Дом правительства Москвы: мэрия и Белый дом. Концертные и конференц-залы комплекса

Домом правительства в столице считаются и печально известный Белый дом (он, по сути, все же Дом Правительства РФ) и мэрия города. Это абсолютно разные здания, находящиеся в разных местах Москвы. Познакомимся с ними двумя в этом материале.

Дом Правительства Российской Федерации в Москве

Дом Правительства РФ, Дом Советов России, Белый дом, Дом Правительства РСФСР - название одного и того же здания, смотрящего на Москву-реку и площадь Свободной России. Его адрес - Краснопресненская набережная, 2.

Это симметричное здание высотой 102 м (с флагштоком - 119 м) с общей площадью помещений 172,7 м2. Состоит оно из трех частей:

  • Мощное основание, облицованное гранитом, с парадной монументальной лестницей.
  • Корпус вида "стилобат", дополненный боковыми "крыльями".
  • 20-этажная башня. Ранее она украшалась часами, которые остановились во время танкового обстрела здания. После реконструкции их сменил герб РФ.

Здание строилось по проекту группы архитекторов под началом П. Штеллера и Д. Чечулина с 1965 по 1979 гг. В период 1981-1993 гг. здесь размещался Верховный Совет РСФСР (позднее - РФ), Комитет народного контроля. В 1994 г. здание стало Домом Правительства РФ, однако многие его называют Домом Правительства Москвы.

 дом правительства российской федерации москва

Многие россияне помнят это строение по событиям "августовского путча" 1991 года. Здесь происходило противостояние ГКЧП и сторонников Бориса Ельцина, тут будущий первый Президент РФ произнес свою речь на башне танка.

Белым домом строение окрестили журналисты после печальных событий октября 1993 года, когда Б. Ельцин отдал приказ танкам Таманской дивизии открыть огонь по зданию, где находились участники Верховного Совета РФ и Съезда народных депутатов. Обстрелянный танковыми залпами горящий Дом Правительства Москвы увидели миллионы телезрителей со всего мира.

Затем здание прошло через серьезную реконструкцию в 1993-1994 гг. Его предусмотрительно обнесли по всему периметру массивной оградой, дабы предотвратить проведение массовых акций рядом с Белым домом.

Здание мэрии Москвы

Дом Правительства Москвы (мэрии города) расположен в сердце города - на Тверской площади. Точный его адрес - Тверская, 13. Вблизи находятся такие метростанции, как "Тверская", "Пушкинская", "Охотный ряд", "Чеховская".

дом правительства москвы

Здание стиля классицизм построено в 1783 году специально для московского главы - генерал-губернатора Захара Чернышева. Затем, выкупленное городской казной, оно становится резиденцией всех последующих московских губернаторов. В советское время здесь располагался Моссовет. В 1944-1946 гг. строение "выросло" с 3 до 5 этажей, чтобы "не потеряться" среди высоких домов обновленной Тверской. Однако внутри полностью была сохранена исконная планировка XVIII столетия.

Концертный зал Дома Правительства Москвы

Концертный зал Дома правительства - комфортная популярная площадка, где с успехом можно провести развлекательное, культурное и деловое мероприятие. Его внешний вид прекрасно гармонирует со всем архитектурным ансамблем Дома Правительства Москвы. Это комплекс формы цилиндра, украшенный занятной мозаикой и оснащенный современным оборудованием, позволяющим проводить шоу различной сложности.

концертный зал дома правительства москвы

Первоначальный проект предусматривал проведение мероприятий только правительственного уровня и государственной важности. Однако сегодня на сцене этого роскошного КЗ можно увидеть:

  • балет;
  • театральные постановки;
  • оперные концерты;
  • мероприятия для детей;
  • тренинги;
  • семинары;
  • юмористические выступления;
  • концерты зарубежных и отечественных звезд: джазовые, современные эстрадные, фольклорные, симфонические и т. д.;
  • торжественные балы и "елки";
  • творческие вечера и т. д.

Зал рассчитан на 3 тысячи человек; посетители могут выбрать себе уютное кресло в партере, ложе партера, на балконе. Адрес зала: Новый Арбат, 36. Ближайшие станции метро: "Баррикадная", "Смоленская", "Краснопресненская". В непосредственной близости от концертного зала находятся остановки под общим названием "Площадь Свободной России" на Конюшковской улице и Новом Арбате.

Конференц-залы Дома Правительства Москвы

Проводятся в Доме Правительства Москвы и конференции на 11 площадках в том же комплексе на Новом Арбате, 36. Конференц-залы здесь следующие:

  • Большой на 900 человек со сценой и трибуной.
  • Малый - на 250 человек.
  • Залы сектора "А" и "В", каждый для 116 человек.
  • Комната президиума МКЗ для 50 участников.
  • Комната президиума БКЗ на 80 человек.
  • Зал "1508" для 50 человек.
  • Залы "607" и "630", каждый для 30 человек.
  • Зал сектора "С" на 127 человек.

 дом правительства москвы конференции

Фойе секторов комплекса используются как просторные выставочные площадки.

Здание Правительства РФ, как и здание мэрии города - подлинные украшения Москвы, несмотря на то что эти строения так различны по своему стилю и времени постройки. Дом правительства - это еще и многофункциональный комплекс, где есть и концертный зал, и помещения для конференций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.