделие можно соорудить довольно быстро, главное иметь под рукой все необходимое – набор радужек, крючок и станочек.

как сделать черепаху из резинок

Черепаха из резинок: какие материалы подготовить?

Прежде чем начать воплощать в реальность свою творческую задумку, нужно подготовить все самое необходимое для поделки. А именно: радужки, станок и крючок. Плетение черепашки не отнимает много времени, но, чтобы фигурка получилась красивой и аккуратной, важно соблюдать технику и выполнять все согласно схеме.

черепаха из резинок

Во время плетения черепахи из резинок можно столкнуться с участками, где резинки будут туго натянуты, поэтому все действия должны быть аккуратными и точными. В противном случае радужки могут попросту лопнуть. Для плетения панциря лучше взять два оттенка – серединку оформить в одном цвете, а края сделать более контрастными. Получившееся изделие можно использовать в качестве оригинального брелока.

Плетение черепахи на станке

мастер класс по изготовлению черепахи из резинок

Как уже упоминалось выше, плести изделия из радужек можно различными способами. Рассмотрим, как сделать черепаху из резинок с использованием станка. Что касается цветовой гаммы, то здесь ограничения не предусмотрены. Вы можете соорудить фигурку в любом сочетании оттенков. Станок для плетения нужно расположить так, чтобы вам были видны открытые стороны рядов. Во время плетения необходимо всегда брать по две резинки. Дополнительным инструментом в работе будет выступать крючок.

Мастер-класс по изготовлению черепахи из резинок пошагово

  • На первом этапе требуется сформировать голову будущей черепашке. Нанизывать нужно по 2 шт. резинок по центральному и крайнему ряду, но не перекручивать их восьмеркой.
  • Затем необходимо сформировать черепашке шейку.
  • Плести панцирь желательно резинками в двух цветах. Стартовать надо от шеи, переходя к туловищу. После этого нанизывается по две пары резинок по крайним рядам и по три пары в центральной части.
  • Далее панцирь скругляется, за счет надевания резиночек от края к центру. По центру туловища надевается по одной радужке поперек: с левого ряда на средний, со среднего – на правый.
  • Теперь настало время дополнить черепашку лапками. Для этого нужно прицепить к туловищу пару радужек, а на их концы трижды намотать резинку другого цвета и сразу же провязать ее. По такой схеме формируются остальные три конечности зверушки.

черепаха из резинок схема

  • Чтобы сделать черепашке хвостик на конец панциря, нужно нанизать в два оборота радужки в избранных оттенках. Последнюю петельку из этого столбика следует перекинуть на штырек, находящийся вверху. Затем панцирь необходимо провязать полностью.
  • Далее следует вновь вернуться к плетению шеи черепахи. Когда все готово, можно сформировать глаза и продолжить провязывать голову. Затем плетение необходимо снять на крючок и сделать вверху изделия петельку.

Как сплести черепаху крючком?

Как сделать черепаху из резинок с использованием станка мы разобрались. Рассмотрим еще один способ пленения поделок из радужек. На этот раз вспомогательным инструментом будет выступать крючок. Этот способ именуют "амигуруми". Если навыки в плетении изделий таким способом отсутствуют, для начала можно попытаться создать более простую фигурку. К примеру, сову или рыбку, потому как черепаха из резинок, схема которой более сложная, плетется немного дольше, нежели другие фигурки. Однако если постараться и выполнять все по инструкции, может получиться аккуратная красивая фигурка.

мастер класс по изготовлению черепахи из резинок

Для самодельной черепашки нужно подготовить 252 резинки, 100 из них пойдет на создание панциря, по 50 на плетение головы, лап и живота. Для глаз понадобится всего две радужки. Как сделать черепаху и резинок, не используя станок? Начинать плести нужно с кольца из 6-ти звеньев. Постепенно его диаметр нужно увеличивать. Далее следует очередь шеи, головы и лапок. Плетутся они по такой же схеме, что и с помощью станка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.