Как добраться до Елагина острова и история дворцово-паркового ансамбля

Как добраться до Елагина острова? Способов много, но это не главное. Для чего нужно туда отправиться, вот в чем вопрос. А привлекателен Елагин остров в Санкт-Петербурге многим. Давайте начнем сначала.

Начнем с удивительных пейзажей

Природные красоты Елагина острова обусловлены особенностью его местоположения. Находится он в дельте Невы, возле самого ее устья. С двух сторон омывается невскими рукавами: Большой и Средней Невкой, а с приморской стороны - Финским заливом Балтийского моря.

елагин остров как добраться

Издревле приморские земли были низкими и заболоченными. Елагин остров не исключение. Со временем его территория, как и прочие, была осушена. Что касается природной растительности, то она была ранее представлена хвойными породами, но со временем здесь стали высаживать и "экзоты" - широколиственные деревья и разнообразные кустарники. Считается, что самые первые деревья-"экзоты" были посажены здесь при самом Петре I - дубы. Сейчас разнообразие растительного мира острова очень велико. Особо хочется отметить те места береговой линии вдоль сети внутренних водных протоков, где над водой, образуя естественные серебристые беседки, склонились ивы.

елагин остров в санкт-петербурге

Сформировавшийся со временем на Елагином острове парковый ансамбль ежегодно в весенне-летний период дополняется полями и клумбами разнообразных цветов. Особенно примечателен период, когда приходит на Елагин остров праздник тюльпанов. И это, действительно, праздник! Прежде всего для глаз и души. Невозможно остаться равнодушным к такой красоте!

Елагиноостровский "зоопарк"

Естественный животный мир Елагина острова в Санкт-Петербурге представлен широким набором разных видов фауны: по дорожкам и деревьям снуют туда-сюда бесстрашные белки - рыжие и голубые, полевые и домашние мышки, кутора и белозубка, ласка и горностай, в воде можно заметить ондатру. В птичьем царстве кроме привычных городских "жителей" - голубей, ворон, синиц, воробьев, уток встречаются и птицы перелетные - зяблик, поползень, лазоревка, серая мухоловка, дрозд, грач, соловей, трясогузка, дятел, чернеть, кряква. В теплое время у воды достаточно большое количество насекомых.

Благодаря человеку, в Елагиноостровском уголке Петербурга был основан маленький зоопарк, где в клетках-вольерах можно увидеть: черного ворона, разнообразных кур, фазанов, уток-бегунков, лебедей-шипунов, гусей, северных оленей, камерунскую козочку, лисицу Алису, домашнего ослика Камиллу и овечку Машку.

Он был размещен в исторической части парка, на месте расположения фермы XIX века, а с 2005 по 2010 год здесь проходили зоологические тематические выставки. Мини-зоопарк имеет свое название - "Зоосфера" и является интерактивным образовательным проектом, в рамках которого разбита и Звериная тропа.

Немного истории

Елагин остров в Санкт-Петербурге в давние времена, когда его еще населяли финно-угорские племена, имел финское название. Во многих источниках оно дается как "мистула саари". Однако предлагаемое значение этого топонима как "медвежий" или "черный" не соответствует переводу с финского языка. Наиболее близко по звучанию и написанию может считаться версия "черный остров", только в этом случае финское его название будет не "мистула", а "мисту". Возьмем же за отправную точку ту, что изначальное финское название острова было "Мисту-саари" - "Черный остров". Согласно легендам, гвардейцы Преображенского полка в начале освоения Петром I этих земель назвали остров "Мишиным", так как здесь водились медведи.

Петр I, отстраивая новые территории как европейский город России, в условиях Северной войны был сильно стеснен в средствах, а потому земли в окрестностях нового города раздаривал своим сподвижникам, но при условии, что те на свои средства их будут осушать и благоустраивать. Елагин остров был подарен П. П. Шафирову. За весь XVIII век здесь сменили друг друга девять владельцев: П. Я. Ягужинский, А. П. Мельгунов, Г. А. Потемкин, И. П. Елагин, Г. В. Орлов и др.

уличные театры на елагином острове

Наибольший вклад в формирование Елагиноострвского ансамбля внес И. П. Елагин, в честь которого позже данная территория и будет названа.

В XIX веке усадьба была выкуплена в пользу государства императором Александром I и в течение века считалась одной из любимых пригородных резиденций Романовых. И как добраться до Елагина острова, перед прежними владельцами вопрос не стоял - разумеется, по воде.

елагин остров праздник тюльпанов

Архитектурный ансамбль

Елагин остров имеет достаточно большие размеры. Чтобы осмотреть его архитектурные достопримечательности, конечно, можно прогуляться до них по прекрасному парку. А если ограничен во времени, как добраться до Елагина острова так, чтобы сразу попасть в его историческое сердце? Не надейтесь, дворцово-парковые постройки ансамбля сгруппированы так, что до них все равно нужно будет прогуляться, но короче всего путь: от станции метро "Крестовский остров" войти через главный вход в ЦПКиО и, перейдя по деревянному мосту, идти или по набережной вправо или по указателю насквозь по парковой аллее.

И вот перед вами комплекс удивительно стройных и лаконичных сооружений в "античном" стиле. Так мог строить только один мастер - зодчий Санкт-Петербурга Карл Иванович Росси. Центром всей композиции является Елагиноостровский дворец. Кроме того, в ансамбль вошли Оружейный, Кухонный и Конюшенный корпуса, Музыкальный павильон, Оранжерея, Павильон с гранитной пристанью.

елагин остров как добраться

ЦПКиО вчера

В данном случае вчера - понятие весьма условное. Скорее, в прошедшее время. Почему ЦПКиО? Так Елагиноостровский парк назывался в советское время, и обозначало это название - Центральный парк культуры и отдыха. Да и сейчас старое название бытует среди горожан.

После революции 1917 года усадьба была национализирована. А в 1932 году в ней открылся городской парк, который через два года после открытия будет именован в честь ленинградского политического деятеля Сергея Мироновича Кирова. Парк быстро стал местом, популярным среди ленинградцев, не только благодаря его красотам, но и обилию досуговых зон: спортивных, детских и танцевальных площадок, разнообразных кружковых объединений, шахматных и шашечных турниров, аттракционов и возможностью катания на лодках.

В послевоенное время, в первое его десятилетие ансамбль возрождали практически из руин, а затем снова вернули городу как место активного отдыха ленинградцев. А во дворце была открыта база отдыха. За это время парк и архитектурный ансамбль сильно пострадали от вандализма. И лишь с конца 1980-х годов Елагиноостровский ансамбль начал свое истинное возрождение.

елагин остров в санкт-петербурге

Досуговый центр сегодня

Возрождение исторической усадьбы началось с открытия в отреставрированном здании дворца Музея декоративно-прикладного искусства и интерьера. Со временем во дворце стали организовывать пользующиеся популярностью у горожан интерактивные развивающие программы, в основном, для детей и подростков. А для взрослых предлагаются увлекательные экскурсии как по самому дворцу, так и интересные тематические маршруты по всему дворцово-парковому ансамблю. Здесь регулярно проходят разнообразные выставки и фестивали, устраиваются вечера для тех, кому за..., есть танцевальные, детские и спортивные площадки, веревочный парк и туристическая тропа, а также традиционные катания на лодках и катамаранах. Ежегодно в июне вот уже в течение семи лет на Елагином острове уличные театры представляют свое творчество в рамках ежегодного международного фестиваля "Елагин парк". А в Музыкальном павильоне в летнее время проходят музыкальные вечера и концерты.

елагин остров в санкт-петербурге

Вот еще один маршрут для тех, кто ищет, как добраться до Елагина острова: от станции метро "Старая деревня" пройтись пешочком по Липовой аллее до Приморского проспекта и перейти находящийся неподалеку мост. А далее - куда душа захочет!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.