Пять самых богатых компаний России

Начиная заниматься крупным бизнесом, многие рассчитывают на отличную прибыль и славу. Но некоторые компании через время имеют её в таком количестве, о котором не все даже способны мечтать. Несомненно, одно из самых прибыльных занятий в мире – это нефтяная промышленность. Рассмотрим топ-5 самых богатых нефтяных компаний России. Это данные за 2017 год, которые основаны на версии, предоставленной знаменитым журналом Forbes.

"Лукойл"

Величаво стоит во главе не только нефтяного, но и всего списка самых богатых компаний России. «Лукойл» является результатом слияния в 1991 году трех сибирских нефтегазодобывающих заводов. Далее поглощались и другие более мелкие нефтеперерабатывающие и нефтедобывающие предприятия. Помимо России деятельность осуществляется еще в 25 странах мира.

Компания занимается добычей нефти, получая чуть менее четверти всей нефти, добываемой в России, и более 2% – всей нефти в мире. А также занимается реализацией продуктов, изготовленных из данного вида топлива.

самые богатые компании россии

Это ПАО «Лукойл» первой ввела практику «от скважины до машины». В мире уже более 1 тыс. ее заправок. Бензин с заправки «Лукойл» давно завоевал доверие автомобилистов.

"Сургутнефтегаз"

Еще одна группа нефтяных компаний родом из Сибири. Как будет видно, многие компании этого региона добились в этом успеха. И это неспроста, там находятся огромные залежи нефти, которые являются богатством всей страны.

Ее история начинается еще в далеком 1965 году, тогда это было государственное предприятие. А в 1992 на его базе основано уже открытое акционерное общество, которое, поглотив еще несколько компаний, стало именоваться «Сургутнефтегаз».

списки самых богатых компаний россии

Фирма много лет была сосредоточена на добыче нефти в Ханты-Мансийском автономном округе. Но сейчас, в связи с истощением запасов нефти, там упор делается на якутские месторождения.

Вокруг вопроса о том, кто владеет ОАО «Сургутнефтегаз», ходит много легенд. Но несмотря на то что акционерное общество является открытым, это до сих пор не известно широкой общественности. Уже много лет бессменным руководителем является Владимир Богданов, который очень не похож на владельца.

"Татнефть"

Эта компания находится в другом богатейшем на нефть регионе страны – Республике Татарстан. Обладает холдинговой структурой и имеет внушительный список дочерних компаний. Они, в свою очередь, занимаются сбором геологических данных, добычей нефти и газа и их переработкой, а также дальнейшей реализацией продуктов нефтепереработки. Помимо этого, осуществляет банковскую и страховую деятельность.

В рейтинге самых богатых компаний России-2017 «Татнефть» занимает почетное 7 место. Успех и популярность ей приносят использование передовых технологий, осуществление различных бизнес-проектов на территории РФ, а также развитие нефтяной отрасли в целом.

топ самых богатых компаний россии

«Татнефть» имеет в своем арсенале научные институты «ТатНИПИнефть» и АО «ТатНИИнефтемаш», которые постоянно совершенствуют оборудование и методику нефтедобычи.

Штаб-квартира расположена в Альметьевске. Более трети всех акций принадлежат руководству республики, а остальные активно участвуют в торгах. Постоянно ведется разработка новых месторождений, на сегодняшний день их более 70.

«ТАИФ»

Группа компаний «ТАИФ» занимает 10 место в списке самых богатых компаний России. Область деятельности – добыча нефти и газа, а также их переработка. Осуществляет деятельность с 1995 года. Тоже родом из Татарстана, а контрольными пакетом владеет сын бывшего президента республики Радик Шаймиев. «ТАИФ» – это аббревиатура от названия «Татаро-американские инвестиции и финансы». Штаб-квартира расположена в столице республики Казани.

Компании принадлежит более 90% всей нефтехимической деятельности Татарстана. Но помимо этого компании группы ведут деятельность в финансовой, строительной, массмедиа и других отраслях. «ТАИФ» также принадлежит 3% акций упомянутой выше «Татнефти».

«Сибур»

С довольно большим отрывом, занимая уже 16 место в общем списке, идет «Сибур». Компания создана в 1995 году, а в 1998 году стала дочерним предприятием «Газпрома». Название является сокращением от «Сибирско-уральская нефтегазохимическая компания». Штаб-квартира расположена в Москве.

Является холдингом, который объединяет 34 предприятия. Компании группы ведут деятельность во многих регионах России. Преимущественно это нефтяная и химическая отрасль.

Контрольный пакет, а это более 34%, принадлежит Леониду Михельсону. Он второй год подряд занимает в рейтинге Forbes 1 место по России. И это несмотря на то, что еще в 2011 занимал 15 строчку.

самая богатая нефтяная компания россии

Наверное, многие могли удивиться, что в списке не было "Газпрома", но это не ошибка. Прибыль компании по различным причинам сильно упала. В первом полугодии 2017 показатели ниже аналогичных за 2016 года более чем в 10 раз. Это связывают с ростом иностранной валюты, в частности - евро.

Но не стоит забывать, что топ самых богатых компаний России не состоит исключительно из нефтяных гигантов. Там можно встретить и крупные сети магазинов, металлургических гигантов, компании отрасли автомобильной промышленности и операторов сотовой связи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.