«Пиобактериофаг поливалентный»: инструкция по применению и отзывы

Препарат «Пиобактериофаг поливалентный очищенный» от «Микроген» широко используют в рамках профилактики и в терапии инфекций, способных вызывать воспалительные процессы в организме. Этот медикамент стимулирует иммунитет человека и отличается широким спектром воздействия. Далее узна́ем, какие у этого препарата имеются показания, а также выясним его состав. Помимо этого, рассмотрим основные правила использования «Пиобактериофага поливалентного очищенного». В конце статьи познакомимся с отзывами потребителей, принимавших его для лечения, и выясним, насколько этот медикамент эффективен, по их мнению.

пиобактериофаг поливалентный очищенный инструкция по применению

Состав

В составе лекарства действующим компонентом выступает стерильный фильтрат фаголизатов различных бактерий (стафилококка, клебсиелл, стрептококка, а, кроме того, сигнейной и кишечной палочек).

В роли дополнительного ингредиента «Пиобактериофага поливалентного» используется оксихинолин, являющийся антимикробным веществом.

Формат выпуска

Производят это лекарство в виде раствора, предназначенного для перорального приема. Помимо прочего, данный раствор подходит и для местного или наружного применения.

Поставляется препарат в стеклянных флаконах объемом по 10 или 20 миллилитров. Флаконы помещают по пять или десять штук в пластиковые упаковки. Такие упаковки помещают в картонные пачки. Именно в таком виде лекарство и поступает на реализацию во все аптечные пункты.

Показания к применению

Лекарственное средство под названием «Пиобактериофаг поливалентный» широко применяют в рамках профилактики в целях предотвращения заболеваний, вызывающихся различными бактериями. Этот медикамент подходит для терапии нарушений работы пищеварительной системы, в том числе при наличии воспаления желчного пузыря, поджелудочной железы, желудка или кишечника.

пиобактериофаг поливалентный очищенный

Представленный препарат назначается для лечения пузырчатых болезней эпидермиса, воспаления пупочного кольца и воспалительных недугов кожи, которые сопровождаются выделением гноя. Помимо этого, данное лекарственное средство применимо в ряде следующих случаев:

  • при наличии заражений крови;
  • в случае возникновения воспалений желудка, поджелудочной железы или кишечника у детей в раннем возрасте;
  • при инфекциях хирургического характера (например, при возникновении поражения эпидермиса, которое сопровождается гнойными воспалительными процессами);
  • при наличии воспалений брюшной области, молочных желез или костного мозга;
  • при наличии ожоговых ран;
  • в случае возникновения инфекции мочеполовой системы и при воспалениях мочевого пузыря в том числе;
  • при воспалительных заболеваниях почек, матки и женских половых органов (данное лекарственное средство нередко принимают на фоне воспаления яичников и маточных труб);
  • в случае возникновения воспаления отоларингологических органов гнойного характера;
  • при появлении воспаления наружной оболочки глаз и роговицы.
пиобактериофаг поливалентный инструкция детям

Клинически достоверных сведений о наличии у препарата «Пиобактериофаг поливалентный» каких-либо побочных эффектов и противопоказаний на сегодняшний день нет.

При беременности

Учитывая то, что бактерии препарата воздействуют селективно на зараженные клетки и не оказывают при этом почти никакого влияния на другие молекулы организма, применение этого медикамента во время беременности врачами допускается. Разрешен прием данного лекарства и в период кормления грудью.

Как правильно использовать препарат?

Перед тем как начать прием «Пиобактериофага поливалентного очищенного» требуется соблюсти ряд элементарных правил, они следующие.

пиобактериофаг поливалентный
  • Стеклянный сосуд с лекарством нужно взболтать в целях выявления в нем осадка. В случае обнаружения такового пользоваться этим препаратом строго запрещается. Лечебный раствор должен быть абсолютно прозрачным без каких-либо посторонних примесей.
  • Непосредственно перед вскрытием нужно тщательно вымыть руки. Далее верхняя часть флакона обеззараживается спиртом, после чего снимается колпачок.
  • Вслед за снятием колпачка требуется аккуратно вытащить пробку из флакона.
  • Ее нельзя класть внутренней поверхностью на какие-либо другие предметы, чтобы избежать попадания на нее бактерий.
  • Сразу после использования флакон закрывается пробкой и убирается в холодильник на хранение.

При соблюдении всех вышеуказанных правил удастся сохранять раствор в открытом сосуде в течение всего срока годности.

Способ применения медикамента для детей и взрослых

Препарат «Пиобактериофаг поливалентный» можно применять перорально, орошениями, клизмой или впрыскиванием на зараженные районы тела. Дозирование, предназначенное для внутреннего приема, рассчитывается в зависимости от возраста пациентов. Например, для детей до одного года оптимальным дозированием являются 10 миллилитров препарата. Малышам до трех лет – по 15 миллилитров. Детям до восьми лет назначают по 20 миллилитров. От восьми лет, а также взрослым пациентам назначают от 20 до 30 миллилитров лекарства. Принимают препарат внутрь на голодный желудок за час до еды. При вводе клизмы следует соблюдать следующие дозировки, согласно инструкции «Пиобактериофага поливалентного»:

  • детям до года можно назначать 20 миллилитров;
  • в возрасте до трех лет – 30 миллилитров;
  • до восьми лет – до 40 миллилитров;
  • в возрасте от восьми лет и взрослым назначают от 40 до 50 миллилитров.

Схема лечения в зависимости от заболевания

Применение «Пиобактериофага поливалентного» должно быть осторожным. Схема терапии напрямую зависит от конкретной болезни. Недуги гнойного характера лечат одновременно орошением зараженной области и перорально. Лечение отоларингологических органов следует выполнять с помощью полоскания трижды в день. Разовое полоскание осуществляют объемом препарата не больше 20 миллилитров при терапевтическом курсе в семь дней.

При наличии воспаления легких «Пиобактериофаг» употребляют перорально трехкратно объемом не больше 20 миллилитров. В случае воспаления ушей медикамент доставляют в полость уха до трех раз в день по 5 миллилитров на протяжении двухнедельного курса лечения. Воспаление носовых пазух лечат промыванием носоглотки с помощью 5–10 миллилитров средства. Рекомендуют также вводить в околоносовые синусы по 3 миллилитра препарата. Курс терапии в этом случае не должен продолжаться дольше десяти дней.

инструкция по применению

При наличии стоматита и других патологий ротовой полости следует прибегать к четырехкратным полосканиям дозировкой в 10–20 миллилитров. Курс терапии не должен превышать десяти дней. Глазные патологии лечат закапыванием трех капель лекарственного препарата до пяти раз в сутки с продолжительностью терапии до десяти дней.

На фоне воспаления брюшины прием «Пиобактериофага» осуществляется ежедневно объемом не больше 70 миллилитров. Препарат вводят через дренажную трубку в течение двух недель. При терапии гнойных ран представленный медикамент используют посредством орошения и наложения повязок с дозировкой от 5 до 50 миллилитров раз в сутки. Продолжительность терапии может составить до двух недель. При болезнях мочеполовой системы в зависимости от возрастной категории лекарство применяют внутрь трижды за один час до еды. Курс терапии следует продолжать до двадцати дней.

Заболевания пищеварительной системы лечатся установленной дозировкой трехкратно за час до еды в зависимости от возраста. Курс терапии должен составлять две недели. В постоперационном периоде во избежание возникновения заражений прооперированных районов кожи их необходимо обрабатывать данным лекарственным средством в объеме от 5 до 50 миллилитров каждый день в течение одной недели.

Совместимость с алкоголем

Клинически достоверных сведений о совместном приеме спиртосодержащих напитков во время терапевтического курса данным препаратом нет.

Кроме того, применение «Пиобактериофага поливалентного очищенного» не выступает ограничением для употребления прочих медикаментов, обладающих противовоспалительным или противобактериальным воздействием.

Использование для детей

Что еще нам сообщает инструкция к «Пиобактериофагу поливалентному»?

Применение данного лекарственного препарата у детей в возрасте до года осуществляют согласно следующим нормам.

  • При наличии воспаления легких данное медикаментозное средство применяют перорально трижды в день объемом до 5 миллилитров за полчаса до еды. Курс терапии не должен превышать четырнадцати дней.
  • При гнойном поражении эпидермиса лекарство накладывается на проблемные участки трижды в день, при этом используется объем от 5 до 10 миллилитров. Курс терапии в данном случае не должен превышать двух недель.
  • В рамках профилактических мероприятий против инфекционных внутрибольничных патологий у детей представленный медикамент применяется дозировкой в 5 миллилитров за полчаса до начала кормления. Курс терапии должен соответствовать времени пребывания в стационаре.

Инструкция по применению к «Пиобактериофагу поливалентному очищенному» должна строго соблюдаться.

пиобактериофаг поливалентный очищенный применение

Аналоги лекарства

Похожими с препаратом фармакологическими свойствами, а вместе с тем и составом обладают медицинские средства «Пиополифаг» и «Секстафаг».

Итак, перейдем к отзывам потребителей и узнаем, что люди в Сети пишут об этом лекарственном средстве.

Отзывы о лекарстве

Пациенты, которые использовали представленный лекарственный препарат для лечения, в интернете оставляют очень много положительных отзывов. Сообщается, что с его помощью удается бороться с патогенной кишечной микрофлорой у взрослых и у совсем маленьких пациентов.

К преимуществам данного медикамента относится его безопасное воздействие на организм, а кроме того, отсутствие каких-либо побочных реакций и доказанная эффективность. К большому плюсу препарата потребители относят его натуральность. Но непосредственно перед его использованием необходимо получить рекомендации от компетентного специалиста.

Некоторые потребители жалуются в своих отзывах на стоимость этого медицинского средства и пишут, что, когда требуется приобрести большой объем лекарства, приходится платить много денег. В связи с этим стоит упомянуть, что цена на этот препарат в аптеках доходит до восьмисот рублей. Встречаются и такие комментарии, в которых люди сообщают о том, что на фоне приема этого медикамента состояние может даже ухудшаться, таким образом, описываемый препарат далеко не всем подходит, даже несмотря на свою натуральность и безопасность.

Еще одним минусом является тот факт, что «Пиобактериофаг» не включен в список бесплатных медикаментов для детей в возрасте до трех лет. Другое неудобство заключается в необходимости хранения данного медицинского средства в холодильнике. В противном случае оно может быстро испортиться.

пиобактериофаг поливалентный очищенный микроген

Тем не менее, лекарство «Пиобактериофаг», по мнению большинства потребителей, считается эффективным и безопасным. Людям в особенности нравится то, что оно не имеет противопоказаний и не вызывает побочных эффектов.

Основным минусом является его стоимость и неудобство хранения.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к «Пиобактериофагу поливалентному».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
препарат очень эффективный .результаты отличные. курс 15 дней при пневмонии\осложнение после гриппа\ и второй раз курс при лакунарной ангине 10 дней 4 раза в день по 1 флакону во-первых их не достать ..\очень сложно почему то аптеки наверно не хотят брать и цены конечно кусаются за два года цены повысились на 200-250 руб ,хотя отечественный препарат
Копировать ссылку
Лариса,я доктор принимала сама проверила на себе ..теперь и внучке даем
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.