Веселый костюм арбуза на праздник - что выбрать

Ни один детский праздник не обходится без нарядных костюмов. С их помощью можно создать веселое настроение и у детей, и у родителей. Костюм арбуза – не самый распространенный на детских утренниках, но на тематических мероприятиях посвященных сбору урожая без него не обойтись.

костюм арбуза своими руками

Материалы для костюма арбуза

Своими руками сшить можно любую одежду, главное запастись тканью. В зависимости от модели может понадобиться темно-зеленая и светло-зеленая материя. Если в модели предусмотрено, что арбуз в разрезе, то нужно будет приобрести еще и розовый материал. Стоит сказать, что в образе арбуза для мальчика ткань с таким оттенком практически не используют. С розовой материей чаще всего шьют костюмы для девочек.

Если хочется, чтобы была видна мякоть, то для мальчика костюм арбуза лучше сшить с красной тканью. В нашем случае будет удачей найти полосатый материал, из него просто выкроить детали и собрать изделие. Кроме ткани еще нужен дублерин, также нитки зеленого и красного цвета. Если нужно сделать семечки, то для этого можно использовать плотный черный кожзаменитель. Он предпочтительнее, так как края ткани не сыпятся и семечки можно к изделию не пришивать, а приклеить.

Самостоятельная работа по пошиву костюма

Есть разные варианты того, как можно сшить наряд арбуза своими руками. Для каждого возраста удачной станет своя модель. Ведь ребенку должно быть удобно передвигаться в этой одежде.

костюм арбуза для мальчика своими руками

Когда модель костюма арбуза каркасная, то все детали нужно проклеивать на плотный дублерин.

Передняя половинка выполнена из красной материи, на ней красками для ткани нарисованы семечки арбуза. Также семечки можно вырезать из искусственной кожи и приклеить, создавая любой рисунок или хаос. Для задней половинки используем темно-зеленую ткань. В данном случае кроится две детали: задняя и передняя полочка. Горловину можно сделать достаточно широкой, чтобы голова ребенка прошла даже без застежки. В таком случае две детали могут быть совершенно одинаковыми. Если горловина будет небольшой, то сзади изделия можно сделать застежку. Поскольку одежда должно держать форму, то две детали проклеиваем на дублерин.

Чтобы сшить костюм арбуза для мальчика своими руками необходимо проложить швы на плечах. Далее стачать детали от проймы до проймы по кругу, пропуская места для ножек. Чтобы дублерин не был виден, можно пришить подкладку. Она кроится так же как передняя и задняя полочка изделия. Подкладка пришивается к изделию. Если оно создается без нее, то отверстия для рук и ног нужно оформить при помощи подгиба ткани.

Костюм арбуза для малышей

Для маленьких деток можно сшить костюмчик в виде комбинезона. Под низ свободно поддевается футболка. Если ребенок вымажется, ее легко заменить, а костюм арбуза останется в порядке.

костюм арбуза для мальчика

В данном варианте так же есть головной убор, но он шьется достаточно просто. Выкраивается одна круглая деталь, с учетом размера головы ребенка. Выкройка накладывается на ткань и обводится, деталь вырезается. Еще одна часть кроится из красной ткани. Она будет внутри, и заметить ее можно будет по нижнему краю бортика. Полученные два круга складываются лицевыми сторонами друг к другу, и по краю прокладывается строчка. Недошитым остается отрезок в 5 см, через него головной убор выворачивается, шов закрывается и на расстоянии 5-8 см от края прокладывается резинка, чтобы получился рюш.

Для комбинезона кроится две детали: перед и зад. Для украшения переда выкраивается декоративный элемент в форме дольки арбуза. Нижняя сторона – зеленая, верхняя лицевая сторона – красная с нарисованными семечками. Костюм арбуза своими руками шьется достаточно просто. Данная модель делается без подкладки, не нужно просчитывать ширину горловины и проймы. В комбинезоне есть две шлевки, которые спереди застегиваются на пуговицы. Снимать и надевать комбинезон просто. Внизу на ножках калоши собираются на резиночку. Малышу в таком костюме будет удобно ходить и играть.

Арбуз «тройка»

Еще один простой, и не менее удачный вариант костюма. Отдельно шьются штанишки красного цвета, талия собрана на резинку.

Головной убор кроится и шьется так же, как и в предыдущей модели. Если нет ткани, чтобы выкроить большой круг, то допустимо использование нескольких элементов. Просто на головной уборе будут швы.

костюм арбуза

Сам арбуз шьется на подкладке. Изначально сострачиваются две детали: перед и зад. Такую же операцию нужно проделать и с деталями подкладки. Пока не закрыт верх, стоит обработать проймы. Низ изделия собирается на резинку, чтобы сформировать округлую форму. Верх обрабатывается при помощи красной кокетки, на которую клеятся или рисуются семечки арбуза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.