Скоростной поезд "Ласточка"( Сочи - Роза Хутор): история строительства, расписание, стоимость билетов

Скоростной электропоезд, следующий по маршруту Сочи - Роза Хутор, «Ласточка» – это на сегодня самый удобный вид транспорта, при помощи которого можно добраться до Красной Поляны. Кроме этого, есть рейсы из Адлера и чартерный рейс из Краснодара. Удобство «Ласточки», в сочетании с удивительными пейзажами за окном, принесёт массу положительных впечатлений о поездке.

сочи роза хутор ласточка

Маршрут Сочи – Роза Хутор

На этом маршруте шесть станций, две из которых конечные – Сочи, Роза Хутор. «Ласточка» ещё делает остановку в Мацесте, Хосте, Адлере, Эсто-Садок. Две из них находятся в горах – это Роза Хутор, относящаяся к курорту Альпика-Сервис и Эсто-Садок, находящейся на окраине п. Красная Поляна. Большая часть туристов едет до конечной станции, так как именно здесь находится знаменитый и самый крупный горнолыжный курорт.

сочи роза хутор ласточка расписание

История строительства

Строительство железной дороги было связано с Олимпиадой в Сочи. Сооружение олимпийских объектов шло в районе Красной поляны, куда вела старая дорога. Она бы не смогла справиться с большим потоком туристов. Кроме того, на горных участках старой трассы нередки были камнепады, оползни, сели. Движение по этой дороге было только автомобильным. Она была длинной и опасной, несмотря на то, что было пробито несколько тоннелей.

Поэтому было принято решение строить новую дорогу, которая совмещала бы автомобильную трассу с железнодорожными путями. Было решено пустить новый скоростной электропоезд «Ласточку». Сочи – Роза Хутор должен стать скоростным маршрутом. Строительство длилось четыре года. Длина дороги составляет 48 километров и включает в себя 14 тоннелей и 40 мостов. Проходит она берегом реки, со странным названием Мзымта, окружённой с двух сторон горами.

Путешествие Сочи – Роза Хутор на «Ласточке» становится не только быстрым, но и очень интересным. Пейзажи здесь очаровательные. Изгибы горной реки, вершины гор, поросшие лесами. Это не просто поездка, а интересное маленькое путешествие, которое запомнится надолго.

ласточка роза хутор сочи расписание цена

Посёлок

Роза Хутор - это горнолыжный современный курорт, входящий в «Альпику-сервис». Местные жители нередко, покупая билет до конечной станции, говорят, что им нужно до Альпики. Место его расположения находится вблизи п. Эсто-Садок. Здесь проводят соревнования по горнолыжному спорту, сноуборду и фристайлу. В феврале 2014 года проводились соревнования Олимпийских игр по этим видам. Доехать сюда можно на с/п «Ласточка» Роза Хутор - Сочи, стоимость поездки невелика, она будет указана ниже.

Роза Хутор относится к поселению Эсто-Садок, которое, в свою очередь, находится в составе поселкового округа Красной Поляны. Территория курорта занимает площадь 1 821 гектара и раскинулась на южном и северо-восточной стороне Аигбского хребта. Самая низкая его отметка над уровнем моря составляет 575 метров, наивысшая отметка – 2 509 м над уровнем моря (вершина Каменный столб).

ласточка роза хутор сочи расписание цена

Инфраструктура

При строительстве руководствовались расчётом, согласно которому пользоваться курортом одновременно могут 10 тысяч человек. Здесь были построены олимпийские объекты: фристайл-центр, олимпийская деревня (горная), сноудборд-парк и горнолыжный центр. Общая протяженность трасс 77 километров. Горнолыжный курорт функционирует постоянно, так как здесь работает система создания искусственного снега. Работают 19 подъёмников.

По берегам реки и по склонам гор построено 10 гостиниц, которые располагаются на различной высоте над уровнем моря, пункты проката снаряжения, многоэтажные автостоянки, кафе, рестораны, «Макдональдс», открытая пляжная зона, магазины, детские площадки.

сочи роза хутор ласточка

Железнодорожный вокзал

Вокзал Роза Хутор современный, большой и просторный. В нем два этажа. Второй закрыт, работает первый. Выход на него из поезда через подземный переход, есть эскалатор и лифт для малоподвижных пассажиров. Выход из него через турникет по билетному штрих-коду. Электронное табло даст вам информацию о расписании «Ласточки» Роза Хутор – Сочи, цены обратного билета. Приобрести обратный билет можно в кассе или электронном киоске. На вокзале есть буфет, где можно перекусить, если проголодались за время дороги. Ещё в поезде можно заказать экскурсию по местам Олимпиады.

Расписание

Маршрутное расписание Сочи – Роза Хутор («Ласточка») постоянно меняется и зависит, в основном, от сезона и наплыва туристов. На сегодня ежедневно по маршруту отправляется пять поездов. Первый рейс в 7.30, последний - в 17.26. С вокзала Роза Хутор первый поезд отходит в 10.00, последний в 22.00. Цена билета 335,8 рублей (взрослый) и 167,9 рублей (детский). Провоз багажа и велосипедов – 50 руб. Ребёнку до 5 лет билет не нужен, он едет бесплатно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.