Виктор Косаковский: ведущий режиссер-документалист России

В последние годы в элиту мировой документалистики удалось войти единицам отечественных постановщиков. Среди немногих - российский режиссёр-документалист Виктор Косаковский, рожденный в Ленинграде в 1961 году.

виктор косаковский

Под чутким руководством

В настоящее время обладатель престижных наград «Триумф» и «Ника» пришел в кинематограф, когда все волнующие перестроечные тематики были неоднократно затронуты и безвозвратно исчерпаны. Окончив Ленинградский институт киноинженеров и работая на студии документальных фильмов, Виктор случайно попадает под опеку выдающегося Александра Сокурова. Под его чутким руководством будущий мастер документалистики учится на Высших курсах сценаристов и режиссёров, а после дебютирует с проектом «Лосев», посвященным последнему периоду жизни философа А. Лосева. Кинообщественность ожидала от дебютанта продолжения «экзистенциальной документалистики» наставника А. Сокурова, однако, Виктор Косаковский не стал слепо копировать манеру своего учителя. Сходство с притчами Сокурова наблюдается лишь в его дебютной ленте. Последующие работы постановщика сняты в жанре, наименованном критиками как «философский шлягер».

виктор косаковский фильмография

Намек на тайну

Виктор Косаковский, фильмография которого насчитывает десять работ («Лосев», «На днях», «Беловы», «Среда 19.07.61», «Павел и Ляля», «Я любил тебя», «Тише!», «Россия из моего окна», «Свято», «Да здравствуют антиподы!») талантливо режиссируя, обнажает обстоятельства, положенные в основу повествования каждой ленты. Используя технологии, близкие к «скрытой камере», режиссер проникает в самые сакральные сферы человеческого бытия и быта. Раскрывая характер каждого персонажа, демонстрирует зрителю добровольный душевный стриптиз, не сторонясь провокаций как художественного приема. При этом автор остается крайне деликатным, а камера умеренно вкрадчивой. Создается впечатление, что Виктор Косаковский осознанно ходит по лезвию бритвы, ловко балансируя на гранях допустимого.

режиссер документалист виктор косаковский

Не игровое кино

Режиссера вездесущие критики часто упрекают в том, что его проекты сняты, как игровые фильмы. При этом всем доподлинно известно, что основные образующие и структурные кадры каждой ленты документальны. Его герои ведут себя перед камерой естественно и говорят то, что считают нужным. Другое дело процесс монтажа. По словам постановщика, его документальная лента рождается во время монтажа, он пытается сложить отснятый материал подобно повествованию в художественной картине. Каждый раз Виктор Косаковский, складывая новую историю, всеми силами пытается высказать то, о чем сомневается. Монтируя фильм, режиссер складывает все кадры так, чтобы они стали звеньями одной цепи, цельного рассказа, который воспринимался смотрящим как драматургически единое произведение: с началом, серединой и финальной кульминацией. Автор сознательно создает иллюзию, будто все продуманно изначально и снято, согласно сценарию. Это и является отличительной особенностью его творческого почерка. Он сам себе оператор и монтажер.

виктор косаковский биография

Особое место

Согласно признанию режиссера, фильм «Беловы», который собрал массу наград на фестивале документального кино в Амстердаме, занимает особое место в его фильмографии. Виктор Косаковский называет картину историей своей семьи, в которой персонажи – его родственники. Для постановщика съемочный процесс стал возможностью выразить все, что было задумано. Возможно, большинство может посчитать столь смелый поступок неэтичным, но автору в разы труднее рассказать всем что-то потаенное о постороннем индивидууме, чем о себе и своих родных. И в данном проекте режиссер смело распорядился сокровенным, прекрасно проиллюстрировав и продемонстрировав свою жизнь. При этом мастер все же не пересек почти неуловимую грань сакрального. Таким образом, Виктор Косаковский биографию свою обнажил не полностью, откровенничая в рамках дозволенного.

Визуальный и смысловой пир

Последним шедевром мастера является картина «Да здравствуют антиподы!», вышедшая в прокат в 2011 году. Фильм открывал Венецианский международный кинофестиваль, а после продолжил свое триумфальное шествие по разным странам Европы, среди которых Голландия, Франция, Германия, Швейцария. Фильм не остался незамеченным и в США. Героями ленты стали «земляне», которые обитают по разные стороны от центра планеты. В результате отдельные кадры, подобно отточенным хокку, в процессе монтажа сложились в изумительный рифмованный эпос.

Мировые кинокритики неустанно восхваляли захватывающий дух документальной съемки, сложившийся в результате в настоящий визуальный пир. Зритель, просмотревший картину, не скрывал восторг от увиденного зрелища. Неудивительно, что в 2016 году режиссер получил приглашение пополнить ряды Американской академии киноискусств. А фильм «Антиподы» получил на международных и российских кинофестивалях около сотни разнообразных престижных номинаций и наград.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.