Институт им. Бурденко - институт нейрохирургии. Отзывы, маршрут проезда и фото

Здоровье – главная ценность для каждого из нас. От общего состояния организма, а также от правильного функционирования отдельных органов и систем во многом зависит качество нашей жизни, ее наполненность и яркость, наша самореализация в работе и в личной жизни. Как сказано в знаменитой поговорке: «Все болезни от нервов». Это означает, что мозг и нервная система играют немаловажную роль в формировании и течении какой-либо патологии. ЦНС – главный центр деятельности нашего организма, и без ее функционирования наша жизнь практически невозможна. Мы в этом случае существовали бы точно так же, как машина без двигателя либо прибор без батарейки.

Болезни мозга и нервной системы представляют собой сложную группу патологий, определенные трудности возникают и при диагностике данного типа болезней, и при проведении операций или медикаментозной терапии. Но все же в современном мире многие заболевания, ранее считавшиеся фатальными, обнаруживают и успешно лечат на ранней стадии, благодаря быстрому развитию таких отраслей медицины, как неврология и нейрохирургия.

Что такое неврология? Что она изучает

Это направление медицины занимается диагностикой и терапией болезней ЦНС. Чаще всего, подобного рода патологии сложно обнаружить, и для того, чтобы успешно сделать это, врачу требуется высокий уровень профессионализма. Задача доктора по выявлению нервных болезней в наши дни несколько упростилась в результате внедрения современной специализированной аппаратуры и диагностических методик, позволяющих представить точную картину патологий и дефектов мозга, позвоночника и нервов.

Благодаря таким инновационным приборам, специалист в области неврологии делает вывод об имеющихся проблемах со здоровьем пациента и назначает подходящие для данной конкретной ситуации способы терапии. Так как ЦНС принимает активное участие как в формировании любой патологии, так и в общем состоянии здоровья и самочувствии больного, она может «смазать» симптоматику заболевания. По этой причине, прежде чем проводить какие-либо специальные обследования, врач общей практики просит пациента пойти на прием к неврологу.

Нейрохирургия. Вопрос актуальности этого раздела науки

Нейрохирургия – отрасль медицины, занимающаяся проблемами хирургического вмешательства при патологиях ЦНС. К таким болезням относят, к примеру, последствия несчастных случаев, заболевания позвонков, головного мозга, различного рода новообразования и раковые опухоли. Нейрохирурги проводят наблюдение и медицинские исследования, а также разного рода операции и медикаментозную терапию.

Хирургические вмешательства, применяемые в этой медицинской отрасли, по праву считаются одними из самых трудновыполнимых, поэтому врачу необходим высокий профессионализм, специализированные умения в данной области, а также чрезвычайная внимательность, аккуратность, сознательность и точность.

бурденко институт

Одной из наиболее актуальных для доктора задач после проведения операции является быстрая реабилитация больного и его скорое возвращение к нормальному самочувствию и полноценной жизни. С этой целью нейрохирург должен быть осведомлен о комплексе восстановительных мер и поддерживающего лечения для своих пациентов.

Институт Бурденко как одна из самых известных нейрохирургических клиник России. Общая информация об учреждении

Так как нейрохирургия – одна из самых важных отраслей медицины, и ее вопросам посвящают все больше и больше научных исследований, которые уже довольно успешно применяют на практике, во многих странах мира создается множество специализированных клиник. Наша страна – не исключение. В России одним из самых известных медицинских учреждений, занимающихся проблемами нейрохирургии, является научно-исследовательский институт имени Бурденко.

институт бурденко
Это заведение существует уже давно, с 30-х годов 20 века. На сегодняшний день оно является одним из самых масштабных НИИ, где помогают больным с различными патологиями ЦНС. Клиника существует и успешно функционирует уже более 80 лет, и ее специалисты применяют новейшие диагностические и терапевтические методики для определения болезней пациентов и их лечения. Институт нейрохирургии имени Бурденко находится в Москве, в 16 доме по улице 4-я Тверская-Ямская, рядом со станциями метрополитена «Маяковская» и «Новослободская».

Из истории НИИ. Кратко о биографии и профессиональной деятельности ее основателя

Создателем института Бурденко является русский и советский академик и врач-хирург. Он также признан основателем здравоохранения и нейрохирургии в нашей стране, а также являлся участником союза врачей в Лондоне и академии хирургов в Париже.

институт нейрохирургии им бурденко

Николай Нилович Бурденко родился в селе Каменка, рядом с Пензой, в 1876 году, в семье священнослужителя, окончил семинарию. Но свою дальнейшую жизнь решил посвятить медицинской карьере. Во времена военного конфликта нашей страны с Японией Бурденко служил волонтером в подразделении медиков, оказывал помощь при ранениях, боролся против распространения тифозных инфекций и других опасных вирусных болезней. В 1906 году с отличием закончил медфак ВУЗа в г. Тарту.

Некоторое время спустя получил степень профессора хирургии. Когда началась Первая мировая война, Николай Бурденко работал по данной специальности: накладывал повязки, проводил операции при ранениях. В 20-х годах прошлого века он был назначен руководителем крупнейшей московской больницы, а затем создал в столице нашей родины институт нейрохирургии им. Бурденко.

Структура клиники

С самого начала создания и функционирования НИИ он быстро развивался вследствие эффективной деятельности управляющих клиники. Специалисты учреждения имеют возможность постоянно совершенствовать свой профессиональный уровень, и с этой целью в институте разработана система занятий и для опытных врачей, и для студентов-медиков. Доктора клиники активно занимаются написанием научных работ, и их диссертации часто можно увидеть на страницах зарубежных изданий. Основатель НИИ, наверное, искренне бы порадовался за своих последователей, ведь академик не раз говорил, что слова способны творить настоящие чудеса.

институт имени бурденко

Клиника состоит из нескольких блоков:

  1. Отдел диагностики (МРТ).
  2. Операционная.
  3. Детская нейрохирургия.
  4. Отделения по лечению болезней позвонков, сосудов и мозга.
  5. Онкологический блок (лечение новообразований ЦНС).
  6. Отдел черепно-мозговых травм.
  7. Подразделение для проведения реанимационных мероприятий.

Направления работы учреждения

В НИИ работает множество специалистов, например: нейрохирург, нейрореаниматолог, невролог, педиатр, терапевт, психиатр, психотерапевт, уролог, психолог, онколог, отоларинголог, оториноларинголог. Большая часть докторов имеет кандидатскую степень. Такие специалисты, как Горяйнов С.А., Окишев Д. Н., Гольбин Д.А., Маряшев С.А., Фомичев Д.В., Кудрявцев Д. В., проработали в медицине на протяжении более 10 лет.

Врачи клиники постоянно принимают участие в иностранных медицинских симпозиумах, совершенствуют свой профессиональный уровень и практические навыки в лучших зарубежных медучреждениях.

Одной из наиболее актуальных задач НИИ является лечение различных новообразований мозга и ЦНС. Ведущие ученые и опытные специалисты центра нейрохирургии разработали инновационные методики малотравматичного хирургического вмешательства и эффективные лекарства для лечения опухолей, дающие высокие шансы на выздоровление даже в достаточно тяжелых случаях. Также доктора НИИ проводят сложные операции на кости лица и черепа. Как вы уже убедились, врачи института нейрохирургии Бурденко характеризуются высоким уровнем квалификации и профессионализма. Они работают точно, аккуратно, вдумчиво и последовательно, в согласованном взаимодействии друг с другом.

институт бурденко нейрохирургия врачи

Перед тем, как принять решение о том, какие методы хирургического вмешательства или медикаментозной терапии использовать в отношении пациента, доктора проводят предварительные исследования и направляют больных на лабораторные анализы. При этом нейрохирурги работают в совокупности с другими медицинскими специалистами: неврологом, окулистом, ЛОРом, специалистом по заболеваниям ЖВС.

Услуги и исследования клиники

Институт неврологии им. Бурденко располагает передовыми диагностическими технологиями и новейшей медицинской аппаратурой, позволяющей проводить различные исследования и сложнейшие хирургические вмешательства, требующие особой аккуратности. В клинике широко используются методы магнитно-резонансной томографии и УЗИ, применяются также различные виды лабораторных анализов, проводятся пробы клеток опухолей мозга и позвонков. Доктора проводят терапию поэтапно, а именно:

  1. Задают больному вопросы о его физическом самочувствии, осуществляют общий осмотр и делают заключение о физическом состоянии пациента.
  2. Выполняют детальные исследования с целью выявления неврологических и нейрохирургических заболеваний.
  3. Подготавливают больного к операции или проводят лекарственную терапию.
  4. Проводят комплекс восстановительных мер (ЛФК, прием медикаментов и витаминов, массаж и так далее) для достижения наибольшего эффекта операции или препаратов и возвращения больного к нормальной жизни

В целом, нейрохирурги и неврологи занимаются сложными проблемами, такими как пороки развития ЦНС, новообразования и раковые опухоли мозга и позвонков, ДЦП, дрожательный паралич, кровоизлияния и черепно-мозговые травмы, нарушения деятельности гипофиза, судорожные припадки и так далее. Все эти патологии требуют внимательного подхода, тщательного наблюдения, своевременного выявления и адекватной терапии.

Отзывы пациентов об институте Бурденко. Выводы по теме статьи

НИИ им. Бурденко является одним из выдающихся медучреждений нашей страны. Многие пациенты с благодарностью вспоминают о врачах, оказавших им или их родственникам столь необходимую медицинскую помощь. Кому-то эти медработники даже спасли жизнь или вернули трудоспособность. Кроме того, больные с теплом отзываются об уютном интерьере больницы, современном оборудовании, благоприятном отношении персонала. К негативным отзывам о клинике можно отнести высказывания о высоких ценах на услуги института Бурденко, трудности получения квоты на операцию или терапию, а также проведение хирургических манипуляций молодыми специалистами и слишком быструю выписку пациентов, еще не окрепших после операции, вследствие нехватки свободных мест.

Подробно рассказав об институте Бурденко, следует также добавить, что ваше здоровье не только в руках медиков, но и, прежде всего, в ваших руках. Предупреждение патологий – лучшее лечение. И одна из главных задач – вовремя распознать болезнь.

Какие же симптомы указывают на наличие патологий ЦНС?

институт имени бурденко нейрохирургия
Таких признаков может быть много. Необходимо помнить, что с визитом к неврологу не нужно затягивать в том случае, если вы обнаружили в своем самочувствии следующие отклонения:

  • боль в области головы, рук или ног;
  • речевые нарушения;
  • бессонница или сонливость, подавленное настроение или излишнее беспокойство;
  • периодическая потеря сознания;
  • двигательные расстройства;
  • повышенная усталость;
  • расстройство когнитивной сферы;
  • потеря чувствительности лица или тела или, наоборот, ее усиление;
  • дрожание конечностей.

Не откладывайте посещение доктора «на потом», ведь, как говорится, «промедление смерти подобно». И, напротив, чем быстрее будет диагностировано заболевание, даже, на первый взгляд, трудноизлечимое, тем выше вероятность эффективного проведения терапии или операции.

институт неврологии им бурденко
Все необходимые мероприятия сохранят и возможность полноценной жизни, и здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.