Анатолий Горин: биография

Анатолий Горин - известный отечественный актер театра и кино. Сыграл десятки ролей на сцене и на большом экране. Имеет звание заслуженного артиста России, которое ему было присвоено в 2001 году.

Биография актера

анатолий горин

Анатолий Горин родился в 1956 году. Он появился на свет в городе Куйбышеве. Сейчас он переименован в Самару.

Горин Анатолий - выпускник российского государственного института сценических искусств, который находится в Санкт-Петербурге. В Северной столице герой нашей статьи занимался в творческой мастерской народного артиста СССР Рубена Агамирзяна, который прославился ролями на сцене Большого драматического театра имени Горького, Драматического театра имени Комиссаржевской.

Вуз он окончил в 1977 году. Тогда же начал играть в театре имени Комиссаржевской. На протяжении многих лет по праву считается ведущим мастером сцены. На его счету несколько десятков сложных и парадоксальных ролей. Он выделяется на общем фоне своей эксцентрической природой, необычным чувством юмора, которые умудряются уживаться с психологической достоверностью образов, которые создает актер.

Дебют в кино

горин анатолий

Свою первую роль на большом экране Анатолий Горин получил в 1975 году в спортивной драме Августа Балтрушайтиса "Призвание". Это история про велогонщика, который собирается в ближайшем будущем перейти на тренерскую работу. Проигрывая своему молодому и более перспективному напарнику, он искренне радуется за него и даже уступает свое место, когда появляется шанс отправиться на международные соревнования. Горин в этой картине сыграл велогонщика по прозвищу Гигант, который является середнячком в общем пилотоне.

В том же году он появился в мелодраме Илья Авербаха. В центре этого фильма слишком уверенная в себе 16-летняя школьница Зинаида, за которую сильно беспокоится ее классная руководительница Вера Ивановна. Она совсем недавно приехала работать в небольшой провинциальный городок, в котором развиваются события. Ее волнует, что девочка воспитывается без матери, в непростых условиях. Тогда преподавательница решает привести ее к себе, чтобы привить чувства доброты и искренности. В ответ Зинаида по-своему привязывается к женщине, делая ее последующую жизнь невыносимый. Анатолий Горин многим зрителям запомнился в этой ленте в образе ученика девятого класса Калязина, одноклассника Зины.

Работа в театре

анатолий горин актер

При этом большое внимание уделял работе в театре Анатолий Горин. Актер работает в театре имени Комиссаржевской.

В начале карьеры проявляет себя в образе скомороха в спектаклях "Царь Федор Иоаннович" и "Смерть Иоанна Грозного" по мотивам одноименных романов Алексея Константиновича Толстого. Играет Мельника в "Бумбараше" Аркадия Гайдара, Гитлера в спектакле "Возвращение к жизни" грузинского писателя Нодара Думбадзе, Гекльберри Финна в постановке "Вниз по Миссисипи" по Марку Твену, фон Дуста в "Днях Турбиных" по Михаилу Булгакову, Межана в "Робеспьере" по Ромену Роллану, Калибана в "Буре" Уильяма Шекспира.

Мастер эпизода

анатолий горин фильмы

Герой нашей статьи сыграл множество ролей, но, в основном, это были второстепенные персонажи, которые блестяще воплощал на экране Анатолий Горин. Фильмы с его участием до сих пор у всех на слуху. Многие помнят его, даже если эпизод с участием Горина был совсем незначительным.

Например, в 1976 году в спортивной мелодраме Степана Пучиняна "Самый красивый конь" про увлечение конным спортом он играет бдительного прохожего с пирожком.

Также зрители его помнят по детской телевизионной передаче "Сказка за сказкой", в которой демонстрировались телепостановки сказок разных народов мира. В драме Тофика Шахвердиева "Двое в новом доме" про пару молодоженов, которые с трудом справляются с рабочими трудностями и безденежьем, он появляется в образе официанта и друга Сергея Феликса. А в мелодраматической комедии Эрнеста Ясана "Колесо любви" сыграл роль приятеля главного героя, которого заставляют отрабатывать долг за разбитую машину, помогая женщинам забеременеть за отдельную плату.

Роли в сериалах

горин анатолий васильевич

В 90-е годы Горин Анатолий Васильевич начинает активно сниматься в отечественных сериалах. В 1998 году российские зрители помнят его по многосерийному детективному фильму "Улицы разбитых фонарей". В первом сезоне он сыграл сразу в двух сериях.

В эпизоде "Испорченный телефон" про пару квартирных грабителей он исполнил роль телефонного мастера, а в серии под названием "Моль бледная" рецидивиста по кличке Изюм. Эта история была посвящена неудавшейся актрисе, которая работает в службе "секс по телефону", а в свободное время грабит одиноких мужчин, предварительно усыпив их при помощи клофелина.

Также актер участвует в сериалах "Убойная сила", "Агент национальной безопасности", "Тайны следствия", "Агентство "Золотая пуля", "Бандитский Петербург", "Агентство НЛС", "Женская логика", "Опера", "Дорожный патруль", "Хвост", "Гончие", "Ленинград 46", "Следователь Тихонов".

Новые работы в кино

В последние годы Горин все так же активно снимается в отечественных сериалах. В 2016 году он сыграл в криминальной драме Максима Кубринского и Дмитрия Аверина "Шаман. Новая угроза".

Это история про то, как трагическая и неожиданная гибель приятеля заканчивается для Игоря Шаманова противостоянием с профессиональными организаторами покушений. Киллеры действуют настолько дерзко и нагло, что не остановятся ни перед чем, чтобы получить вознаграждение за его голову.

Горин в этой картине сыграл сторожа Канашина, который появляется в малозначительном, но запоминающемся эпизоде. Стоит признать, именно из таких работ и состоит практически вся карьера героя нашей статьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень рада, что до сих пор радует нас в спектаклях театра им. Комиссаржевской!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.