Как из юбки сделать шорты: просто и со вкусом

В наш век стремительно развивающихся технологий, когда все идет вперед семимильными шагами, мода тоже не стоит на месте. Постоянно появляются какие-то новые тенденции, и, конечно, девушкам хочется всегда быть в тренде. Однако что делать, если на покупку свежей одежды нет средств, а в шкафу – одно старье? Выход прост: можно создать уникальную, единственную и неповторимую вещь своими руками, перешив ее из чего-нибудь другого. На этот счет существует масса полезных советов. А, например, как сделать из юбки шорты?

Мастер-класс

Первое, что нужно помнить модницам: сшить шорты из юбки того же размера не получится. Юбка должна быть на пару размеров больше, чтобы хватило ткани. Лучше всего брать широкую юбку, а не мини. Если же мастерить шорты из прямой юбки, то стоит запастись еще другой тканью, из которой можно будет сделать вставки. А если взять кожу или кружево, то получится совершенно ультрамодный наряд!

как из юбки сделать шорты
Выбор модели шорт – тоже немаловажная вещь. Чтобы они хорошо сидели и смотрелись на фигуре, лучше всего делать шорты свободного типа или со складками. Зауженные шортики в облипочку здесь проигрывают, поскольку могут возникнуть проблемы с кроем в районе промежности.

При переносе выкройки на ткань важно не забыть оставить на швы достаточное количество сантиметров. Если окажутся лишние – не беда, их всегда можно обрезать. А вот недостаток материала – проблема гораздо серьезнее, которую не исправить, поэтому лучше все предусмотреть. Как говорится, «береженого Бог бережет».

Сметывая ткань, лучше всего воспользоваться нитками такого цвета, который будет хорошо виден на шортах. Их будет удобнее убирать, чем те, которые сольются с вещью.

Перед тем, как окончательно соединять ткань, необходимо тщательно прогладить ее и пропарить швы. Простроченные на машинке шорты следует прогладить вновь, прежде чем надевать и носить.

Курсы кройки и шитья

Итак, как же из юбки сделать шорты своими руками? Эти правила и рекомендации относятся к работе с любой тканью. Неважно, из чего была юбка и будут шорты – хлопок, замша, кожа… Однако больше всего молодежь любит джинсу. Поэтому, помня про возможную замену этого материала любым другим, будем говорить о том, как шорты сделать из джинсовой юбки.

как из юбки сделать шорты своими руками
Первым делом нужна выкройка. Здесь есть два пути: взять уже готовую подходящего размера из любого журнала мод (их сейчас пруд пруди) либо создать свою «с нуля». В первом случае лучше выбирать такие варианты, на которые есть положительные отзывы, а в последнем необходимо сначала снять мерки: выяснить полуобхват талии, бедер и требуемую длину шорт, а затем перенести все на миллиметровую бумагу.

Теперь дело за юбкой: ее следует аккуратно распороть, отутюжить, приколоть к ней выкройку (для этого понадобятся булавки). От выкройки отступить сантиметра два-три, обвести ткань мелом, мылом или специальным карандашом и вырезать.

Шорты сначала сметываются, проглаживаются и примеряются. Если все хорошо, можно прострочить на машинке.

Есть и другой вариант, как сделать из юбки шорты: смастерить наряд два в одном.

Юбка-шорты

Что такое юбка-шорты? Это писк моды, который уже достаточно давно обрел популярность. Вроде бы шорты, а в то же время – и юбка. Элегантная, женственная и в то же время дерзкая, необычная модель полюбилась многим девушкам со всего мира. Более всего симпатий также у джинсового варианта, поскольку такую вещь допустимо надеть куда угодно. В некоторых магазинах продаются готовые модели, а можно самим смастерить подобные шорты из юбки. Как сделать это?

как из джинсовой юбки сделать шорты
Процесс работы не слишком отличается от предыдущего варианта. Точно так же будет нужна выкройка, точно так же можно как взять готовую, так и смастерить свою. Отличается выкройка таких шорт от обычных только наличием выточки. Для этого необходимо выкройку разделить на три части и провести линию сгиба выточки – как с передней, так и с задней сторон. Сделать разрезы, раздвинуть сантиметров на пять. Чем длиннее выточка, тем глубже будет разрез. А далее – все по схеме: погладить, примерить, прострочить, снова погладить.

Новый дизайн

Итак, как сделать из юбки шорты – понятно. А как быть, если хочется перемен в цвете? Очень просто: можно украсить наряд!

вставка кружево
Вариантов здесь масса: смастерить рваные шорты (сначала рисуем линии для будущих дырок, затем делаем надрезы и дергаем нитки; стоит помнить, что они не должны быть слишком большими), покрасить в необычный цвет или цвета (существуют специальные акриловые краски для ткани, предоставляющие простор для фантазии; можно как перекрасить вещь целиком, так и нарисовать какой-нибудь смешной принт), сделать вставки (об этом уже говорилось выше), нашить ярлыки или пуговицы, накладные карманы или стразы – и так далее.

С чем носить

Как и шорты простые, так и юбку-шорты можно надевать с классическими блузками или свободными рубашками, футболками или топами, укороченными кофточками или прозрачными блузами. Можно надеть с ними джемпер, а можно майку – этот наряд подойдет для любого времени года и будет стильно смотреться как летом, так и в холодные сезоны в сочетании с колготками или чулками.

Таким образом, создание шорт своими руками – дело довольно нехитрое. И на вопрос о том, можно ли сделать шорты из юбки, есть только один уверенный ответ: конечно, да! И это доступно любому!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Очень хорошая статья!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.