Кастинговая сеть своими руками. Рыболовная сеть: чертежи

Кастинговая рыболовная сеть - оригинальная закидная сеть отцеживающего типа, используется для рыбной ловли.

Как ею пользоваться?

Принцип рыболовства с помощью такого средства заключается в том, что рыба запутывается в, закинутой в воду, сетке. Как же правильно ее использовать? Для начала, рыболов наматывает сеть на руку. Далее, специальным броском закидывает ее над поверхностью реки. Правильному движению стоит научиться заранее. Расправившись в воздухе, рыболовная сеть погружается в воду, и охватывает определенный ее участок - он зависит от размера снасти. Когда необходимая часть тенет достигнет дна, они вытягиваются на берег, вместе с запутавшейся рыбой. Вода, которая была на месте, где упала сеть, естественно, проходит сквозь накидку. Поэтому на берег ловец вытаскивает только рыболовную снасть и сам улов.

кастинговая сеть своими руками

Эффективность кастинговой сети

Необходимо заметить, что тенета - одни из самых распространенных снастей для рыболовства. У этого инвентаря целый ряд преимуществ. Во-первых, при использовании сетей, улов выходит большим, чем при ловле с помощью удочки. Да и процесс протекает быстрее. Во-вторых, занимаясь ловлей на удочку, необходимо взять корм или другую наживку, чего не требуют сети. И главный плюс тентов - это то, что рыба не повреждается крючком или другими дополнительными снастями. Благодаря этому она остается живой и целой, значит, не скоро испортится. Так что с уверенностью можно сказать, что рыбалка кастинговой сетью наиболее эффективна сегодня.

Но следует быть очень внимательным при использовании подобных снастей. Крайне важно крепко держать тяговой канат в руке или закрепить его на поясе. Если он выскользнет в воду, сети уже вряд ли можно будет достать. А такая ситуация не только оставит вас без снастей, но и доставит проблем многим растениям и животным реки, а также может принести трудности проплывающим мимо лодкам.

рыболовная сеть своими руками

Недостаток кастинговой сети

Единственный минус таких тенет это их стоимость. Так как сети эффективнее в рыболовной детальности и приносят лучший улов, удочка отошла на второй план. Она теперь используется любителями рыбалки, для которых важен не улов, а полученные впечатления. Для настоящих профессионалов, которых интересует доход, нужны тенета. Поэтому спрос на них растет и цена, соответственно, тоже.

Покупать дешевые снасти не стоит. Особенно если вы будете пользоваться ими не один раз. Ведь закидывать их в воду придется часто. Некачественный инвентарь может только испортить всю рыбную ловлю. Хорошие сети по низкой ценой вряд ли можно найти на сегодняшнем рынке. Поэтому многие решают смастерить кастинговую сеть своими руками.

кастинговая сеть с кольцом

Виды кастинговых сетей

Перед тем как начать вязать кастинговую сеть своими руками, необходимо определиться в том, какие именно снасти вы хотите сделать. Все рыболовные накидки являются кругами плетеного полотна, к краям которых пришиты специальные грузики. Но существуют разные типы кастинговых сетей для рыбной ловли. К основные относится американка и испанка.

Американка

Это кастинговая сеть с кольцом. Она состоит из многих частей плетеного полотна треугольной формы. Они сшиваются таким образом, чтобы в итоге сетка имела форму купола. Низ окружности обшит специальным отгруженным шнуром, от которого по всей границе изделия расходятся стропы. Это специальные веревки, являющиеся частью рыболовной сетки. И расположены они всегда на внутренней части снастей. При этом проходят они от низа сети к ее верху. В вершине системы стропы сшиваются в своеобразное кольцо, вокруг которого собираются мешки.

Принцип действия

Так как американская сеть имеет кольцо, то пользоваться ею намного удобнее. Она забрасывается с большей четкостью и приносит соответствующий улов. Как же правильно ее использовать?

Опытные рыбаки советуют встряхивать сети перед броском. От этого действия залежавшиеся тенета расправляются, что в дальнейшем улучшит ловлю рыбы.

Для начала следует кольцами намотать тяговой шнур себе на левую руку. Далее, встряхните сети, держа их за втулку. Проверьте, чтобы нигде не было мешающих петлей или узлов.

Верхнюю часть тенет также перенесите в левую руку, продолжая удерживать ею шнур. Далее, необходимо размотать грузовой канат. Для этого возьмите его в обе руки и расставьте их максимально широко, чтобы как можно больше его растянуть. Если все сделано правильно, то тенета выглядят развернутыми и готовы к броску.

Совершите пару раскачивающих движений, после чего прицельтесь и закиньте сеть в воду.

Во время броска, она полностью раскрывается над поверхностью водоема, и с помощью прикрепленных грузов быстро погружается на дно. Когда вы потянете ее назад, снасть свернется в мешок, внутри которого и остается вся добыча. Американка - стандартная рыболовная кастинговая сеть.

заброс кастинговой сети

Испанка

Накидная сеть такого типа имеет множество сходств с американкой. Поэтому она обладает схожей конструкцией и также пользуется большой популярностью у рыболовов. Но не стоит путать эти два вида сетей. Их главное отличие заключается в том, что в испанских тенетах центральный шнур сшивается к центру снастей, а не к их нижней части. Также, этот тип рыболовной снасти не имеет своего кольца на вершине. Поэтому вытягивается улов не за втулку или кольцо, а за специальный канат. Испанка имеет грузовые подвески, но они не собирают ее в воде в форму мешка, а используются только для лучшего погружения тента в воду. Когда рыбак вытягивает сети на берег, у их центральной части образуются своеобразные карманчики, которые и тянут запутавшуюся в них рыбу.

Принцип действия испанских сетей

Так как испанская накидка и американский парашют отличаются своей структурой, то техники заброса и принципы их действия имеют определенные отличия.

Толстый тяговой шнур намотайте на левую руку. Возьмите верхнюю треть сетей в другую и растяните их как можно шире. Затем, забросьте снасти над присмотревшимся участком воды. При этом не советуется сохранять неподвижность своего корпуса. При забросе кастинговой сети необходим сильный замах, и опытные рыбаки рекомендуют повернуть свое тело на 180 градусов во время броска. Следите за тем, чтобы сети летели с правильной траекторией – после самой высокой точки их полета, они должны снижаться к поверхности воды без резкого падения. Постепенное падение обеспечит правильное раскрытие тента.

Погружаясь в воду, снасти опутывают рыбу и задерживают ее в карманах у центра. После того, как в них окажется достаточно улова, можно вытягивать сети на берег. Для этого необходимо использовать тяговой шнур.

 кастинговая сеть чертежи

Необходимые материалы для плетения сетей

Для того, чтобы самостоятельно изготовить рыболовные тенета необходимы специальные материалы. Для вязания рыболовной сети своими руками нужно приобрести качественное сетеполотно. Его лучше купить в магазине, нежели плести самому, так как конструкция этого материала очень сложная. Оно изготовляется из полос, различных по ширине и длине. Хотя знатоки, имеющие опыт в ловле рыбы, могут попытаться сплести полотно самостоятельно. Они точно знают, как правильно сделать кастинговую сеть своими руками.

Важно заранее определиться с размером будущих снастей, чтобы купить необходимое количество материала. Как правило, размером сети считается длина окружности, а диаметр равен ширине приобретенного полотна умноженной на два. Для правильного исчисления размера используйте формулу «2аП = в». Здесь а – ширина полотна, П – число, равное 3,14 и в – размер полученной сетки.

Длина материала может соответствовать его ширине, так что в таком случае расчеты не требуются.

Грузовой шнур должен быть больше 4мм в толщину. Его длина может доходить до пяти метров. Оба параметра очень важны. Удовлетворяющая длина гарантирует хорошие броски, и если канат будет достаточно толстым и прочным, то его будет легко держать, и он не будет резать руки во время вытягивания снастей на берег.

как сделать кастинговую сеть

Как сделать кастинговую сеть своими руками?

Теперь можно приступать к самому сбору сетей. Полотно необходимо разрезать на равные треугольники, которые потом сшиваются в форме окружности. Далее, по всей ее длине фиксируется плетеной канат. На нем на расстоянии 10 см друг от друга крепятся грузила. Оптимальным вариантом будут свинцовые брусочки.

Чтобы правильно это сделать, не будет лишним потренироваться у профессионалов, демонстрирующих новичкам, как сделать кастинговую сеть.

Центральное кольцо пришивается на расстоянии одной третьей части сети от вершины. Через него по всему периметру тентов будут спускаться стропы - для их изготовления используется обычная леска. Один ее конец будет привязан к забросочному канату, а другой - к плетеному шнуру. Привязываются стропы с помощью тонкой лески - ее толщина не должна превышать 0,4мм.

Для того, чтобы правильно сплести рыболовную сеть своими руками не помешает обратиться к опытным рыболовам, знающих, как вязать кастинговую сеть. Это позволит сэкономить время и силы.

Кастинговая сеть. Чертежи

рыбалка кастинговой сетью

Для того чтобы полностью разобраться с конструкцией тенёт лучше изучить рисунки и их наброски. Это поможет не упустить малейшей детали во время изготовления собственной рыболовной накидки.

Чтобы правильно все сделать, не будет лишним просмотреть обучающие видео, демонстрирующие новичкам, как сделать кастинговую сеть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
И не будет никакой инфы.Берите леску вяжите(или покупайте полотно)экспериментируйте.Кто понял как это делается,стал на этом делать деньги и вряд- ли с кем поделится.Кончились времена взаимной помощи,осталась только коммерция.
Копировать ссылку
0
Нечего комментировать. Только общая инфа для чайников и все. Хоть бы табличку расчета для вязания выложили в зависимости от предполагаемого диаметра и размера ячеек. Весь тырнет перерыл - нету ни фига.)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.